«Учебный» штраф

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2000, N 1)

«УЧЕБНЫЙ» ШТРАФ

Учебный компьютерный центр финансировался из собственных доходов. Суд назвал такую деятельность «непредпринимательской», а значит, право на налоговые льготы в сфере образования сохраняется.

Налоговая инспекция г. Спасска по результатам проверки вынесла решение, согласно которому негосударственное учебное заведение дополнительного образования под названием «Учебный компьютерный центр» должно было доплатить в бюджет 89 тыс. руб. — сумму заниженного НДС и 100% штрафа. По мнению налоговых органов, центр незаконно пользовался льготами по НДС при оказании услуг по комплексному техническому обслуживанию компьютеров, множительной техники и электронного оборудования.

Обжалуя решение ГНИ, представители учебного центра ссылались на то, что ошибка при составлении расчетов по НДС (а ее наличие еще нужно доказать) не служит основанием для применения ответственности по «полной схеме» за нарушение налогового законодательства. Ведь в остальной части состояние финансовой документации не вызвало нареканий. Устав негосударственного учебного заведения дополнительного образования «Учебный компьютерный центр» зарегистрирован постановлением главы администрации Спасского района.

Арбитражный суд, изучив аргументы ответчика (ГНИ), пришел к выводу, что санкции налоговиков необоснованны. По Закону РФ «О налоге на добавленную стоимость» (подп. «л» ст. 5) не облагаются НДС услуги, связанные с учебно-воспитательным процессом в сфере образования. Но инспекция пользовалась Инструкцией ГНС России N 39 (п. 12 «л» разд. V), которая поясняет, что льготы предоставляются лишь тем образовательным учреждениям, которые используют доход от своей деятельности непосредственно на свое жизнеобеспечение. По мнению же налоговых органов, обслуживание электронной техники не относится к уставной непредпринимательской деятельности истца. К тому же учебных предприятий или учебно-производственных мастерских компьютерный центр не имеет.

Суд обратился к Закону РФ от 13 января 1996 г. «Об образовании», который трактует предпринимательство как деятельность, при которой доход не вкладывается в развитие и нужды образовательного заведения. Но во-первых, инспекция не доказала наличия такого факта, а во-вторых, в уставе компьютерного центра ремонт и обслуживание техники, хотя и зарегистрированы как предпринимательская деятельность, однако с существенной оговоркой: доход, полученный от реализации услуг по обслуживанию электроники, полностью используется на финансирование учреждения и его работы. По мнению суда, такой взаимооборот является уставной непредпринимательской деятельностью и, следовательно, Учебный компьютерный центр законно использовал льготы по НДС.

Апелляционная и кассационная инстанции оставили решение суда без изменения.

——————————————————————