Функции юридической ответственности в современном обществе: понятие, система, тенденции развития

(Мацкевич А. В.) («Российский следователь», 2006, N 12)

ФУНКЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

А. В. МАЦКЕВИЧ

Мацкевич А. В., соискатель ВЮИ ФСИН России.

Правовое государство, построение которого является для Российской Федерации одной из основных целей, предполагает наибольшую степень свободы для человека и гражданина и определяется принципом «разрешено все, что не запрещено законом», и именно в таком обществе право как регулятор общественной жизни берет на себя функции не столько охраны общественных отношений, сколько их регулирования, а юридическая ответственность выражается прежде всего в ответственном отношении к своим обязанностям самих участников общественных отношений и добросовестной реализации имеющихся прав и возложенных на них обязанностей. В такой ситуации становится очевидным, что «система юридической ответственности — это совокупность и взаимодействие норм и институтов права, соблюдение которых обеспечивает правопорядок, а применение их при совершении правонарушения восстанавливает правопорядок» <1>. Однако, рассматривая юридическую ответственность как обязанность лица, необходимо отметить, что эта обязанность ранее не должна быть присущей субъекту правоотношений. В этой связи юридическую ответственность необходимо отличать от принудительного исполнения лицом своей обязанности, не исполненной добровольно, где принуждение выступает как мера защиты права. В связи с этим достаточно остро встает вопрос об определении тех функций, которые должна выполнять юридическая ответственность. ——————————— <1> Хачатуров Р. Л. Понятие системы юридической ответственности // Вестник Волжского ун-та им. В. Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». Вып. 1. Тольятти, 1998. С. 40.

По сравнению с другими вопросами юридической ответственности вопрос относительно понятия и системы ее функций, к сожалению, до сих пор не был исследован в достаточной степени. Необходимо отметить, что по этой теме нет ни одной монографической работы с позиции общей теории права, и в этом мы соглашаемся с Б. Т. Базылевым, который верно указал, что «разнобой взглядов ученых относительно целей и функций различных видов ответственности в праве есть следствие неразработанности ее общего понятия. Счет за это может быть предъявлен прежде всего общей теории права» <2>. Так, специалистами как в области общей теории права, так и отраслевых юридических наук активно исследовались функции права <3>, функции отраслей права, функции наказания <4>, функции различных норм права <5>, но неоправданно мало внимания уделялось функциям юридической ответственности, которые изучались попутно при исследовании других вопросов юридической ответственности. ——————————— <2> Базылев Б. Т. Цели и функции юридической ответственности // Вопросы теории права и государственного строительства. Томск: Изд-во Томск. ун-та, 1978. С. 32. <3> См.: Радько Т. Н. Функции социалистического общенародного права: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 1967; Разгильдиев Б. Т. Задачи уголовного права РФ и их реализация. Саратов: Изд-во Саратовск. ун-та, 1993; Фефелов П. А. Механизм уголовно-правовой охраны (основные методологические проблемы). М.: Наука, 1992; Мелентьев М. П. Функции советского исправительно-трудового права. Рязань: РВШ МВД СССР, 1984; Вопленко Н. Н. Сущность, принципы и функции права. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1998; Колосова Н. М. Интегративная функция правовой системы: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1990 и др. <4> См.: Никонов В. А. Общепредупредительное воздействие уголовного наказания: методологические основы изучения, признаки, содержание. Тюмень: ТВШ МВД РФ, 1994; Пронина М. Г. Стимулирующая функция гражданско-правовых санкций. Минск: Наука, 1977. <5> См.: Сизый А. Ф. Поощрительные нормы уголовно-исполнительного права (Проблемы теории и практики). Рязань: РВШ МВД РФ, 1994; Коняхин В. П. Нормы общей части УК (содержание, виды, функции): Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1985.

