Информационное право в Российской правовой академии Минюста России

(Морозов А. В., Филатова Л. В., Бикбулатов Ю. А.)

(«Информационное право», 2006, N 1)

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО В РОССИЙСКОЙ

ПРАВОВОЙ АКАДЕМИИ МИНЮСТА РОССИИ

А. В. МОРОЗОВ, Л. В. ФИЛАТОВА, Ю. А. БИКБУЛАТОВ

Морозов А. В., доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой информационного права, информатики и математики РПА Минюста России.

Филатова Л. В., кандидат юридических наук, старший научный сотрудник.

Бикбулатов Ю. А., доцент кафедры.

Свою историю кафедра ведет с 1999 г., когда президентом Российской правовой академии В. Л. Гейхманом был подписан приказ об образовании кафедры правовой информатики и математики для организации и проведения учебного процесса по комплексу естественно-научных дисциплин учебного государственного стандарта образования по специальности «Юриспруденция», а также закономерности информационных процессов, создания и использования информационных систем в правовой сфере. С расширением сферы применения автоматизированных информационных технологий и бурным развитием законодательства в данной области, становлением самостоятельной комплексной отрасли информационного права, включением аналогичной позиции в номенклатуру научных специальностей ВАК России возникла настоятельная необходимость включения соответствующих дисциплин в учебный план академии.

После разработки профессорско-преподавательским составом кафедры лекционного курса, программы и учебно-методических материалов по вновь вводимой дисциплине «Информационное право» кафедра получила свое нынешнее именование «Кафедра информационного права, информатики и математики».

Основными задачами деятельности кафедры являются: обеспечение потребностей органов и учреждений Министерства юстиции Российской Федерации в специалистах, получивших знания для решения практических и теоретических проблем правового регулирования общественных отношений в информационной сфере, в области правовой информатизации Минюста России. В частности, большое внимание уделяется подготовке и повышению квалификации специалистов по вопросам формирования и ведения информационных ресурсов Минюста России и подведомственных ему федеральных служб. Специалисты осуществляют создание и эксплуатацию информационно-поисковых правовых систем: Федерального регистра правовых актов субъектов РФ, Государственного реестра нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информационного обеспечения нормотворческой деятельности, а также управленческих процессов в системе министерства. На кафедре осуществляется подготовка научно-педагогических кадров, проводятся научные и научно-методические исследования по профилю кафедры.

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования образовательные программы кафедры сформированы по дисциплинам федерального и вузовского компонентов: информатика и математика; концепции современного естествознания; информационное право; концепция информатизации Министерства юстиции Российской Федерации; правовая информатика; правовая статистика; правовые проблемы информационной безопасности.

Профессорско-преподавательский состав характеризуется высоким уровнем профессиональной подготовки и способен решать учебно-методические, воспитательные и научно-исследовательские задачи кафедры.

На кафедре работают, в том числе по совместительству и на условиях почасовой оплаты труда, три доктора и два кандидата наук. Это высокопрофессиональные специалисты, внесшие значительный вклад в разработку вопросов национальной стратегии информационного развития России, информатизации Министерства юстиции Российской Федерации, имеющие научные работы в области нормативно-правовой базы информационного развития, построения автоматизированных информационных систем, формирования и ведения информационных ресурсов, информационной безопасности, электронного документооборота, систематизации законодательства, правовой статистики и др.

Бессменным руководителем кафедры является А. В. Морозов, доктор юридических наук и кандидат технических наук, профессор, государственный советник юстиции 2-го класса. С 1991 по 2003 гг. он работал в центральном аппарате Минюста, где руководил самостоятельными структурными подразделениями, в том числе и департаментом, реализующим задачи по правовой информатизации, определенные Концепцией информатизации Министерства юстиции Российской Федерации, разработанной под его руководством. В качестве генерального конструктора участвовал в создании автоматизированной информационно-поисковой системы «Законодательство» — уникального фонда нормативных правовых актов в машиночитаемом виде и базы данных правовой информации «Эталон».

С 1995 по 2003 гг. А. В. Морозов являлся членом Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности, а также с 1999 г. по настоящее время — заместитель председателя рабочей комиссии при аппарате Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам совершенствования нормативной правовой базы в области обеспечения информационной безопасности. В качестве представителя Российской Федерации в Комитете экспертов Совета Европы по информационным технологиям и праву А. В. Морозов неоднократно представлял Российскую Федерацию на мероприятиях, проводимых ООН и Советом Европы в США, Нидерландах, Великобритании, Франции, Австрии, ФРГ, в том числе ежегодно выступал на пленарных заседаниях Комитета экспертов Совета Европы с национальным докладом о состоянии правовой информатизации в России.

