Научно-педагогическая деятельность И. К. Блюнчли и ее значение для развития науки международного права и юридического образования в России

(Дорская А. А.) («История государства и права», 2008, N 11)

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И. К. БЛЮНЧЛИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

А. А. ДОРСКАЯ

Дорская А. А., доцент, кандидат исторических наук, кандидат юридических наук, заведующая кафедрой международного права ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена».

Одним из выдающихся юристов XIX в., прославившихся как своими научными достижениями, так и своей практической деятельностью, был И. К. Блюнчли. В 1881 г. известный российский юрист-международник Л. А. Камаровский, один из авторов идеи международного правосудия, писал, что И. К. Блюнчли и его работам в XIX в. «по праву принадлежит то место, которое занимал в XVII столетии Гроций, а в XVIII — Ваттель» <1>. В России это был один из самых переводимых представителей зарубежной юридической науки. Он имел общеевропейскую славу педагога и в прямом смысле был учителем многих выдающихся российских юристов второй половины XIX — начала XX в. ——————————— <1> Камаровский Л. А. Памяти Блюнчли. Читано в заседании Московского юридического общества 26 октября 1881 г. М., 1882. С. 8.

Иоганн Каспар Блюнчли родился в Цюрихе 7 марта 1808 г. Образование он получил в Институте политики в Цюрихе, а также в университетах Берлина и Бонна. В первом его притягивали Ф. К. Савиньи и Шлейермахер, а во втором — Гассе и Нибур <2>. В 21 год он получил докторскую степень за свое сочинение по римскому наследственному праву. В 1830 г. впервые занялся политической деятельностью как сторонник конституционной реформы. Был назначен профессором права Цюрихского университета в 1833 г. В 1837 г. был избран членом Большого совета (парламента) Цюриха, а в 1844 г. — его президентом. С 1847 г. обосновался в Мюнхене и спустя год был назначен профессором конституционного права Мюнхенского университета. В это время он написал такие работы, как «Общее государственное право» («Allgemeines Staatsrecht», Abtl. 1 — 2, 1851 — 1852); четырехтомный «Кодекс частного права кантона Цюрих» («Privatrechtliches Gesetzbuch fur den Kanton Zurich», 1854 — 1856). Кодекс содержал главу о контрактах, которая вошла в законы не только других швейцарских кантонов, но и ряда других государств. В 1861 г. Блюнчли был назначен профессором конституционного права Гейдельбергского университета. В 1866 г. он перебрался в Баден и выступал за его нейтралитет во время Австро-прусской войны. Его книга «Современное военное право» («Das moderne Kriegsrecht», 1866) легла в основу документов Гаагских мирных конференций 1899 и 1906 — 1907 гг. Другая выдающаяся работа И. К. Блюнчли — «Современное международное право» («Das moderne Volkerrecht», 1868) долгое время считалась «канонической» в своей области <3>. Она была изложена в виде кодекса и переведена почти на все европейские и даже на китайский язык. Блюнчли был членом-корреспондентом Французской академии нравственности и политических наук, почетным членом швейцарского общества юристов, почетным доктором Венского, Московского и Оксфордского университетов, два раза — в Дрездене в 1861 г. и Гейдельберге в 1868 г. — он избирался Президентом съезда германских юристов. Умер И. К. Блюнчли в Карлсруэ 21 октября 1881 года. ——————————— <2> Блюнчли И. К. Антропологические очерки учений о праве и государстве. СПб., 1867. С. 4. <3> http://www. krugosvet. ru/articles/05/1000590/1000590a1.htm

