Новости

(Новиков А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 3)

НОВОСТИ

А. НОВИКОВ

Новиков Артем, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Лицензия на изготовление полиграфической

продукции

(Постановление Правительства РФ от 16.01.2007 N 15 «О лицензировании деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговли указанной продукцией»)

Расширен перечень лицензионных требований и условий. Новыми требованиями являются использование соискателем лицензии (лицензиатом) при обработке конфиденциальной информации автоматизированных систем, наличие у соискателя лицензии (лицензиата) авторских прав на программы для ЭВМ и т. д. При этом впервые определяются грубые нарушения лицензионных требований и условий. Кроме того, расширен перечень документов, необходимых для получения лицензии.

Остались прежними лицензирующий орган — ФНС РФ — и срок действия лицензии — пять лет, с правом последующего продления.

Обязательная информация о застройщике

(Постановление Правительства РФ от 16.01.2007 N 14)

Согласно внесенным изменениям застройщик освобожден от предоставления уполномоченному органу информации о величине собственных средств при сдаче ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Кроме того, из Постановления Правительства РФ от 21.04.2006 N 233 исключен п. 2, предусматривавший, что минимальный размер собственных денежных средств застройщика должен составлять 7% средств, привлеченных на основании договоров участия в долевом строительстве.

Принятие указанного документа продиктовано изменениями, внесенными в ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Декларация для казино

(Приказ Минфина РФ от 16.11.2006 N 147н «О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 01.11.2004 N 97н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на игорный бизнес и инструкции о порядке ее заполнения». Зарегистрирован в Минюсте РФ 15.01.2007)

В соответствии с новой редакцией документа на налогоплательщика возложена обязанность представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию при обнаружении факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, либо недостоверных сведений, либо ошибок, не приводящих к занижению суммы налога.

Документ вступает в силу начиная с представления налоговой декларации по указанному налогу за январь 2007 г.

Защита интересов потребителей туристских услуг

В связи с прекращением с 01.01.2007 лицензирования турагентской и туроператорской деятельности Госдумой одобрены поправки в ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В частности, обязательства туроператора по договору о реализации туристского продукта могут обеспечиваться банковской гарантией либо договором страхования гражданской ответственности туроператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора о реализации туристского продукта.

——————————————————————