Виды правомерного поведения

(Рукавишников Д. В.) («Административное право и процесс», 2011, N 6)

ВИДЫ ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Д. В. РУКАВИШНИКОВ

Рукавишников Даниил Валентинович, соискатель кафедры государственно-правовых дисциплин.

В статье предпринята попытка исследования разновидностей правомерного поведения. Автором анализируются различные виды правомерного поведения в зависимости от целого ряда оснований, непосредственно связанных с отдельными элементами состава поведения. Обосновывается необходимость выделения устойчивого (стабильного) и неустойчивого (нестабильного) правомерного поведения.

Ключевые слова: правомерное поведение, социально-активное правомерное поведение, привычное правомерное поведение, пассивное правомерное поведение, конформистское правомерное поведение.

Types of legitimate behavior D. V. Rukavishnikov

The article makes an attempt of research of varieties of legitimate behavior. The author analyses various types of legitimate behavior depending on a number of grounds directly connected with certain elements of behavior; substantiates the necessity of pointing out the stable and instable legitimate behavior.

Key words: legitimate behavior, social-active legitimate behavior, common legitimate behavior, passive legitimate behavior, conformist legitimate behavior.

Одной из тенденций в современной юридической науке и отечественной конституционной практике последнего времени стало обращение к вопросам и проблематике правомерного поведения. При этом на повестку стали не только вопросы и проблемы практического плана, но и различные вопросы теоретического характера, в том числе и проблематика разновидностей правомерного поведения. Правомерное поведение весьма разнообразно. Его можно классифицировать по самым разным основаниям: по отраслям права, по субъектному составу, по форме проявления, по степени активности, по форме реализации нормы права, по степени социальной значимости и др. Выявление и изучение различных видов правомерного поведения позволяют глубже понять его природу, мотивы, роль в общественной и государственной жизни. Классификация правомерного поведения не только содействует движению вперед юридической науки, стимулируя развитие отдельных ее теоретических аспектов, но и способствует развитию отраслевого законодательства, позволяя делать обоснованные прогнозы относительно неизвестных еще фактов и закономерностей. В первую очередь рассмотрим разновидности правомерного поведения, непосредственно связанные с субъективной стороной его состава. Речь идет о таких видах правомерного поведения, как социально-активное, привычное и пассивное поведение, поведение конформистское и маргинальное. Однако здесь уже нет такого однозначного единства мнений ученых на наименование классификационного критерия, как и на их количество. Одни авторы выделяют два критерия (по степени активности субъекта и по мотивам его поведения) <1>, другие — называют указанные разновидности в рамках какого-либо одного из двух названных критериев <2>. В этом вопросе мы скорее разделяем точку зрения нижегородских ученых, согласно которой степень активности — это одно основание, а какой мотив заложен и детерминирует эту активность — это другой критерий и другое основание. Хотя понятно, что в реальной действительности вычленить в отдельности указанные виды правомерного поведения в их абсолютном виде весьма сложно. ——————————— <1> См., напр.: Бабаев В. К., Баранов В. М., Толстик В. А. Теория государства и права в схемах и определениях: Учебное пособие. М., 2007. С. 173; Общая теория права: Курс лекций / Под общ. ред. В. К. Бабаева. Н. Новгород, 1993. С. 430 — 432 и др. <2> См., напр.: Головистикова А. Н., Дмитриева Ю. А. Теория государства и права в таблицах и схемах. М., 2005. С. 228 — 230; Теория государства и права / Под ред. В. М. Корельского. М., 1998. С. 405 — 407 и др.

Итак, по степени активности субъекта правомерное поведение классифицируется на следующие виды: — активное — связано с дополнительными затратами времени, энергии, материальных благ и пр. Человек стремится реализовать правовое предписание как можно быстрее, лучше и эффективнее. Как правило, активное правомерное поведение отражает высокий уровень правосознания и правовой культуры субъекта; — обычное — не связано с дополнительными затратами и усилиями. Активность юридически значимых действий здесь не превышает уровень правовых требований. «Это повседневная служебная, бытовая и иная жизнь человека, соответствующая правовым нормам» <3>. Такое поведение в литературе иногда называют «привычным» <4>. Человек привыкает повторять в уже известной ему обстановке именно те действия, за которыми следует устраивающий его результат. В этих условиях человек лишь вначале обдумывает свои действия, а в дальнейшем руководствуется образовавшейся привычкой поступать так, а не иначе; ——————————— <3> Общая теория права: Курс лекций / Под общ. ред. В. К. Бабаева. Н. Новгород, 1993. С. 430. <4> См., напр.: Головистикова А. Н., Дмитриева Ю. А. Теория государства и права в таблицах и схемах. М., 2005. С. 229.