Взгляды Блюнчли в течение жизни претерпели значительные изменения. Сначала он был сторонником исторической школы права, но затем испытал на себе серьезное влияние органической школы, согласно которой государство — это политический организм, возникающий в результате эволюции животного мира, характерная черта которой — естественный отбор. Постоянная борьба — неотъемлемое условие развития государства. Между его частями постоянно происходят изменения, присущие живому существу: рождение, размножение, гибель. Сам И. К. Блюнчли считал, что обе эти школы не исключают, а дополняют друг друга <4>. Как отмечал один из любимых учеников Блюнчли — Л. А. Камаровский, он «потрудился почти в каждой области юриспруденции» <5>. Первым его капитальным трудом было «Всеобщее государственное право». Большой резонанс вызвала его работа «Психологические этюды о государстве и церкви» (1844 г.). Данное произведение было неслучайным, т. к. Блюнчли являлся одним из основателей и постоянным председателем Протестантского союза Германии, целью которого было провозглашено осуществление религиозной свободы. Одной из его выдающихся работ было «Общее государственное право» <6> (1852 г.). ——————————— <4> Блюнчли И. К. О значении и успехах новейшего международного права. СПб., 1867. С. XI. <5> Камаровский Л. А. Памяти Блюнчли. Читано в заседании Московского юридического общества 26 октября 1881 г. М., 1882. С. 5. <6> Блюнчли И. К. Общее государственное право / Перевод Н. Ляпидевского. М., 1865. Вып. 1. Т. I. 453 с.

Блюнчли сыграл заметную роль в создании Института международного права, учрежденного в 1873 г. и продолжающего функционировать до сих пор в качестве неофициального научного общества, состоящего из 132 членов и членов-корреспондентов <7>. Так, он еще в ноябре 1872 г. предлагал Густаву Ролен-Жакмену — редактору журнала «Revue de Droit International et de Legislation Comparee» («Журнал международного права и сравнительного законодательства»), который издавался в Генте (Бельгия) с 1869 г., «учредить не только юридические съезды международных правоведов, но постоянное ученое общество или академию международного права» <8>. 8 сентября 1873 г. Блюнчли был одним из одиннадцати ученых — специалистов по международному праву, представлявших Аргентину, Бельгию, Германию, Нидерланды, Италию, Россию, США и Шотландию, которые основали Институт международного права. ——————————— <7> http://n-t. ru/nl/mr/imp. htm <8> Цит. по: Камаровский Л. А. Первое трехлетие Института международного права. 1893 — 1876. М., 1877. С. 5.

Первым Президентом Института стал Паскуале Станислао Манчини, которого называли «основателем итальянской школы международного права» <9>. Было избрано также два вице-президента: Иоганн Каспар Блюнчли и Феликс Эскиру де Парье. Данное решение должно было выражать политическую независимость Института и подтверждение поставленной цели, т. к. два этих специалиста представляли Германию и Францию, которые еще не отошли от событий недавней Франко-прусской войны (1870 — 1871 гг.). После Манчини, в 1875 — 1877 гг., Блюнчли был Президентом Института международного права. Российская наука всегда имела в Институте свое представительство. На учредительном заседании присутствовал В. П. Безобразов, а затем членами Института были: А. Бульмеринг, А. Ваксель, В. Даневский, М. Капустин, Ф. Мартенс, Л. Камаровский и другие. Многие из них работали вместе с Блюнчли. Так, Ф. Ф. Мартенс совместно с Блюнчли в рамках пятой комиссии Института международного права разрабатывал Руководство к законам сухопутной войны <10>. ——————————— <9> Казанский П. Институт международного права (1873 — 1893 гг.). Казань, 1893. С. 6. <10> Законы сухопутной войны. Краткое руководство, изданное Институтом международного права. СПб., 1881. С. 3.

