Преподавание энергетического права на новую высоту

(Бирюкова М.)

(«Энергетическое право», 2008, N 1)

ПРЕПОДАВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРАВА НА НОВУЮ ВЫСОТУ

М. БИРЮКОВА

Бирюкова М., студентка 5-го курса юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова специализация «Предпринимательское право».

20 сентября 2007 г. в зале ученого совета юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова состоялось совместное заседание кафедры экологического и земельного права и кафедры предпринимательского права.

На заседании были обсуждены концепция преподавания и программа специального курса «Энергетическое право и политика в XXI в.», читаемого доцентом кафедры предпринимательского права, к. ю.н. П. Г. Лахно на протяжении последних 10 лет. По профильным темам лекции читали д. ю.н., проф. М. И. Васильева, д. ю.н., проф. Г. А. Волков и к. ю.н. Д. В. Хаустов.

Заведующий кафедрой экологического и земельного права д. ю.н., проф. А. К. Голиченков отметил, что правовые проблемы энергетики носят комплексный межотраслевой характер и представляют чрезвычайно важный интерес для всех кафедр (по их профилю). Особенно близки они к проблематике двух наших кафедр, ибо без энергетических топливных минеральных природных ресурсов, что несомненно является предметом научных исследований и преподавания по кафедре экологического и земельного права, эффективное развитие ТЭК в Российской Федерации просто невозможно. В то же время топливно-энергетический комплекс является одним из главных загрязнителей окружающей природной среды, что также прерогатива исследований экологического и земельного права. С другой стороны, правовое регулирование предпринимательской деятельности в ТЭК, формирование цивилизованного энергетического рынка — прерогатива научных исследований и преподавания кафедры предпринимательского права. Названными факторами и объясняется комплексный, совместный, межкафедральный подход к обсуждаемому спецкурсу.

По предложению А. К. Голиченкова П. Г. Лахно изложил научно-теоретическую концепцию спецкурса и основное содержание его программы (пояснительную записку и текст программы спецкурса см.: Лахно П. Г. Программа спецкурса «Энергетическое право и политика в XXI веке» // Энергетическое право. 2008. N 1).

Заведующий кафедрой предпринимательского права д. ю.н., проф. Е. П. Губин внес предложение утвердить предложенный спецкурс в качестве межкафедрального (с возможным привлечением и других кафедр: трудового, гражданского, международного, уголовного права и др.) и поручить П. Г. Лахно доработать его с учетом высказанных предложений и реализовать решение двух кафедр с нового 2008/2009 учебного года. Ответственным от кафедры экологического и земельного права утвердить д. ю.н., проф. М. И. Васильеву.

В выступлении д. ю.н., проф. А. С. Шестерюка было высказано пожелание шире учесть опыт зарубежных стран, ибо там, особенно в Европейском союзе (Франция, ФРГ, Великобритания, Италия и др.) и США, проблемам энергетического права на протяжении последних более чем 30 лет уделяется гораздо больше внимания, нежели у нас в стране. Преподавание спецкурса с таким названием и содержанием на нашем факультете представляется вполне обоснованным и оправданным.

Проф. М. И. Васильева также поддержала концепцию и содержание программы спецкурса в качестве межкафедрального. Она высказала мнение о том, что проблема правового регулирования энергетических отношений в качестве самостоятельного предмета юридического исследования давно назрела и перезрела и мы сегодня принимаем правильное решение. Кроме того, д. ю.н., проф. М. И. Васильева отметила, что вряд ли энергетическое право можно отнести к подотрасли предпринимательского права, просто П. Г. Лахно, будучи патриотом своей кафедры, высказал такое соображение. Вероятно, он и сам понимает, что энергетическое право — это не монополия кафедры предпринимательского права и тем более не подотрасль предпринимательского.

Д. ю.н., проф. Г. А. Волков поделился соображениями о месте предлагаемого спецкурса в сетке учебных занятий студентов специализации двух кафедр.

Д. ю.н. Д. И. Дедов также высказал полезные практические замечания о содержании спецкурса.

В заключительном слове П. Г. Лахно ответил на заданные вопросы, рассказал об опыте преподавания энергетического права в университетах Европы (Берлин, Бохум, Кельн, Клаусталь, Ганновер — ФРГ; Данди — Шотландия; Вена, Грац — Австрия; Университет де Альмерия, Университет Карлос III де Мадрид — Испания; Гроннинген, Тилбург — Голландия; Осло — Норвегия; Болонья — Италия; Прага — Чехия; Копенгаген — Дания; Краков — Польша, Левей — Бельгия и др.), Техас — США, в Австралии и др. и поблагодарил всех присутствующих за участие в обсуждении концепции и программы, за высказанные полезные замечания, за внимание, понимание и поддержку.

Подводя итоги обсуждения, д. ю.н., профессор А. К. Голиченков отметил, что, действительно, мы обозначили очень важную, интересную и перспективную проблему, которая назрела уже давно. Решением двух кафедр (экологического и земельного права и предпринимательского права) были утверждены представленные концепция и программа спецкурса «Энергетическое право».

——————————————————————