О Центре публично-правовых исследований

(Редакционный материал)

(«Финансовое право», 2008, N 2)

О ЦЕНТРЕ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Центр публично-правовых исследований (далее — ЦППИ, Центр) был создан в 2006 г. в целях содействия развитию правовой науки, поддержки на экспертном уровне проводимых в России реформ, популяризации публичного права и подготовки молодых специалистов-исследователей, укрепления научных контактов российских и зарубежных исследователей.

За свою недолгую историю ЦППИ уже успел зарекомендовать себя как динамично развивающийся коллектив исследователей, специализирующихся в области:

— конституционного права и политических систем;

— административного права и публичного (государственного и муниципального) управления;

— финансового права и публичных финансов.

Научный стиль Центра проявляется, прежде всего, в междисциплинарном характере исследований, проводимых на стыке правовой, политической, управленческой и финансовой (экономической) наук, а также в активном использовании компаративного и историко-правового методов исследования.

В настоящий момент в штате ЦППИ 12 исследователей: директор Центра — профессор, доктор юридических наук А. Н. Козырин, ведущие научные сотрудники — профессор, доктор юридических наук Н. И. Кузнецов и профессор, доктор юридических наук А. А. Ялбулганов, старшие научные сотрудники — доцент, кандидат юридических наук Т. Н. Трошкина, доцент, кандидат юридических наук А. А. Шахмаметьев, кандидат юридических наук Д. Л. Комягин, кандидат юридических наук А. Ю. Лисицын, кандидат юридических наук Е. Е. Якушева, научные сотрудники — Д. В. Корф, И. Н. Якшин, младшие научные сотрудники — В. А. Кинсбурская, О. Ю. Семенча.

Только за минувший 2007 г. сотрудниками Центра подготовлено более 50 научных статей и 15 монографий, учебных пособий, научно-практических комментариев. Коллективные монографии «Финансовое право России: актуальные проблемы» (под ред. А. А. Ялбулганова. М.: Academia, 2007) и «Образовательное законодательство и образовательные системы зарубежных стран» (под ред. А. Н. Козырина. М.: Academia, 2007) вышли в свет при поддержке Российского государственного научного фонда. Ряд работ, подготовленных Центром в 2007 г., является результатом плодотворного сотрудничества с исследователями ряда ведущих российских научно-исследовательских институтов (Института государства и права РАН, Института востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН и др.) и высших учебных заведений (Государственный университет — Высшая школа экономики, Российская академия правосудия, Московская государственная юридическая академия и др.). В этой связи следует упомянуть такие работы, как «Правительство в зарубежных странах» (М.: Ось-89, 2007) и «Министерства и ведомства» (М.: Норма, 2008). В сотрудничестве с Федеральным центром образовательного законодательства подготовлен «Комментарий к Федеральному закону о высшем и послевузовском профессиональном образовании», размещенный, как и большинство других научных работ ЦППИ, в справочно-правовых системах «КонсультантПлюс» и «Гарант».

——————————————————————

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Федеральному закону от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (постатейный) (под ред. Козырина) включен в информационный банк.

——————————————————————

Реформирование российского законодательства, затрагивающее практически все отрасли публичного права, делает особенно востребованным научно-практические комментарии федерального законодательства. Так, в 2007 г. в «Библиотечке «Российской газеты» был опубликован подготовленный Центром постатейный комментарий к Федеральному закону «О муниципальной службе в Российской Федерации» (под ред. А. Н. Козырина. М.: Библиотечка «Российской Федерации, 2007. Выпуск 14), в издательстве «Норма» вышел постатейный комментарий к Федеральному закону «О системе государственной службы Российской Федерации» (под ред. А. Н. Козырина. М.: Норма, 2007).

ЦППИ издает ежегодники «Публично-правовые исследования» и «Административное и финансовое право», а также журнал «Реформы и право», в которых публикуются основные результаты научных исследований сотрудников ЦППИ и его партнеров. Оба ежегодника ЦППИ за 2006 г. размещены на диске «КонсультантПлюс» — высшей школе». Первый номер научно-аналитического журнала «Реформы и право» посвящен бюджетной реформе в Российской Федерации.

Особое место в научно-исследовательских планах ЦППИ занимают вопросы финансового права и публичных финансов. Этим и объясняется представление Центра публично-правовых исследований читателям журнала «Финансовое право».

Среди направлений исследования в области финансового права — вопросы теории и истории финансового права, финансового права зарубежных стран и сравнительного финансового права, международное финансовое право, бюджетная и налоговая реформы, либерализация валютного регулирования, совершенствование правового регулирования региональных и муниципальных финансов, защита прав и законных интересов налогоплательщика, финансовые правонарушения и юридическая ответственность в сфере публичных финансов. Серьезные научные наработки имеются по исследованию таких направлений, как правовое регулирование природоресурсных и таможенных платежей, международное налоговое право.