Имея научно-педагогический стаж более 20 лет, он является автором свыше 150 научных трудов по актуальным вопросам информационного права, правовой информатики, общим объемом около 250 п. л., в том числе трех монографий, среди которых «Система правовой информации Минюста России», пяти учебных пособий, восьми авторских свидетельств и патентов на изобретения. Под его научным руководством подготовлено несколько докторов и десятки кандидатов наук по специальности 12.00.14 «Информационное право».

На кафедре работает с 2000 г. Г. О. Крылов — профессор, доктор физико-математических наук. Он подготовил около 200 публикаций, 20 изобретений, 30 кандидатов и 5 докторов наук. Основными работами, опубликованными в последние годы, являются монографии: «Теоретические основы системной защиты информации», «Основы информационной безопасности государства на современном этапе», «Международно-правовые проблемы информационной безопасности».

Также с 2000 г. на кафедре работает Л. В. Филатова — профессор кафедры, заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, старший научный сотрудник. Она стояла у истоков становления правовой информатизации России. С 1975 г., работая в научно-исследовательском институте советского законодательства при Министерстве юстиции СССР, затем в Минюсте России, принимала активное участие в разработке технологии создания и ведения баз данных правовой информации, а также в формировании нормативного корпуса Свода законов Российской Федерации. Автор более 40 работ, среди которых «Проблемы кодификации законодательства», «Приоритеты правового регулирования в информационной сфере», «Вопросы совершенствования законодательства в области обеспечения информационной безопасности» и др.

С 2002 г. работает доцент кафедры Ю. А. Бикбулатов — специалист в области правовой информатизации и правовой статистики. В 2002 — 2003 гг. совмещал работу в качестве начальника отдела информационного фонда Минюста России с преподавательской работой на кафедре. С 2003 г. — на постоянной работе в штате академии. С его участием была создана автоматизированная информационная система сбора, обработки, хранения, передачи правовой статистики Минюста России. Модуль «судебная статистика» указанной информационной системы в настоящее время используется в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации. Кроме того, Ю. А. Бикбулатовым был осуществлен ряд других проектов в сфере правовой информатизации, например подготовлена концепция формирования единой информационной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Маршалко Б. Г. — доцент кафедры с 2000 г., крупный специалист по вопросам методического обеспечения и современных технологий экспертного исследования компьютерных средств, электронного документооборота. Автор ряда изобретений и научных публикаций, среди которых «Система компьютерного моделирования информационного сообщения», «Идентифицирующий маркер электронного документа как аналог собственноручной подписи» и др.

Кафедра приглашает также ученых и высококвалифицированных специалистов на условиях почасовой оплаты труда. Учебный процесс по таким учебным дисциплинам, как «Информатика и математика», «Концепции современного естествознания», обеспечивается также крупными учеными в области электроники и вычислительной техники, докторами наук, профессорами В. К. Морозовым и А. Н. Кубанковым.

Методист кафедры Т. И. Смирнова в 2004 г. за лучшую научную работу «Правовая информатизация как условие обеспечения единства правового пространства», освещающую место и роль Минюста России в механизме государственной власти Российской Федерации, награждена дипломом победителя олимпиады студентов и курсантов образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации.

Практический и научный опыт преподавателей кафедры позволяет успешно проводить занятия на факультете повышения квалификации со специалистами органов и учреждений Минюста России и подведомственных ему федеральных служб:

— ведение Федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;

— информационные подсистемы службы судебных приставов;

— ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

— информатизация органов и учреждений Министерства юстиции Российской Федерации;

— применение информационных технологий в управлении деятельностью органов и учреждений Министерства юстиции Российской Федерации.

Дипломные работы студентов, которые готовятся на кафедре, связаны, как правило, с направлениями деятельности Минюста России. Дипломные работы основываются как на общих научных методах, так и на методах исследований правовых явлений, например сравнительно-правовой анализ, методы социологических исследований, что дает возможность студентам-дипломникам в своих квалификационных работах делать обоснованные предложения прежде всего о совершенствовании нормативных правовых актов различного уровня и практики их применения.

Так, в дипломной работе студентки Л. А. Лукиной 2004 г. выпуска «Правовое обеспечение доступа к информации» дан анализ международных правовых актов, зарубежного законодательства, федерального законодательства, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов по исследуемой теме, практики формирования информационных ресурсов территориальными органами Минюста России, на основе которого подготовлены предложения о необходимости законодательного закрепления конкретных принципов обеспечения права на доступ к информации.

