Научное исследование проблем судебно-медицинской экспертизы ненадлежащей помощи больному

(Флоря В. Н.)

(«Медицинское право», 2011, N 2)

НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

НЕНАДЛЕЖАЩЕЙ ПОМОЩИ БОЛЬНОМУ

В. Н. ФЛОРЯ

Флоря Василий Николаевич, доктор права, профессор Академии МВД Республики Молдова.

В статье анализируются научные работы, в которых рассматриваются проблемы оптимизации комиссионных судебно-медицинских экспертиз по так называемым врачебным делам.

Ключевые слова: ненадлежащее врачевание, комиссионные СМЭ, качество медицинской помощи.

Scientific study of the problems of judicial-medicine expertise of undue assistance to patient

V. N. Florya

The article analyses scientific works which consider the problems of optimization of commission judicial-medicine expertise including medical cases.

Key words: undue treatment, commission of judicial-medical expertise, quality of medical assistance.

На состоявшихся в 2003 — 2009 гг. четырех Всероссийских съездах (Национальных конгрессах) по медицинскому праву в г. Москве большое внимание уделялось, в частности, проблемам судебно-медицинской экспертизы как важного средства контроля качества медицинской помощи и базового источника доказательства по делам о врачебных преступлениях.

Так, в Научных трудах IV съезда, состоявшегося 10 — 11 декабря 2009 г., содержится свыше 30 научных исследований различных авторов (они представляют многие регионы России) по данной проблеме. В этих публикациях получили дальнейшее развитие и конкретизацию теоретические и практические аспекты судебно-медицинской экспертизы, в том числе по «врачебным» делам, разработанные в фундаментальных научных трудах члена-корреспондента РАМН профессора Ю. Д. Сергеева, а также в исследованиях его учеников С. В. Ерофеева, Л. В. Канунниковой, Ю. В. Бисюка, И. М. Лузановой и других российских ученых — специалистов в области судебной медицины и медицинского права.

Так, в материалах IV съезда внимание привлекают статьи профессора С. В. Ерофеева, заместителя главного редактора журнала «Медицинское право». Им с соавторами опубликованы две статьи: «Анализ СМЭ при неблагоприятных исходах хирургической помощи в Центральном федеральном округе РФ» и «Проблема ответственности медицинского персонала в современных условиях и система управления рисками в здравоохранении». Авторы исследовали комиссионные экспертизы за 10 лет (1999 — 2009 гг.) в шести центральных областях России по «врачебным» делам. Всего было изучено 433 «врачебных» дела, из которых 205 «хирургических» дел.

Из проанализированных экспертных исследований 119 (58%) было проведено в рамках возбужденных уголовных дел, 52 (25,4%) — в рамках гражданских дел и 34 (16,6%) — по материалам проверок. В 2008 г. число материалов проверок уменьшилось более чем втрое. Соглашаясь с указанными авторами причинами такого уменьшения, от себя добавим, что другой причиной может быть длительная волокита при расследовании дел о врачебных преступлениях, отчасти связанная и с большими сроками проведения экспертиз.

Экспертизы реабилитирующего характера (установившие надлежащее оказание хирургической помощи) отмечены в 121 случае (59%), «обвинительные» (установившие ненадлежаще оказание или неоказание хирургической помощи) — в 84 случаях (41%).

С. В. Ерофеев и М. М. Фокин делают следующие выводы. С 1999 по 2009 гг. отмечается волнообразная динамика сложных комиссионных экспертиз по «врачебным» делам с максимумом в 2005 г. К 2009 г. число экспертиз снизилось до уровня 2003 — 2004 гг. по «врачебным» делам и 2000 — 2001 гг. по «хирургическим» делам. Среди всех комиссионных экспертиз по «врачебным» делам доля «хирургических» стабильна и составляет от 40 до 50%. Среди «хирургических» экспертиз самыми частыми являются исследования в рамках уголовных дел (58%), возбужденных по фактам ненадлежащего оказания хирургической помощи при абдоминальной патологии (57,7%), причем на каждые пять необоснованных приходится четыре обоснованных повода к уголовному разбирательству.

С. В. Ерофеев с соавторами отмечает, что среди особенностей ответственности медицинского персонала в течение последнего десятилетия является и то, что неоднократными стали примеры, свидетельствующие об ужесточении санкций в отношении виновного медицинского персонала в виде назначения реальных сроков лишения свободы и удовлетворения гражданских исков к ЛПУ в объеме семизначных цифр.