— пассивное — субъекты намеренно не используют принадлежащие им права, например человек не участвует в выборах, не приобретает имущества, не подает заявление на льготное получение кредита и пр. Если степень активности правомерного поведения еще поддается внешним наблюдениям и фиксациям, например может проявляться в юридических последствиях такого поведения, то выявить истинные мотивы правомерного поведения, особенно применительно к конкретной жизненной ситуации, весьма и весьма сложно. Это связано с тем, что диапазон мотивов правомерного поведения очень широк. Среди основных мотивов правомерного поведения следует назвать: — убежденность личности в необходимости и социальной ценности права и государственных установлений, глубокое осознание необходимости подчинения требованиям правовых норм в интересах всего общества; — страх перед применением мер государственного принуждения, боязнь наказания и неотвратимости ответственности; — корыстные и эгоистические стремления, карьеристские соображения; — подчинение определенному поведенческому стереотипу. Правомерное поведение, основанное на социально одобряемых мотивах, в своем большинстве является социально активным, отражает высокий уровень правосознания и правовой культуры субъекта, характеризуется высокой степенью внутренней самоотдачи личности. Однако правомерное поведение не перестает быть правомерным, если его субъективную сторону составляют и социально порицаемые мотивы, если последние, конечно же, не выражаются в запрещенных законодательством поступках. Поведение, в основе которого лежит мотив подчинения определенному стереотипу, называют конформистским <5>. При конформистском поведении человек пассивно соблюдает требования правовых норм вследствие приспособления, подчинения своего поведения мнению и действиям окружающих («не выделяться», «быть как все», «быть как другие»), основанного на желании избежать осуждения, заслужить одобрение, страхе утраты доверия и т. п. Следует заметить, что такое подчинение действиям окружающих может носить как положительное, так и отрицательное значение (быть социально вредным явлением). Конформизм в положительной мотивации признается социально полезным явлением, поскольку индивид, подчиняясь мнению окружающих, соблюдает требования норм права. ——————————— <5> Там же. С. 229 — 230.

Вполне логичным было бы предложить дополнить указанные разновидности правомерного поведения еще двумя видами. С одной стороны, устойчивое правомерное поведение, т. е. постоянное, стабильное правомерное поведение при любых трансформациях жизненной ситуации, устойчивое к различным социально-правовым изменениям, а с другой — неустойчивое, нестабильное правомерное поведение, легко переходящее из правомерного в противоправное под воздействием различных жизненных ситуаций, находящееся на грани между правомерным и противоправным. В юридической литературе такой вид формально правомерного поведения еще называют маргинальным <6>. ——————————— <6> См., напр.: Головистикова А. Н., Дмитриева Ю. А. Теория государства и права в таблицах и схемах. М., 2005. С. 230; Общая теория права: Курс лекций / Под общ. ред. В. К. Бабаева. Н. Новгород, 1993. С. 432 и др.

Маргинальное поведение — это такое следование людей праву, когда их правосознание расходится с требованием правовых норм. Оно отражает такое состояние индивида, которое находится на грани антиобщественного проявления, ведущего к правонарушению, однако таким не становится в силу определенного рода причин и обстоятельств. Как правило, это угроза государственного принуждения, страх перед наказанием, возможные выгоды от правомерности или боязнь осуждения со стороны социального окружения. Такие субъекты, подчиняясь требованиям правовых норм, не признают их, не уважают право и в целом негативно относятся к государству. По мнению В. В. Оксамытного, социально-правовая маргинальность характеризуется особым, «промежуточным», «переходным» между правомерным и противоправным состоянием личности, поведение которой вызывается как собственной социально-психологической деформацией, так и в силу определенного (вольного или невольного) провоцирования со стороны государственно-правовых институтов и общества в целом <7>. Роль провоцирующего фактора может сыграть как социально-правовое изменение, так и любое изменение жизненной ситуации. ——————————— <7> См.: Оксамытный В. В. Правомерное поведение личности: Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. Киев, 1990. С. 24.

