Классификации юридических коллизий: история и современность

(Патракова И. И.) («История государства и права», 2010, N 10)

КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ КОЛЛИЗИЙ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ <*>

И. И. ПАТРАКОВА

——————————— <*> Patrakova I. I. Classification of conflicts of laws: history and contemporaneity.

Патракова Инна Ильинична, старший преподаватель Юридического института Сахалинского государственного университета.

Анализируются историко-правовые аспекты классификации понятия «юридическая коллизия».

Ключевые слова: юридическая коллизия, основания классификации.

Analyzes the historical and legal aspects of the classification concept of «legal conflict».

Key words: legal conflict, the basis of classification.

Надеемся, мы не ошибаемся, полагая, что понятие юридической коллизии является ключевым для понимания всех противоречий в праве. При этом юридические коллизии не только многочисленны, но и крайне разнообразны по своему содержанию, характеру, иерархии, социальной направленности, отраслевой принадлежности, формам выражения и способам разрешения. Отсюда важное теоретическое значение приобретает вопрос об их классификации. Однако все авторы подходят к проблеме классификации юридических коллизий по-своему. В. В. Ершов считает, что? «…в зависимости от свойств, особенностей, юридической силы, можно выделить иерархические, темпоральные (временные), территориальные и содержательные виды коллизий» <1>, и дает характеристику каждого вида, отмечая, что наиболее сложный вид юридических коллизий — это совпадение нескольких их видов. ——————————— <1> Ершов В. В. Коллизии трудовых норм // Советская юстиция. 1993. N 3. С. 19.

Н. А. Власенко проводит классификацию юридических коллизий по различным основаниям: в зависимости от свойств и особенностей; — с точки зрения юридической силы конфликтующих норм; — в зависимости от объема регулирования коллидирующих правовых предписаний; — с позиции системы права и системы законодательства; — с учетом степени столкновения <2>. ——————————— <2> См.: Власенко Н. А. Коллизионные нормы в советском праве. Иркутск, 1984. С. 27.

Исходя из первого основания, автор подразделяет юридические коллизии на темпоральные, пространственные, иерархические (субординационные), а также столкновения, возникающие между общими и специальными нормами права (содержательные). Классифицируя юридические коллизии в зависимости от юридической силы, автор подчеркивает неодинаковость такой силы. Что дает ему основание признавать актуальным выделение коллизий между нормами равной юридической силы (по горизонтали) и разной, т. е. большей или меньшей, юридической силы (по вертикали). Стоит отметить, что подобной классификации отдает предпочтение и О. А. Поляков <3>. ——————————— <3> См.: Поляков О. А. К вопросу о классификации юридических коллизий // Вестник СевКавГТУ. Серия «Право». 2004. N 1 (6). С. 37.

При столкновении нормативно-правовых предписаний в результате совпадения объемов регулирования правовая коллизия может возникнуть одновременно на одной «территории». В данном случае Н. А. Власенко имеет в виду конфликты между общими и специальными юридическими правилами, а также между общими, специальными и исключительными. Первая разновидность подобных столкновений возникает в связи с тем, что общие нормы (законы) призваны регулировать общественные отношения в целом, тогда как специальные регулируют подвид или часть этого отношения <4>. Иначе говоря, объем регулирования специальной нормы (закона) делает «изъятие отдельных обстоятельств» из общей. В результате такого «наслоения» объемов возникает проблема, какой норме (закону) отдать предпочтение: той, которая регламентирует фактические отношения, или той, которая специально предназначена регулировать данную ситуацию. ——————————— <4> См.: Недбайло П. Е. Применение советских правовых норм. М., 1960. С. 92; Алексеев С. С. Проблемы теории права: Курс лекций. Свердловск, 1973. Т. 1. С. 248; Черданцев А. Ф. Толкование советского права. М., 1979. С. 70.

Ценность этой классификации состоит в том, что она дает возможность констатировать следующее: при столкновении общих или специальных правовых норм (законов) происходит совпадение объемов правового регулирования. Объемы же общей и специальной нормы (закона) в случаях коллизии соотносятся как целое и часть. С точки зрения системы права и системы законодательства автор подразделяет правовые коллизии на межотраслевые и внутриотраслевые. Под первыми он понимает такие конфликты, которые возникают между правовыми предписаниями разных отраслей права, под вторыми — столкновения, возникающие в пределах одной правовой отрасли. Последние он к тому же делит на столкновения, возникающие в рамках одного либо разных институтов одной отрасли права. Деление правовых коллизий с этих позиций дает возможность определить принадлежность коллидирующих предписаний к правовому подразделению. Автор также считает, что степень столкновения нормативно-правовых предписаний может выступать как самостоятельный критерий деления правовых коллизий. Что столкновение между правовыми нормами (законами) может быть различной силы в зависимости от содержания самих конфликтующих норм (законов). Когда одну фактическую ситуацию призваны урегулировать нормы, совершенно разные по своему содержанию, например управомочивающая и запрещающая, подобный конфликт можно назвать коллизией в форме противоречия. Это происходит в силу того, что правовые нормы основаны на разных способах правового регулирования. Разумеется, что такая полярность при столкновении юридических норм встречается реже, в основном коллидируют между собой нормы, однопорядковые по характеру предписания, но разные по степени юридических последствий. Такие столкновения он называет коллизиями, выступающими в форме различия. Однако автор подчеркивает, что применительно к характеристике конкретной коллизии указанные уровни можно уточнить, и особенно это касается конфликтного отношения, проявляющегося в виде различия <5>. ——————————— <5> Власенко Н. А. Понятие и виды коллизий норм в советском праве // XXVI съезд КПСС и развитие теории права. Свердловск, 1982. С. 123 — 134.