В целях внедрения средств активизации познавательной деятельности студентов, организации их самостоятельной работы при участии кафедры в академии создан компьютерный (учебно-дисплейный) класс, оснащенный автоматизированными рабочими местами и Интернет-сервером, на котором установлены периодически обновляемые учебно-методические материалы, а также правовые базы данных «Эталон», «КонсультантПлюс», «Кодекс». Студенты, слушатели ФПК, аспиранты и соискатели имеют возможность изучать законодательство по различным учебным предметам при подготовке к семинарским занятиям, экзаменам, дипломным и диссертационным работам, а преподаватели — проводить тестирование студентов.

Преподаватели кафедры активно участвовали в подготовке проектов различных нормативных правовых актов: проектов Федеральных законов «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»; «О нормативных правовых актах Российской Федерации»; «Об электронном документообороте»; проекта концепции развития нормативного правового регулирования в сфере информатизации; проекта порядка доступа к архивным документам государственных и муниципальных архивов Российской Федерации и организации пользования ими, а также ряда нормативных правовых актов Минюста России.

Преподаватели кафедры также принимают участие в различных научно-практических конференциях, выступая на них с докладами: «Интернет и право» — Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации; «Проблемы информационной безопасности» — Совет Безопасности Российской Федерации; «Проблемы совершенствования информационного законодательства» — Министерство Российской Федерации по связи и информатизации; «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства на современном этапе» — Российская правовая академия Минюста России; «Право и Интернет: теория и практика» — IV Всероссийская конференция.

Кафедра активно работает в направлении подготовки научно-преподавательских кадров высшей квалификации. На кафедре проходят подготовку по специальности «Информационное право» 1 докторант, 3 аспиранта и более 20 соискателей ученой степени кандидата юридических наук.

На кафедре обсуждаются и даются заключения ведущей организации, отзывы официальных оппонентов на докторские и кандидатские диссертационные исследования. Преподаватели кафедры принимают участие в работе в качестве членов совета и официальных оппонентов в диссертационных советах по специальностям: 12.00.14 «Административное право, финансовое право, информационное право», 12.00.01 «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 05.13.19 «Информационная безопасность» (юридические науки).

Только в 2004 — 2005 гг. на кафедре проводилось обсуждение и осуществлялось рецензирование следующих диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук по специальности 12.00.14 «Административное право, финансовое право, информационное право»: Лысенко А. В. — «Особенности правового регулирования в информационной сфере»; Моховой О. Ю. — «Нормативно-правовое регулирование доступа к открытой информации в Российской Федерации»; Асланова Р. М. — «Развитие федеративных отношений и формирование института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах (теоретико-исторический аспект)»; Акимова А. С. — «Правовые аспекты информационной безопасности в кредитной сфере»; Бушков В. А. — «Управление территориальными органами юстиции Российской Федерации (административно-правовой аспект)»; Наумова — В. Б. «Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет»; Коврижных Л. А. — «Обеспечение информационной безопасности подготовки и проведения выборов (референдума) в условиях применения ГАС «Выборы»; Котова Н. С. — «Деятельность Министерства юстиции Российской Федерации по обеспечению единства правового пространства (на примере Главного управления Минюста России по Московской области)»; Кузнеченкова В. Е. — «Налоговый процесс: теория и проблемы правоприменения»; Маурина В. С. — «Вредная информация в структуре информации, к которой осуществляется доступ пользователя»; Старченко А. М. — «Применение методологии абстрактной теории систем в правовой деятельности».

Научно-исследовательская работа на кафедре ведется по актуальным научным направлениям федерального уровня:

использование автоматизированных информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти;

совершенствование и развитие информационного законодательства: концепция развития нормативного правового регулирования в сфере информатизации, правовое обеспечение процессов информационного взаимодействия, доступа к информации граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций;

внедрение научных разработок в практическую деятельность органов и учреждений Минюста России.

В настоящее время сотрудники кафедры выполняют научно-исследовательские работы по темам: «Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей процессы информационного взаимодействия контрольно-счетных органов Российской Федерации с владельцами информационных ресурсов по уровням бюджетной системы»; «Разработка нормативно-правовой базы создания и функционирования системы информационно-телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти в особый период»; «Проблемы систематизации и кодификации информационного законодательства».

Сотрудники кафедры проводили междисциплинарные исследования:

а) с кафедрой уголовного права и криминологии по теме «Криминологический анализ взаимосвязи актов терроризма и заведомо ложных сообщений о них».

По итогам исследования Г. О. Крылов и Г. Л. Куликова подготовили и опубликовали соответствующее методическое пособие;

б) с кафедрой теории и истории государства и права по темам «Правовая информация как средство формирования правового сознания граждан», «Правовая культура личности и Интернет», «Правовое регулирование информационных отношений». По указанным темам защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

В настоящее время кафедра уделяет особое внимание развитию дистанционных образовательных технологий, подготовке интерактивных учебно-методических материалов.

——————————————————————