Судя по росту числа судебно-медицинских экспертиз, увеличивается и количество возбужденных уголовных и гражданских дел в отношении медицинского персонала. В течение 5 лет до 2000 г. ежегодное среднее количество комиссионных экспертиз по делам в отношении врачей-терапевтов в 7 субъектах ЦФО составляло 6,2, а в период с 2001 по 2006 г. оно выросло до 16, т. е. в 2,5 раза.

Авторы проанализировали зарубежную литературу с целью установить, что было противопоставлено небывалому росту претензий пациентов в западных странах. В связи с этим пришлось обратить внимание на понятие «управление рисками», которое определено как процесс защиты финансового состояния организаций от убытков в связи с судебным преследованием. Для сравнения рассматриваются данные об источниках рисков, связанных с судебным преследованием медицинских учреждений в США. Средний размер страховой выплаты при медицинских инцидентах составил от 125900 долл. США (при дефектной диагностике инфекционных заболеваний) до 260300 долл. США (при дефектной акушерской помощи).

В статье приводятся итоги изучения особенностей медицинских рисков на материалах 344 комиссионных СМЭ, назначенных в процессе расследования уголовных и судебного рассмотрения гражданских дел в отношении медицинского персонала в 8 субъектах Центрального федерального округа России.

Здесь же сформулированы принципы, которыми руководствуется риск-менеджер при сборе информации: принцип полезности, принцип эффективности, принцип доступности информации, принцип достоверности информации.

На вопрос, каким в системе этих мероприятий может быть вклад судебно-медицинской службы и что из имеющегося у судебных медиков опыта может быть использовано, даются следующие рекомендации:

— в учреждениях СМЭ ежегодно проводится более 1500 комиссионных судебно-медицинских экспертиз в связи с расследованием дел в отношении медицинского персонала;

— для обеспечения мониторинга в службе СМЭ достаточно развиты компьютерные технологии;

— организация национальной базы данных по случаям неблагоприятных исходов, аналогичной созданным в 90-х годах прошлого века в США, Канаде, Франции, реальна и обеспечит идентификацию и контроль медицинских рисков.

Настоящий краткий обзор научных исследований проблем СМЭ, выполненных видными российскими учеными — специалистами в области судебной медицины и медицинского права, может служить примером для судебных медиков, Министерства здравоохранения Республики Молдова при изучении и обобщении практики проведения судебно-медицинских экспертиз по делам о врачебных преступлениях.

В соответствии с Положением о Центре судебной медицины, утвержденным Постановлением Правительства Республики Молдова N 58 от 4 февраля 2010 г., к полномочиям и правам Центра (п. 7) относятся: «Организация… межведомственных научных конференций и межминистерских практико-теоретических семинаров по обмену опытом, а также систематизация и публикация этой информации с целью повышения профессионального уровня судебно-медицинских экспертов».

Однако на 1 сентября 2010 г. на сайте Центра, кроме адреса и телефонов, не опубликовано ни одной информации о выполнении указанного Постановления Правительства.

Литература

1. Научные труды IV Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву / Под ред. члена-корр. РАМН, проф. Ю. Д. Сергеева, проф. С. В. Ерофеева. М.: НАМП, 2009. 364 с.

2. Сергеев Ю. Д., Ерофеев С. В. Неблагоприятный исход оказания медицинской помощи. М.: НАМП, 2001. 288 с.

3. Сергеев Ю. Д., Мохов А. А. Ненадлежащее врачевание: возмещение вреда здоровью и жизни пациента. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. 312 с.

4. Сергеев Ю. Д. Медицинское право: Учеб. комплекс для вузов: В 3 т. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. 784 с.

5. Сергеев Ю. Д., Бисюк Ю. В. Ненадлежащее оказание экстренной медицинской помощи (экспертно-правовые аспекты). М.: Авторская академия, 2008. 399 с.

6. Ерофеев С. В., Фокин М. М. Анализ судебно-медицинских экспертиз при неблагоприятных исходах хирургической помощи в Центральном федеральном округе РФ. Научные труды IV Всероссийского съезда по медицинскому праву. М.: НАМП, 2009. С. 257 — 261.

7. Ерофеев С. В., Шишкин Ю. Ю., Кукушкина И. С. Проблема ответственности медицинского персонала в современных условиях и система управления рисками в здравоохранении. Научные труды IV Всероссийского съезда по медицинскому праву. М.: НАМП, 2009. С. 261 — 265.

——————————————————————