Совершенствование уголовного, уголовно-процессуального законодательства и исследование проблем расследования преступлений

(Майорова Е. И., Цоколова О. И.)

(«Российский следователь», 2005, N 12)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНОГО, УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ

РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Е. И. МАЙОРОВА, О. И. ЦОКОЛОВА

Майорова Е. И., ведущий научный сотрудник, кандидат юридических наук, подполковник милиции.

Цоколова О. И., начальник НИЦ-8, заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, доцент, полковник милиции.

19 декабря 2005 г. Всероссийскому научно-исследовательскому институту МВД Российской Федерации исполнится 60 лет. За время существования институт претерпел ряд организационно-структурных и штатных преобразований и реорганизаций, сменил не один раз свое наименование. В настоящее время ВНИИ является государственным учреждением широкого профиля, способным решать современные теоретические и прикладные проблемы борьбы с преступностью и укрепления общественного порядка в России.

Созданный в его стенах Научно-исследовательский центр N 8 по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального законодательства и исследованию проблем расследования преступлений имеет давние прекрасные традиции. Возник он в 1967 г. как специальный отдел, который в течение ряда лет исследовал проблемы деятельности следственных аппаратов и органов дознания.

Качество научной литературы определялось в первую очередь высоким профессионализмом тогдашней профессуры, оставившей в наследство замечательные по глубине и стилю изложения методические рекомендации, практические пособия, монографии. Прежде всего это работы заслуженного юриста РСФСР, доктора юридических наук, профессора, генерал-лейтенанта внутренней службы С. В. Бородина, который первым возглавил данное подразделение, заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора юридических наук, профессора Л. М. Карнеевой.

В 1984 г. подразделение по исследованию проблем деятельности следственных аппаратов и органов дознания было преобразовано в научно-исследовательскую лабораторию, в которой комплексно разрабатывались актуальные проблемы предварительного расследования преступлений. Следует отметить, что в этот период сложилась прекрасная научная школа, успешно функционировала подготовка ученых через адъюнктуру и докторантуру. Это позволило обеспечить достаточно высокий уровень профессиональной подготовки, до сих пор остающийся образцом.

За это время заметный вклад в отечественную науку уголовного процесса, криминалистики и практику расследования преступлений внесли многие ученые Центра: С. П. Щерба, В. И. Жулев, А. П. Гуляев, В. В. Николюк, Р. А. Журавлев, Ю. А. Леконцев, Н. А. Власова, О. А. Зайцев и др.

В настоящее время, сохраняя лучшие традиции научной школы, Центр по исследованию проблем раскрытия преступлений возглавляет кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации О. И. Цоколова. В НИЦ-8 работают видные ученые — В. И. Жулев, С. П. Щерба, А. П. Гуляев, стоявшие у истоков формирования подразделения.

В современных условиях повышения гарантий прав и законных интересов граждан, соблюдения законности и реализации концепции правового государства разработка проблем уголовного и уголовно-процессуального законодательства приобрела особую актуальность. Введение в действие новых УК РФ и УПК РФ выявило целый ряд проблем, вызывающих трудности для практических работников, требующих научного исследования, выработки аргументированных предложений по разрешению теоретических и практических вопросов, связанных с квалификацией преступлений, отграничением смежных составов преступлений, особенностями раскрытия, расследования и доказывания отдельных видов преступлений. Успешное решение этих задач, быстрое и полное раскрытие преступлений связано со своевременным и обоснованным обеспечением практических подразделений органов внутренних дел современной научной продукцией.

Сотрудники Центра являются квалифицированными специалистами, обладающими обширными познаниями в области проблем раскрытия и расследования преступлений. В Центре работают 9 докторов юридических наук, 18 кандидатов наук. На высоком уровне проводятся научно-практические исследования по темам плана НИР института. В последнее время подготовлены методические рекомендации по организации работы следственных подразделений системы МВД России, криминалистические методики расследования преступлений, подследственных органам внутренних дел, учебно-методические пособия по актуальным проблемам дознания, уголовно-правовым проблемам в расследовании преступлений, получившие одобрение на практике. Успешно выполняются внеплановые поручения.

Новые идеи и современные проблемы уголовного и уголовно-процессуального права успешно исследуют молодые ученые нашей лаборатории: доктор юридических наук Л. В. Яковлева, кандидаты юридических наук В. В. Улейчик, Д. В. Осипов, Е. А. Нагаев, Е. И. Ложкина, С. И. Данилова, Е. И. Майорова, Н. А. Кузнецова, А. В. Степанищев, И. Б. Колчевский, Н. Е. Сурыгина и др.

Сотрудники осуществляют плановую разработку современных теоретических и прикладных проблем предварительного следствия и дознания, принимают непосредственное участие в разработке основ государственной политики борьбы с преступностью, разрабатывают и сопровождают проекты федеральных законов, в том числе Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в УК РФ и УПК РФ».

В Центре проводятся фундаментальные исследования проблем защиты участников уголовного судопроизводства, применения мер пресечения, научной экспертизы проектов законодательных актов, а также постановлений Конституционного Суда РФ и ведомственных нормативных актов МВД России. Изучаются особенности расследования отдельных видов преступлений: незаконного предпринимательства; коммерческого подкупа; незаконных банкротств и др.

Проводятся апробация и внедрение научной продукции в практику следственных аппаратов и органов дознания, в том числе методических и аналитических материалов по квалификации и расследованию различных преступлений.

В связи с введением в действие с 1 июля 2002 г. УПК РФ в НИЦ-8 организована и до сих пор действует «Горячая линия» по проблемам применения положений УПК РФ. За это время сотрудниками НИЦ-8 были даны рекомендации по разрешению многих спорных вопросов.

Научный коллектив института из года в год развивает, углубляет и расширяет тематику своих исследований. Так, одним из направлений деятельности НИЦ-8 является комплексное изучение проблем использования методов прикладной психологии в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. Коллектив, объединяющий психологов, врачей, юристов, на основе научных исследований принимает участие в подготовке ведомственных нормативных актов, разрабатывает предложения и рекомендации по следующим направлениям: разработка психолого-криминалистического разыскного портрета предполагаемого преступника по нераскрытым серийным преступлениям против личности; возможности применения репродукционного гипноза и иных психологических методов для активизации памяти свидетелей, потерпевших.

Научно-исследовательский центр N 8 по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального законодательства и исследованию проблем расследования преступлений издает сборник научных трудов «Проблемы предварительного следствия и дознания».

——————————————————————