Исходя из природы и причин появления, правовые коллизии могут быть сгруппированы следующим образом: — коллизии между нормативно-правовыми актами (точнее сказать, их правовыми нормами); — коллизии в правотворчестве (неправомерность издания тех или иных законов и подзаконных актов; неадекватность оценки их соотношения между собой и с Конституцией; дублирование и т. д.); — коллизии в правоприменении (разнобой в практике реализации одних и тех же предписаний; несогласованность управленческих действий; субъективная оценка достоверности юридических документов и др.); — коллизии полномочий и статусов государственных органов, должностных лиц, других властных структур и образований (деформация статуса государственного или общественного образования, органа, должностного лица; произвольное соотношение прав, обязанностей и ответственности участников спора; неправомерные юридические действия или бездействие участников спора; препятствия осуществлению компетенции того или иного субъекта, вмешательство в компетенцию и т. д.) <6>. ——————————— <6> Теория государства и права: 100 экзаменационных ответов / Ответ. ред. В. И. Власов. Ростов-на-Дону, 2002. С. 183.

А в зависимости от причин возникновения и роли в правовой системе коллизии классифицируют на позитивные и негативные. При этом позитивная коллизия — это столкновение норм права, которые регулируют один вид общественных отношений и которые выражают объективно сформировавшиеся потребности людей. А негативная коллизия — это столкновение норм права, одна из которых появляется в правовой системе вследствие ошибки правотворческого субъекта <7>. ——————————— <7> См.: Щелокаева Т. А. Юридические коллизии и коллизионные нормы: понятие, виды // Правоведение. 2003. N 6. С. 149.

Ю. А. Тихомиров, посвятивший коллизиям в праве не одну работу, дает свою классификацию правовых коллизий: — коллизии правопонимания; — коллизии в национальной правовой системе; — коллизии компетенции <8>. ——————————— <8> См.: Тихомиров Ю. А. Юридическая коллизия, власть и правопорядок // Государство и право. 1994. N 1. С. 4 — 8.

Позже автор добавляет к ней коллизии между внутренним и международным правом <9>. ——————————— <9> См.: Тихомиров Ю. А. Коллизионное право: Учеб. и науч.-практич. пособие. М., 2000. С. 337 — 367.

Н. И. Матузов приводит классификацию правовых коллизий в целом, подразделив их на шесть родовых групп: — коллизии между нормативными актами или отдельными правовыми нормами; — коллизии в правотворчестве (бессистемность, дублирование, издание взаимоисключающих актов); — коллизии правоприменения (разнобой в практике реализации одних и тех же предписаний, несогласованность управленческих действий); — коллизии полномочий и статусов государственных органов, должностных лиц, других властных структур и образований; — коллизии целей (когда в нормативных актах разных уровней или разных органов закладываются противоречащие друг другу, а иногда и взаимоисключающие целевые установки); — коллизии между национальным и международным правом. Причем автор также предлагает осуществить классификацию коллизий иерархического вида: — коллизии между Конституцией РФ и всеми иными актами, в том числе законами; — коллизии между законами и подзаконными актами; — коллизии между общефедеральными актами и актами субъектов Федерации, в том числе между конституциями; — коллизии между Конституцией РФ и федеративным договором, а также двусторонними договорами между федеральным Центром и отдельными территориями, равно как и расхождения между договорами самих субъектов; — коллизии между национальным (внутригосударственным) и международным правом <10>. ——————————— <10> См.: Матузов Н. И. Коллизии в праве: причины, виды и способы разрешения // Правоведение. 2000. N 5. С. 231 — 232.

Другие авторы также приводят классификации иерархических коллизий в праве, ограничиваясь исследованием только данного вида: — коллизии между Конституцией и иными актами, в том числе законами; — коллизии между законами и подзаконными актами; — коллизии между общефедеральными актами и актами субъектов Федерации; — коллизии между актами одного и того же органа, но изданными в разное время; — коллизии между актами, изданными одновременно, но разными органами; — коллизии между общим и специальным актом <11>. ——————————— <11> Теория государства и права: 100 экзаменационных ответов / Ответ. ред. В. И. Власов. Ростов-на-Дону, 2002. С. 182 — 183.

