Промышленная безопасность опасных производственных объектов: упрощение административного приостановления деятельности и увеличение размеров штрафов

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Недвижимость и строительство / Инвестирование и финансирование проектов в сфере недвижимости)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011)

ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ:

УПРОЩЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И УВЕЛИЧЕНИЕ РАЗМЕРОВ ШТРАФОВ

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП»,

Недвижимость и строительство / Инвестирование и

финансирование проектов в сфере недвижимости)

Информационное письмо N 213

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 21 января 2011 года

Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает о вступлении в силу Федерального закона от 23.07.2010 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В соответствии с изменениями решение об административном приостановлении деятельности может отныне приниматься не только судьей, но и компетентными органами исполнительной власти. Помимо этого также отменен максимальный срок временного запрета деятельности, составлявший ранее 5 суток. Согласно последним изменениям запрет деятельности устанавливается до момента вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с внесенными изменениями существенно увеличены размеры штрафов за нарушение требований в сфере промышленной безопасности, а также эксплуатации опасных производственных объектов. Теперь в отношении должностных лиц размер административного штрафа составляет от 30000 до 40000 рублей; для юридических лиц — от 300000 до 400000 рублей.

Раскрыто понятие грубого нарушения требований промышленной безопасности (нарушение, повлекшее возникновение непосредственной угрозы жизни и здоровью людей), совершение которого влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 40000 до 50000 рублей; на юридических лиц — от 500000 до 1000000 рублей.

Также установлена ответственность за ненадлежащее выполнение или невыполнение в срок законных предписаний надзорного органа в сфере промышленной безопасности. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 50000 рублей; на юридических лиц — от 400000 до 700000 рублей.

Изменения вступили в силу с 1 января 2011 года.

——————————————————————