Естественно, что, занимая такое видное место в юридической науке, Блюнчли имел массу учеников. Например, его лекции в Гейдельберге слушали русские ученые Ф. Ф. Мартенс и Л. А. Камаровский. Последний вспоминал об этом так: «Из разных концов Германии и даже Европы стекалась молодежь в его всегда переполненную аудиторию. Лекции его, при всей казавшейся простоте и безыскусственности, отличались большими достоинствами по ясности и стройности мысли, умению завладевать и излагать перед слушателями факты истории современной политической жизни» <11>. Как отмечает В. В. Пустогаров, «в Блюнчли Камаровский нашел родственную ему по духу и взглядам учителя душу — и между профессором и слушателем довольно быстро установились добрые отношения. Камаровский никогда не забывал своего учителя… В последние годы жизни у Блюнчли одной из любимых идей было создание Кодекса международного права по образцу уголовного или гражданского кодекса. В 1872 г. он (на немецком языке) опубликовал труд «Современное международное право цивилизованных народов, изложенное в виде кодекса». Все международное право Блюнчли свел в 862 параграфа. Камаровский не разделял замысла своего учителя, но предпринял усилия для перевода книги на русский язык и ее издание в Москве» <12>. ——————————— <11> Камаровский Л. А. Памяти Блюнчли. Читано в заседании Московского юридического общества 26 октября 1881 г. М., 1882. С. 4. <12> Пустогаров В. В. Романтик международного права. Жизнь и деятельность графа Л. А. Камаровского (1846 — 1912). М., 1999. С. 10.

Даже когда учение Блюнчли вызывало несогласие, оно не оставляло слушателей равнодушными. Так, приват-доцент Харьковского университета В. Даневский писал: «Молодежь наша, недавно вернувшаяся из-за границы, куда была командирована университетами с ученой целью, по крайней мере самые талантливые ее представители, относятся к гейдельбергскому профессору не только не с благоговением, но даже со скептицизмом» <13> и приводил в пример статью Г. Гольцова «Государственное право по учению Гербера». Работы Блюнчли рекомендовались для изучения русскими студентами юридических факультетов. Например, о «Современном международном праве цивилизованных народов, изложенном в виде кодекса» в одном из указателей было написано так: «Из всех сочинений по международному праву самое лучшее по глубине, ясности, многосторонности содержания, но без указаний на литературу. Особенно превосходно написано введение и военное право» <14>. ——————————— <13> Даневский В. Мысли о кодификации международного права и о сочинении Блюнчли (Гейдельбергский университет) «Современное международное право цивилизованных государств, изложенное в виде кодекса». М., 1878. С. 29 — 30. <14> Указатель главнейших сочинений и статей, преимущественно по современному международному праву. Б/м., б/г. С. 13.

Блюнчли был очень отзывчивым человеком и добросовестным ученым, которому всегда было интересно все, что было связано с наукой и ее практическим применением. Несколько работ он написал по просьбе Российского юридического общества. Так, весной 1877 г. он получил письмо от председателя общества, своего ученика Камаровского с просьбой разъяснить вопрос о каперах. Ответ был таким: «Многоуважаемый граф! Я с величайшим удовольствием займусь трудом… Тот изложенный Императорским Обществом принцип, что в морской войне частная собственность должна быть столь же уважаема и по возможности щадима, как и в войне сухопутной, не подлежит сомнению. Но я опасаюсь, что англичане признают этот принцип не прежде, чем они на собственной торговле испытают весь вред, наносимый неприятельскими крейсерами» <15>. Откликнулся Блюнчли и на запрос Российского юридического общества относительно права добычи в военное время <16>. Все его ответы публиковались в «Юридическом вестнике». ——————————— <15> Блюнчли И. К. По вопросу о крейсерах (каперах). М., 1878. С. 1 — 2. <16> Блюнчли И. К. О праве добычи в военное время. М., 1878.

Таким образом, научно-педагогическая деятельность И. К. Блюнчли сыграла заметную роль как в становлении науки международного права в России, так и в подготовке российских ученых. Его учебники по международному праву на протяжении нескольких десятилетий считались одними из лучших. Такие идеи И. К. Блюнчли, как возникновение и развитие союза европейских государств и европейского права, необходимость гуманизации правил ведения войны, постепенное увеличение влияния международного права на внутригосударственное, получили свое подтверждение в последующие годы.

——————————————————————