Владимиру Александровичу Туманову — 80 лет

(Редакционный материал)

(«Журнал российского права», 2006, N 11)

ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ ТУМАНОВУ — 80 ЛЕТ

Известному российскому ученому, видному деятелю конституционного правосудия, доктору юридических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Владимиру Александровичу Туманову исполнилось 80 лет.

Он родился 20 октября 1926 г. в городе Кропоткине Краснодарского края. После окончания юридического факультета Института внешней торговли Минвнешторга СССР в 1948 г. В. А. Туманов начал свой успешный путь в юридическую науку, поступив в аспирантуру Всесоюзного института юридических наук Министерства юстиции СССР (ныне — Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ). В. А. Туманов прошел прекрасную научную школу в среде таких блестящих ученых-юристов, как Н. Г. Александров, А. А. Герцензон, Д. М. Генкин, С. Н. Братусь, Л. А. Лунц, И. Б. Новицкий — это лишь краткий список имен видных специалистов, плодотворно трудившихся в то время в Институте.

Свой дальнейший творческий путь Владимир Александрович Туманов с 1959 по 1994 г. продолжил в Институте государства и права АН СССР (ныне — РАН). В эти годы, защитив кандидатскую и докторскую диссертации, В. А. Туманов выступил как автор ряда монографических и коллективных научных работ, проявил себя как специалист в области теории государства и права, конституционного (государственного) права, сравнительного права.

В его биографии заметными стали примечательные страницы деятельного вступления в стремительный процесс государственного обновления нашей страны. С мая 1993 г. он был включен в оперативную группу по подготовке проекта Конституции России к Конституционному совещанию, а затем стал одним из 25 представителей Президента на Конституционном совещании.

На выборах Государственной Думы I созыва, 12 декабря 1993 г., Владимир Александрович Туманов был избран депутатом (член Комитета по законодательству и судебной реформе). С апреля по сентябрь 1994 г. он член Президентского Совета. В октябре 1994 г. В. А. Туманов был избран судьей Конституционного Суда Российской Федерации, а вскоре, в феврале 1995 г., — Председателем Конституционного Суда РФ.

На этом высоком государственном посту В. А. Туманов проявил высокое чувство ответственности в сложных условиях, стремясь на деле реализовать деполитизацию Конституционного Суда и сделать его сугубо правовым органом. В связи с достижением пенсионного возраста в соответствии с Законом «О Конституционном Суде Российской Федерации» в декабре 1996 г. В. А. Туманов подал в отставку, оставшись советником Конституционного Суда РФ. В настоящее время он председатель Совета по вопросам совершенствования правосудия при Президенте Российской Федерации.

В общественной деятельности Владимира Александровича знаменательными датами являются: 1994 г. — год избрания его президентом Международной ассоциации юридических наук, действующей под эгидой ЮНЕСКО; 1997 г. — на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы он назначен по предложению российской парламентской делегации первым российским судьей Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Ныне В. А. Туманов — действительный член Международной академии сравнительного права.

Благодаря яркому творческому дарованию научные работы и научно-практическая деятельность В. А. Туманова оказали заметное влияние на развитие российской правовой мысли и судебной практики, внесли значительный вклад в разработку конституционного законодательства. Владимир Александрович, свободно владея французским и немецким языками, был активным участником многочисленных международных научных конгрессов и конференций.

Как ученого В. А. Туманова отличает высокая эрудиция, новизна и глубина суждений и неординарность мышления. Он блестяще образованный, высокоинтеллигентный, убедительный полемист с превосходным чувством юмора. Все эти качества и человеческая порядочность снискали ему заслуженный авторитет и уважение в широких научных и общественных кругах.

Путь, пройденный замечательным ученым и государственным деятелем, высоко оценен государством. За многолетнюю научную и научно-практическую деятельность он награжден орденами «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» III степени, медалью Анатолия Кони Министерства юстиции РФ.

Славный юбилей Владимира Александровича Туманова предоставляет нам, его коллегам, приятную возможность высказать горячие поздравления и пожелания крепкого здоровья, долголетия, новых творческих успехов и благополучия.

——————————————————————