Или коллизии: — между положениями вступившего в силу для Российской Федерации международного договора и национального права; — между нормами федерального закона Российской Федерации и актов субъектов Федерации; — между нормами, содержащимися в актах различного уровня; — между ранее действующей нормой и нормой, принятой позднее, которые содержатся в актах одного уровня (например, при вступлении в силу нового закона без отмены ранее действующего аналогичного закона); — между нормами частного и публичного права; — между нормами актов организаций, не находящихся в подчинении друг у друга; — между общими и специальными нормами; — между общими принципами-идеями и нормами права, закрепляющими иные принципы права, либо представительно-обязывающими нормами <12>. ——————————— <12> Курбатов А. Разрешение коллизий в предпринимательском праве // Законность. 2001. N 3. С. 40.

Указанные мнения, безусловно, имеют научную ценность. И, во многом основываясь на них, попытаемся дать свою классификацию юридических коллизий. Во-первых, как нам представляется, все виды юридических коллизий можно подразделить на коллизии в системе права и на коллизии в правовой системе. К коллизиям в системе права можно смело отнести все иерархические правовые коллизии. К коллизиям в правовой системе все остальные виды, учитывая, что отдельные из них являются причинами коллизий в системе права. Так, коллизии интересов, полномочий, имеющие следствием коллизии в правотворчестве, ведут, в свою очередь, к иерархическим коллизиям. Во-вторых, при классификации коллизий в праве необходимо учитывать и их причины <13>. ——————————— <13> В своей работе, рассматривая виды правовых коллизий и причины их возникновения, мы будем исходить из того, что отдельные виды коллизий неизбежно ведут к возникновению других видов, т. е. являются их причинами.

Изначально причины возникновения коллизии можно подразделить на правовые, экономические, политические, социальные. Учитывая это обстоятельство, можно выделить: — коллизии, порожденные правовыми факторами; — коллизии, порожденные иными факторами. По роли, которую играют причины в возникновении коллизий, их принято делить на прямые и косвенные. Прямые причины сами по себе без помощи других факторов способны стать основанием возникновения коллизий норм права. Косвенные причины порождают коллизии лишь при одновременном совместном действии с другими обстоятельствами <14>. ——————————— <14> Лысаковский Г. К вопросу о коллизиях норм права // Юрист. 2002. N 1. С. 33.

Таким образом, можно выделить: — коллизии, вызванные прямыми причинами; — коллизии, вызванные косвенными причинами. Причины возникновения коллизий в зависимости от степени влияния на них человека можно подразделять на объективные и субъективные. И здесь мы отмечаем: — коллизии, возникшие вследствие объективных причин; — коллизии, возникшие вследствие субъективных причин. Некоторые ученые <15>, учитывая субъективные причины возникновения коллизий норм права, подразделяют их на две группы: ——————————— <15> См.: Баймаханов М. Т. Противоречия в правовой надстройке при социализме. Алма-Ата, 1978. С. 126.

— коллизии норм права, возникшие благодаря действиям людей с корыстной заинтересованностью; — коллизии норм права, возникшие благодаря действиям людей без корыстной заинтересованности. В-третьих, мы полагаем, что при выделении коллизий в правовой системе их следует с учетом структуры этого явления разграничивать на следующие виды: — коллизии в правопонимании; — коллизии интересов; — коллизии полномочий; — коллизии в правотворчестве и нормотворчестве; — коллизии в правоприменении; — коллизии между национальным и международным правом. В-четвертых, как последствие совпадения каких-либо перечисленных выше видов можно выделить все коллизии в национальной системе права (иерархические коллизии), которые мы попробуем сгруппировать с точки зрения временных, пространственных, содержательных характеристик, а также с учетом причин их возникновения.

Иерархические коллизии Иные характеристики По причине коллизий возникновения

Коллизии между Конституцией РФ Содержательная Коллизия и всеми иными актами, в том правотворчества числе законами

Коллизии между Конституцией РФ Содержательная Коллизия и федеративным договором правотворчества

Коллизии между законами, Темпоральная Коллизия равными по юридической силе, правотворчества но изданными в разное время

Коллизии между законами и Содержательная Коллизия полномочий, подзаконными актами правотворчества и правоприменения

Коллизии между общефедеральными Территориальная Коллизия полномочий актами и актами субъектов Федерации, в том числе между конституциями

Коллизии между актами, равными Содержательная Коллизия полномочий по юридической силе, но изданными разными органами

Коллизии между актами одного и Темпоральная Коллизия того же органа, изданными в правотворчества разное время

Коллизии между актами, Содержательная Коллизия полномочий изданными одновременно, но разными органами

Коллизии между общим и Содержательная Коллизия специальным актом правоприменения

Коллизии между общими Содержательная Коллизия принципами-идеями и нормами правотворчества и права, закрепляющими иные прин — правоприменения ципы права, либо представительно-обязывающими нормами

Коллизии между нормами частного Содержательная Коллизия интересов, и публичного права правотворчества и правоприменения

Коллизии между национальным и Содержательная Коллизия интересов и международным правом правотворчества

——————————————————————