Классификационным основанием деления правомерного поведения на устойчивое и маргинальное является степень устойчивости субъективной стороны к изменению количественных и качественных характеристик внешних условий существования субъекта. Конечно же, такая дихотомическая классификация является в определенном смысле условной, поскольку она представляет собой сложную зависимость правомерного поведения от симбиоза нескольких переменных. Однако, поскольку речь идет о субъективной стороне состава правомерного поведения и опосредованно о состоянии правомерности в стране, данная классификация представляет значительный научный интерес. Рассмотрим всего лишь один из интересующих нас аспектов. Известно, что маргинальное поведение характерно для людей с низким социальным статусом, людей с нестабильным социальным положением, несформировавшейся гражданской позицией, нестабильной и неустойчивой психикой, кто не нашел стабильного места в законопослушной жизни и т. п. После стабилизации политико-правовой и социально-экономической ситуации в нашей стране людей, которые бы находились в столь резком пограничном состоянии между «добром» и «злом», осталось не так уж и много. Однако людей, поведение которых относится к маргинальному, стало значительно больше, и эта тенденция в последние годы не меняется. Полагаем, что основная причина этого кроется в одной из таких детерминант правомерного поведения, как ценности. Здесь и несформированность ценностных систем молодежи, и последующее изменение ценностных ориентаций и убеждений российских граждан, и трансформация иерархии доминирующих ценностей, или так называемый кризис ценностей. Все это непосредственно связано с проблемами правомерности и детерминации правомерного поведения в нашей стране. Следующие разновидности правомерного поведения непосредственно связаны с объективной стороной его состава. Итак, по форме проявления правомерное поведение выражается в форме действия или бездействия. Представленная классификация вовсе не означает, что право регулирует поведение, ничем не выраженное вовне. Бездействие — это тоже поступок. Так, например, английский философ Джон Локк замечал, что действие и поступок не одно и то же хотя бы потому, что воздержание от действия — тоже своего рода поступок <8>. Так же как и всякое действие, бездействие представляет собой специфическую форму воздействия на окружающую среду. Бездействие лица — это тоже его поведение, оно, так же как действие, является волеизъявлением. ——————————— <8> См.: Локк Дж. Избранные философские произведения. М., 1960. Т. 1. С. 259.

В форме бездействия, например, происходит реализация подавляющего большинства норм-запретов, содержащихся в Уголовном кодексе РФ. Поэтому неудивительно, что всякое конкретное бездействие определяется через признаки корреспондирующего с ним действия <9>. Однако, определяя бездействие как волеизъявление, мы имеем в виду, в отличие от действия, не активное воздействие человека на окружающую его действительность, а пассивное, т. е. воздержание от действия. ——————————— <9> См.: Кудрявцев В. Н. Право и поведение. М., 1978. С. 9.

Одной из наиболее часто встречающихся в учебной и научной литературе является классификация правомерного поведения в зависимости от степени социальной (общественной) значимости. По данному основанию правомерное поведение может быть: а) желательным для общества и государства. Оно состоит в использовании субъективных прав и, как правило, активно, т. е. связано с дополнительными затратами субъектом своего времени и энергии (например, реализация как активного, так и пассивного избирательного права, участие в публичных мероприятиях и иные проявления гражданской активности населения); б) необходимым — как правило, заключается в соблюдении запретов и исполнении юридических обязанностей, например в воздержании от совершения запрещенных законом действий. Необходимое поведение в этом смысле обладает повышенной общественной значимостью, так как «потребность в его осуществлении затрагивает основы жизнеспособности всего общества» <10>; ——————————— <10> Уздимаева Н. И. Правомерное поведение: понятие, квалификация, мотивы / Под общ. ред. Н. И. Матузова. Саратов, 2006. С. 56.

в) допустимым — состоит в использовании субъективных прав, реализация которых не желательна, но допустима для общества (например, разводы, отправление сектантских религиозных культов и др.) <11>. ——————————— <11> См.: Бабаев В. К., Баранов В. М., Толстик В. А. Теория государства и права в схемах и определениях: Учебное пособие. М., 2007. С. 172.

Конечно же, не при любой степени общественной значимости правомерное поведение будет оцениваться государством положительно. Так, допустимое правомерное поведение не ценно для государства, но значимо для его управленческих потенций. Следует заметить, что некоторые разновидности правомерного поведения достаточно просты и не требуют дополнительных комментариев и пояснений. Итак, в зависимости от формы реализации правовых предписаний (норм права) правомерное поведение проявляется (выступает) в формах: соблюдения запретов, исполнения юридических обязанностей, использования субъективных прав. По отраслевой принадлежности можно выделить следующие разновидности правомерного поведения: основанное на реализации норм конституционного права, основанное на реализации норм гражданского права, основанное на реализации норм административного права, основанное на реализации норм трудового права и иные. По сферам деятельности или сферам осуществления: правомерное поведение в политической сфере, правомерное поведение в экономической сфере, правомерное поведение в социальной сфере и иные. В зависимости от субъектного состава правомерное поведение подразделяется на индивидуальное и коллективное. Иногда в юридической литературе приводят не дихотомическое деление, а более развернутую классификацию видов правомерного поведения по данному основанию: правомерное поведение граждан, иностранцев, лиц без гражданства, должностных лиц, государственных и муниципальных органов и организаций, коммерческих организаций и общественных объединений. Таким образом, рассмотрев разновидности правомерного поведения, следует заключить, что многие его виды тем или иным образом, напрямую или опосредованно связаны или зависят от субъективной стороны его состава. Мотивы, положенные в основу правомерного поведения, и факторы, его детерминирующие, играют настолько важную роль, что сам феномен правомерности становится весьма чувствительным к любым их изменениям.

——————————————————————