На наш взгляд, не вызывает сомнений то обстоятельство, что функции юридической ответственности тесно взаимосвязаны с функциями права, в связи с чем и исследовать их возможно только в тесном взаимодействии между собой. Так, одна функция права может обусловливать направление правового воздействия нескольких функций юридической ответственности. Карательная, превентивная, восстановительная функции юридической ответственности обусловливаются охранительной функцией права. А регулятивная и превентивная функции юридической ответственности обусловливаются регулятивной функцией права. Из этого следует, что одни и те же функции юридической ответственности обусловлены различными функциями права, в связи с чем для более четкого определения функций юридической ответственности представляется необходимым выделить их наиболее общие признаки, к которым мы относим их социальную обусловленность; целевое назначение; самостоятельность каждой функции и их взаимодействие; наличие взаимосвязи с функциями права, которые задают функциям юридической ответственности определенное направление воздействия; взаимосвязь функций юридической ответственности с функциями ее составных элементов; проявление через функции юридической ответственности назначения юридической ответственности. А к элементам содержания функций юридической ответственности можно отнести: а) ее субъектов; б) объекты воздействия; в) способы и средства осуществления; г) фактические и формальные основания; д) общесоциальные и юридические последствия (результаты); е) правоотношения; ж) нормы юридической ответственности. Функционирование юридической ответственности обусловлено объективными закономерностями общественного развития. Функции юридической ответственности не устанавливаются спонтанно. Они соответствуют определенному периоду общественного развития. Не только потребность в регулирующем воздействии на общественные отношения, но и само содержание и формы этого воздействия определены спецификой общества, его ценностями, идеалами, объективными условиями <6>. Регулирующее, воспитательное, превентивное, восстановительное, карательное воздействие юридической ответственности детерминируется необходимостью построения гражданского общества, правового государства, реализации прав и свобод человека и гражданина, восстановления нарушенных общественных отношений, вытеснения вредных, негативных отношений, утверждения социальных ценностей, формирования уважительного отношения к социальным ценностям. ——————————— <6> См.: Бестугина М. А. Социальная обусловленность и назначение гражданско-правовой ответственности в современных условиях (теоретический аспект): Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1986.

Не вызывает сомнения и тот факт, что функции юридической ответственности взаимосвязаны между собой, тесно переплетаются, могут действовать одновременно. Довольно часто в юридической литературе встречается мнение, что для одних отраслей права та или иная функция считается главной, а для других — второстепенной. Так, например, А. И. Петелин отмечает, что юридическая ответственность осуществляет правовосстановительную и карательную (штрафную) функции. В сфере действия всех норм, упорядочивающих имущественные отношения, решающая роль принадлежит правовосстановительной функции. В уголовной ответственности большое значение имеет штрафная (карательная) функция <7>. В то же время наряду с различиями все функции юридической ответственности имеют и много общего. Правовосстановительная и карательная функции, как правило, действуют в единстве. Это выражается, например, в том, что любая мера юридической ответственности одновременно способствует восстановлению нарушенных общественных отношений и создает состояние наказанности. Единство функций юридической ответственности выражается и в том, что каждая из них известным образом характеризует юридическую ответственность в целом и способствует выполнению ее целей. Между ними существует тесная зависимость. Что же касается функций элементов юридической ответственности, то они также являются проявлением функций юридической ответственности, так как функции юридической ответственности взаимосвязаны не только с функциями права, но и с функциями ее составных элементов. Так, например, А. Ф. Сизый отмечает, что поощрительные нормы в уголовно-исполнительном праве выполняют следующие функции: стимулирующую; воспитательную; обеспечительную; управляющую; оценки степени исправления; изменения условий режима отбывания наказания; профилактическую <8>. А. В. Малько указывает, что «правовые поощрения выполняют контрольную, мотивационную, коммуникативную, оценивающую, гарантирующую, распределительную и воспитательную функции» <9>. ——————————— <7> См.: Петелин А. И. Проблемы правовой ответственности в социалистическом обществе. С. 55. <8> См.: Сизый А. Ф. Поощрительные нормы уголовно-исполнительного права (Проблемы теории и практики). Рязань: РВШ МВД РФ, 1994. С. 59 — 69. <9> Малько А. В. Поощрение как метод государственного управления // Государство, право, управление. Сб. науч. тр. Вып. 7. Воронеж: Изд-во Воронежск. ун-та, 1998. С. 29.

Исходя из сказанного и принимая за основу внутренние свойства юридической ответственности, представляется возможным подразделить функции юридической ответственности на две группы. В первую войдут карательная, регулятивная, превентивная и восстановительная, а во вторую — воспитательная, как особое направление воздействия юридической ответственности, определяемое духовными потребностями общества. Подводя итог сказанному, считаем необходимым отметить, что функции юридической ответственности выражают конкретное проявление функций права, обеспечивая их реализацию в конкретных условиях, определяемых содержанием, сущностью и социальным назначением юридической ответственности и представляют собой основные направления воздействия государства, посредством реализации юридической ответственности, на общественные отношения, через которые достигаются цели и проявляется назначение ответственности.

——————————————————————