Вычет на детсад

(Мошкович М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 27)

ВЫЧЕТ НА ДЕТСАД

М. МОШКОВИЧ

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

Можно ли воспользоваться социальным налоговым вычетом на образование при оплате услуг детского сада? Налоговая инспекция отказала в связи с тем, что в квитанции указано «Родительская плата», а не «Оплата образования». И потребовала представить калькуляцию, чтобы вычесть из расходов на оплату детского сада питание.

И. Мозолева, г. Москва

Родительская плата — это плата, взимаемая с родителей или законных представителей за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ст. 52.1 Закона РФ от 10.07.92 N 3266-1 «Об образовании»). Она может быть установлена учредителями таких учреждений со следующими ограничениями.

Например, размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях не может превышать 20% затрат на содержание ребенка в соответствующем учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, — 10% указанных затрат. За содержание в таких учреждениях детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей с туберкулезной интоксикацией родительская плата не взимается.

При установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, учитывается следующий Перечень затрат (он установлен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 849): оплата труда и начисления на оплату труда; приобретение услуг связи, транспортных и коммунальных услуг; услуг по содержанию имущества; прочих услуг; арендная плата за пользование имуществом; прочие расходы; увеличение стоимости основных средств; увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования.

Таким образом, родительская плата взимается не за оказание образовательных услуг, а за содержание ребенка. Следовательно, вычет на обучение, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, в отношении сумм родительской платы предоставлен быть не может. Учитывая изложенное, выделять из родительской платы расходы на питание нет никакого смысла: для признания оставшейся суммы оплатой образовательных услуг нет никаких оснований.

В случаях, когда детский сад действительно оказывает платные образовательные услуги, налогоплательщику, оплатившему их, может быть предоставлен социальный налоговый вычет (в пределах 50000 рублей в год на ребенка) при условии, что он представит в налоговый орган следующие документы:

копию лицензии детского сада на оказание образовательных услуг;

договор на оказание образовательных услуг (п. 14 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 N 505);

платежные документы, подтверждающие фактически понесенные расходы.

Маловероятно, но теоретически можно предположить, что детский сад включил в состав родительской платы и оплату образовательных услуг (в числе прочих услуг или прочих расходов). В таком случае на эту часть родительской платы может быть предоставлен социальный налоговый вычет «на обучение» при условии представления вышеперечисленных документов. В качестве документов, подтверждающих расходы, на наш взгляд, могут быть приняты квитанция об оплате родительской платы с дополнительным расчетом от детского сада, указывающим, какую часть суммы составляет оплата обучения.

——————————————————————