Попробуй забери!

(Набиева К.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 24)

ПОПРОБУЙ ЗАБЕРИ!

К. НАБИЕВА

Кристина Набиева, юрист, г. Екатеринбург.

Что делать, если вы совершили выезд на полосу для встречного движения на участке дороги, где разметка и знаки отсутствуют, а сотрудник дорожной полиции квалифицирует ваши действия как нарушение п. 9.2 Правил дорожного движения?

В данном случае есть за что побороться. Ведь за нарушение п. 9.2 ПДД РФ предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортным средством (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).

Рассмотрим сложившуюся ситуацию подробнее. Итак, из протокола об административном правонарушении следует, что вы, двигаясь по дороге с двухсторонним движением, имеющей четыре (и более) полосы для движения, выехали на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. При отсутствии разметки и знаков водитель обязан руководствоваться п. 9.1 ПДД, в соответствии с которым количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двухсторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая переходно-скоростных полос, дополнительных полос на подъем, мест остановок маршрутных транспортных средств и т. д.

Значит, в подобных случаях при отсутствии разметки водитель должен самостоятельно определить количество полос для движения.

Однако выезд на встречную полосу движения в отсутствие разметки сотрудники ГИБДД квалифицируют по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Суды придерживаются такой же позиции. По непонятным причинам они не хотят принимать во внимание Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18, в п. 12 которого говорится, что по ч. ч. 3, 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные п. 9.2 ПДД действия, связанные с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения (а именно на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения). При этом в Постановлении указано, что такой запрет обозначает дорожная разметка 1.3, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой (Постановление Ленинградского областного суда от 16.07.2010 N 4а-518/2010).

Таким образом, при отсутствии дорожной разметки 1.3 (невидимости ее из-за снежного покрова, загрязнения или износа) водитель, выехавший на половину ширины проезжей части, расположенной слева, не может быть привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. При таких обстоятельствах в его действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку технические условия движения автомашины, определенные ПДД, при отсутствии запрета, установленного дорожным знаком или разметкой, зависят от усмотрения водителя.

——————————————————————