В 2007 г., помимо уже упоминавшейся коллективной монографии «Финансовое право России: актуальные проблемы», Центром выпущены и другие книги по финансовому и налоговому праву: «Комментарий к части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (под ред. А. А. Ялбулганова. М.: Эксмо, 2007), «Исполнение федерального бюджета» (Комягин Д. Л. М.: ЦППИ, 2007), «Правовое регулирование природоресурсных платежей» (под ред. А. А. Ялбулганова. М.: Юстицинформ, 2007), «Налоговое право России в вопросах и ответах» (под ред. А. А. Ялбулганова. М.: Юстицинформ, 2007), «Постатейный комментарий к Закону РФ «О налоговых органах Российской Федерации» (под ред. А. А. Ялбулганова. М.: Городец, 2007), «Комментарий к Налоговому кодексу РФ: специальные налоговые режимы» (под ред. А. А. Ялбулганова. М.: Городец, 2007), «Природоресурсные платежи: комментарий законодательства и судебная практика» (под ред. А. А. Ялбулганова. М.: Экзамен, 2007), «Таможенные платежи» (Трошкина Т. Н. М.: Городец, 2007), «Налоги и сборы в схемах и примерах расчета» (под ред. А. А. Ялбулганова. М.: Юстицинформ, 2007), «Практикум по финансовому праву» (под ред. А. Н. Козырина. М.: Норма, 2007).

Из последних публикаций по финансовому и налоговому праву назовем изданное ЦППИ учебное пособие «Налоговый процесс», подготовленное под ред. А. Н. Козырина в рамках гранта «Учитель — ученики» Научного фонда Государственного университета — Высшей школы экономики, а также учебное пособие «Финансовое право России: альбом схем» (под ред. А. Н. Козырина. М.: ЦППИ, 2007).

В январе 2008 г. вышло в свет в издательстве «Юстицинформ» учебное пособие «Налоговый практикум» под редакцией А. Н. Козырина и А. А. Ялбулганова.

Статьи сотрудников ЦППИ по финансово-правовой проблематике регулярно появляются в журналах «Финансы», «Финансовое право», «Правоведение», «Право и экономика», «Закон», «Арбитражное правосудие в России», «Законы России: опыт, анализ, практика» и др.

Много сил Центром отдается изданию антологии «Золотые страницы финансового права России». Сейчас готовится ее очередной, пятый том, посвященный научному наследию профессора Л. В. Ходского («Основы государственного хозяйства. Курс финансовой науки» и др.).

Научными статьями, публикуемыми в данном номере журнала «Финансовое право», представлены направления финансово-правовых исследований сотрудников ЦППИ. В ряде статей нашли свое отражение и апробируются положения и тезисы готовящихся кандидатских и докторских диссертаций по вопросам международного налогового права (А. А. Шахмаметьев), правового регулирования военных расходов (Д. Л. Комягин), ответственности за нарушение налогового законодательства (В. А. Кинсбурская) и др.

В последнее время у ЦППИ начали складываться партнерские отношения с исследователями из зарубежных стран (в ежегодниках Центра за 2007 г. публикуются работы профессоров из Германии, Казахстана, Финляндии). Среди зарубежных партнеров ЦППИ не только юридические факультеты, но и научно-исследовательские центры экономического профиля (Центр экономических исследований в Узбекистане и др.). Особое внимание ЦППИ уделяет налаживанию контактов с учеными из различных регионов Российской Федерации (так, в сотрудничестве с исследователями из Владимирской и Ивановской областей в 2007 г. в Иванове вышел научно-практический комментарий к Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» под ред. А. А. Ялбулганова).

Педагогическая деятельность сотрудников ЦППИ ведется сразу по нескольким направлениям. Это и чтение лекций, и проведение семинарских занятий, и руководство подготовкой дипломных работ, магистерских диссертаций в ряде университетов России и зарубежных стран (наиболее тесные связи у ЦППИ сложились с Государственным университетом — Высшей школой экономики). Приоритетное направление педагогической деятельности — подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации, руководство аспирантами и докторантами. Готовятся инновационные учебные программы и учебно-методические комплексы.

В научную работу активно вовлекаются молодые, начинающие исследователи. В этих целях ЦППИ издает научный альманах молодых исследователей «Публично-правовое регулирование экономических отношений». На 2008 г. объявлен конкурс работ молодых исследователей, тематика которого охватывает важнейшие направления публично-правовой науки, в том числе вопросы финансового права (условия конкурса размещены на сайте Центра).

Более подробно с деятельностью Центра публично-правовых исследований можно познакомиться на его сайте www. plrc. ru.

——————————————————————