Память

(Редакционный материал)

(«Законность», 2006, N 11)

ПАМЯТЬ

Татьяна Александровна Нестерова несколько лет была нашим постоянным автором. Ее статьи отличались широким охватом проблем трудового права, с которыми сталкивалась прокуратура. Признанный специалист-практик и теоретик, она комментировала положения норм трудового законодательства, живо откликаясь на его изменения. Причем она выступала не только как знаток темы, но и как защитник прав граждан. Ее последнюю статью мы напечатали в N 7 этого года. И вот коллектив прокуратуры Пермского края прислал печальное сообщение: Татьяны Александровны не стало. Публикуя его, мы отдаем дань памяти нашему автору.

4 августа 2006 г. на 42-м году трагически оборвалась жизнь заместителя прокурора Дзержинского района г. Перми, советника юстиции Татьяны Александровны Нестеровой, замечательного человека, квалифицированного специалиста.

Редкие душевные качества, высокий профессионализм, неуемная жажда жизни, необычайная трудоспособность и умение с полной отдачей сочетать службу в органах прокуратуры с научно-преподавательской деятельностью снискали ей заслуженный авторитет и уважение не только в нашем крае, но и далеко за его пределами.

Татьяна Александровна родилась в семье научных работников: отец — профессор, зав. кафедрой теории и истории государства и права, мать — доцент кафедры русской литературы филологического факультета Пермского госуниверситета.

После окончания юридического факультета Пермского госуниверситета в 1989 г. она начала работать в органах прокуратуры области. В 1999 г. поступила в заочную аспирантуру, закончив ее досрочно; темой кандидатской диссертации стали проблемы правового регулирования труда при прохождении службы в органах и учреждениях прокуратуры.

Татьяна Александровна безукоризненно исполняла свои служебные обязанности заместителя прокурора Дзержинского района г. Перми — одного из самых крупных районов города. Ей была поручена организация работы на одном из приоритетных направлений деятельности прокуратуры — надзор за исполнением законов и законностью правовых актов в районе. Вместе с тем она хорошо владела вопросами надзорной деятельности и по другим направлениям, была бессменным наставником молодых работников. Параллельно преподавала трудовое право в Пермском госуниверситете. Ее всегда было интересно слушать, фундаментальные знания сочетались с глубокой культурой, деликатностью и обаянием.

Целеустремленность и огромное трудолюбие принесли Татьяне Александровне и общественное признание, и научный авторитет. В 41 год у нее было опубликовано 40 научных трудов, в том числе монографии и учебные пособия. В ноябре 2005 г. Нестерова защитила докторскую диссертацию.

Она активно выступала в средствах массовой информации с публикациями на правовые темы.

Татьяна Александровна была всесторонним человеком, занимающим активную жизненную позицию. Отдавала себя людям, и они тянулись к ней. Она могла дать мудрый совет, беседовать на любую тему. А еще она занималась спортом и любила писать стихи о любви, о жизни, о работе.

Такой она и останется в нашей памяти.

Коллектив прокуратуры Пермского края

——————————————————————