Исковая работа: обеспечение безопасности дорожного движения

(Гуслов Е.)

(«Законность», 2011, N 9)

ИСКОВАЯ РАБОТА: ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Е. ГУСЛОВ

Гуслов Е., прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Томской области.

Проблема аварийности, связанная с автомобильным транспортом, в последнее время приобретает особую остроту в том числе в связи с крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения.

Усугубление обстановки с аварийностью и проблема обеспечения безопасности дорожного движения во многом обусловлены ситуациями, когда транспортными средствами управляют лица, имеющие медицинские противопоказания к осуществлению этого вида деятельности.

Поэтому особую актуальность приобретают меры прокурорского реагирования, направленные на сдерживание роста аварийности на дорогах, предотвращение возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Весьма продуктивно в этом плане предъявление исковых заявлений в интересах неопределенного круга лиц о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Так, согласно п. 2 ст. 27 ФЗ от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Согласно этому Перечню наркомания является медицинским противопоказанием для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Приказом Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 г. N 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» утвержден Перечень медицинских противопоказаний, при которых лицу запрещается управлять транспортными средствами. Согласно этому Перечню лицам, страдающим наркоманией, запрещается управлять транспортными средствами.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» снятие с диспансерного учета больных наркоманией производится лишь после пятилетнего наблюдения. При этом обязательно соблюдение всех назначений врача, сроков контрольных явок и наступление после лечения стойкой объективно подтвержденной ремиссии.

В ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

В целях выявления таких лиц и пресечения фактов неправомерной водительской деятельности прокуратура области организовала сверку с УГИБДД УВД по Томской области и ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер», по результатам которой установлены случаи получения водительских удостоверений на право управления транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к осуществлению этой деятельности.

Используя на практике упомянутые правовые нормы, прокуратура области в интересах неопределенного круга лиц направила в Ленинский районный суд г. Томска исковое заявление о прекращении действия права гражданина Ф. на управление транспортными средствами в связи с ухудшением его здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами, а также признании водительского удостоверения на право управления транспортными средствами полученным в нарушение установленного порядка.

Основанием обращения в суд послужил выявленный прокуратурой области по результатам проведенной сверки с УГИБДД УВД по Томской области и ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» факт неправомерного получения в 2009 г. указанным гражданином водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В», которое получено им на основании представленной подложной медицинской справки наркологического диспансера, подтверждающей годность лица к управлению транспортными средствами.

Вместе с тем по информации, представленной ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер», Ф. с 2000 г. состоял на диспансерном учете в этом учреждении с диагнозом «опийная наркомания», систематически употреблял наркотические средства и в связи с этим не мог законным путем получить в 2009 г. справку нарколога о годности к управлению транспортными средствами.

В обоснование заявленных исковых требований прокурор указал, что управление автотранспортными средствами гражданином Ф., употребляющим наркотические средства и страдающим опийной наркоманией, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права и законные интересы неопределенного круга лиц.

По результатам рассмотрения искового заявления решением Ленинского районного суда г. Томска от 21 февраля 2011 г. исковые требования прокурора Томской области удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу и исполнено.

Одновременно по постановлению прокурора, вынесенному в порядке ст. 37 УПК по факту представления названным гражданином подложного медицинского документа для получения водительского удостоверения, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК.

Принимая во внимание изложенное, учитывая актуальность названной проблемы и необходимость оказания методической помощи нижестоящим прокурорам с целью широкого выявления подобных нарушений, прокуратура области направила всем горрайпрокурорам для использования в надзорной деятельности указанное судебное решение и соответствующие материалы с поручением организовать на поднадзорных территориях аналогичные проверки.

Обобщение результатов представленных в прокуратуру области сведений за четыре месяца 2011 г. показало, что прокурорское вмешательство в этой сфере оказалось востребованным, поскольку горрайпрокуроры выявили многочисленные факты несоблюдения лицами, имеющими медицинские противопоказания, ограничений к водительской деятельности. В частности, на территории Томской области вскрыто свыше 60 фактов осуществления водительской деятельности лицами, страдающими алкоголизмом, наркоманией, а также имеющими психические заболевания. По всем выявленным случаям горрайпрокуроры направили исковые заявления о прекращении у этих лиц права на управление транспортными средствами, многие из которых к настоящему времени уже рассмотрены и удовлетворены.

——————————————————————