Эволюция права (рецензия на научную статью Скурко Е. В. «К вопросу об эволюционных закономерностях в истории и генезисе права»)

(Поленина С. В.) («История государства и права», 2009, N 24)

ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВА <*>

С. В. ПОЛЕНИНА

——————————— <*> Скурко Е. В. К вопросу об эволюционных закономерностях в истории и генезисе права // История государства и права. 2009. N 17.

Поленина Светлана Васильевна, заведующая сектором общей теории и социологии права Института государства и права РАН, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор.

Научная статья Елены Вячеславовны Скурко является многоплановым глубоким исследованием проблем формирования и развития права в контексте оценки в системе социальных регуляторов. Насколько можно считать единой (в смысле повторяемости, схожести по основным фактам) эволюцию права, его генезис вообще? Можно ли выделить стадии, которые проходит право раз за разом в различных обществах и в разные времена, а главное — если это так — каковы основные элементы, факторы, отражающие универсальность процессов генезиса права? <1> По нашему мнению, этот исходный посыл статьи обоснованно свидетельствует об актуальности исследования, предпринятого Е. В. Скурко. ——————————— <1> Скурко Е. В. К вопросу об эволюционных закономерностях в истории и генезисе права // История государства и права. 2009. N 17. С. 35.

Работа Е. В. Скурко написана действительно на актуальную и интересную тему. На современном этапе развития права «проявление права как универсального феномена, атрибута человеческого общежития отражает эволюционные закономерности в истории и генезисе права» <2> — логическое продолжение тех тенденций, которые отчетливо прослеживаются во всей истории человечества. ——————————— <2> Там же.

Название статьи, постановка проблемы, а также сформулированные автором теоретические положения свидетельствуют о новизне исследования. Раскрывая процесс эволюции права, его генезис, автор представляет нам две группы факторов, которые позволяют определить уровень правового развития данного общества. Эти факторы есть смысл рассматривать в двух основных аспектах. «Во-первых, с точки зрения понимания существа власти, характерной для общественного сознания в тот или иной период в том или ином обществе, и, во-вторых, с точки зрения понимания права как формы воли, с чем самым тесным и явным образом переплетается понимание ответственности и вины» <3>. Так автор достигает в определенной мере цели своего научного исследования в рассмотрении возможности унификации правовых процессов в различных странах в контексте генезиса права. ——————————— <3> Там же. С. 36.

Актуальность и научная новизна публикации не вызывают сомнений, в том числе и благодаря многочисленным источникам. Статья соответствует целевому назначению издания и читательским интересам. Богат с точки зрения блестящей аргументации и материал, представленный автором в сносках статьи. В целом композиция работы характеризуется логической последовательностью изложения материала, взаимоподчиненностью частей. Содержание статьи с методологической и научной точки зрения не вызывает возражений. При изучении представленной тематики исследования в научной статье использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, системный методы. Фундаментальность проделанной автором работы очевидна. Хочется верить, что представленная научная статья будет по достоинству оценена современниками и использована в дальнейших научных исследованиях в области истории и философии права.

——————————————————————