«Новая финансовая политика» в трудах Г. Я. Сокольникова

(Касевич Е. В.)

(«Общество и право», 2011, N 4)

«НОВАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА»

В ТРУДАХ Г. Я. СОКОЛЬНИКОВА

Е. В. КАСЕВИЧ

Касевич Екатерина Викторовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры финансового, предпринимательского и информационного права Ставропольского государственного университета.

В статье анализируются основные направления финансовой политики Советской России в 1920-е гг. Особое внимание уделено трудам Г. Я. Сокольникова, который был не только теоретиком, но и практиком, воплотившим в жизнь «новую финансовую политику».

Ключевые слова: финансовая система, финансовая политика, денежная реформа, Советская Россия, Г. Я. Сокольников.

This article contains the analysis of main streams of Soviet Russia’s financial politic in 1920th. The main attention is paid to works by G. Ya. Sokolnikov. He was not only theoretical but practical worker too and implemented the «new financial politic» into real life.

Key words: financial system, financial politic, money reform, Soviet Russia, G. Ya. Sokolnikov.

Современные проблемы построения и развития финансовой системы России заставляют обращаться к историческому опыту проведения финансовых реформ. Несмотря на различия между современной ситуацией и той, которая была 90 лет назад, остались некоторые общие проблемы, связанные с необходимостью формирования взвешенной и выверенной финансовой политики государства. Поэтому анализ работ Г. Я. Сокольникова предоставляет возможность не только реконструировать историческую картину прошлых лет в части финансовых преобразований страны, но и познать логику построения финансовой политики.

Григорий Яковлевич Сокольников относится к той категории ученых, политических деятелей, большевистской интеллигенции эпохи 1920-х гг., которые много сделали для развития своей страны, но были репрессированы в годы сталинских репрессий и чьи имена надолго были преданы забвению и вычеркнуты из официальной истории. Г. Я. Сокольников являлся первым наркомом финансов СССР, стоял у истоков финансовой политики большевистской России, успешно провел денежную реформу 1922 — 1924 гг. Начиная с 1917 г. он принимал активное участие в разработке первых финансово-правовых актов, в частности Декрета о национализации банков.

Основные работы по финансовым вопросам собраны в двухтомнике «Финансовая политика революции» 1925 г. и «Денежная реформа» 1925 г. В основе работ Г. Я. Сокольникова лежали научные разработки, которые содержали конкретные предложения по восстановлению и выведению из кризиса финансовой системы страны. В своих трудах он последовательно описывал порядок проведения денежной реформы 1922 — 1924 гг., оценивая ее как масштабную операцию, в результате которой была восстановлена и унифицирована денежная система страны, ликвидирована инфляция.

Еще в 1918 г. Г. Я. Сокольников возражал против безудержной денежной эмиссии, но в тот момент он не был понят, и эмиссия продолжалась. Только чудом не был воплощен в жизнь план полного аннулирования денег и закрытия наркомата финансов, который в годы гражданской войны был практически разрушен. Назначение Г. Я. Сокольникова наркомом финансов сыграло ключевую роль в финансовой истории страны периода нэпа, поскольку начались отход от доктрины военного коммунизма в финансовой сфере и разработка программы оздоровления денежного обращения. Под руководством Г. Я. Сокольникова заново создавались финансовые органы в центре и на местах, подбирались квалифицированные работники. Так, для подготовки денежной реформы был приглашен опытный финансист Н. Н. Кутлер, который участвовал в проведении знаменитой реформы С. Ю. Витте в 1895 — 1897 гг.

Финансовая политика понималась как часть общей экономической политики. В ее сферу входили вопросы наиболее выгодной для пролетарского государства организации денежной и кредитной системы, сбора доходов и распределения ресурсов. Г. Я. Сокольников предложил реальную программу выхода из финансового кризиса и создания устойчивой денежной системы, которая должна была реализовываться по конкретным взаимосвязанным направлениям: сокращение эмиссии, оздоровление бюджета, развитие кредитной политики Госбанка. Г. Я. Сокольников поддерживал курс на развитие «государственного капитализма», в частности, он отмечал, что государственный капитализм как хозяйственная система требует развитого денежного хозяйства, на нем и должна строиться вся экономическая советская практика [1. С. 58]. Пролетарское государство не может оттолкнуть от себя капиталистическую экономику, поскольку у капиталистов осталось экономическое значение, которое необходимо использовать для новой экономики.

Первое положение программы Г. Я. Сокольникова было связано с необходимостью укрепления рубля и сокращения эмиссии денежных знаков. В этой связи он много внимания в своих работах уделял анализу теории отмирания денег, которая была распространена в начале 1920-х гг. Причины ее появления он видел в «идеологической надстройке», выросшей из объективных условий гражданской войны, в течение которой необходимо было создать правильно работающий механизм Советского государства и его моральный авторитет. Разверстка «забивала» денежные налоги, сводила их поступления к минимуму и делала ненужным финансовый аппарат. Разверстка, хотя и обеспечивала Советскому государству в боевой обстановке продовольственные и сырьевые ресурсы для армии, военных заводов, городов, приводила к сокращению оборота денежных знаков [1. С. 60 — 61].

Вместе с тем денежная эмиссия увеличивалась, и появилась теория постепенного отмирания денежной системы, которую Г. Я. Сокольников назвал «дитя нужды» и которая ошибочно стремилась превратить «нужду» в «коммунистическую добродетель». В основе теории было два положения, признаваемые ученым ошибочными. Первое положение означало, что новые выпуски денежных знаков ведут к их обесценению, то есть к нулевой цене и аннулированию. Но покупательная способность всей суммы денежных знаков остается неизменной, поэтому данное положение неверно. Второе положение основывалось на том, что отмирание денег происходит постольку, поскольку их покупательная способность падает, и рынок начинает переходить к натуральному обмену. Ошибка данного утверждения заключалась в отождествлении денег и советских денежных знаков.

В силу этих обстоятельств Г. Я. Сокольников признавал теорию ошибочной, однако она продолжала существовать в отдельных интерпретациях, к ним относились «номиналистская» точка зрения на денежную систему (ее сторонники уверяли, что бумажные деньги являются идеальными деньгами) и «металлическая» теория, считающая, что необходимо обеспечение денежных знаков металлом.

Г. Я. Сокольников указывал, что невозможность в тот момент ввести обеспечение советских денежных знаков металлом не означает отказ от этого вообще. Восстановление системы металлического обеспечения он называет в качестве одной из задач финансовой политики Советской России. Металлическое обеспечение необходимо потому, что его отсутствие приведет к низкому курсу советских бумажных знаков на мировом рынке.

Финансовый подъем России возможен, только «если она сумеет хозяйственно примкнуть к мировому рынку и опереться на широкую базу сравнительно примитивного товарного хозяйства в России» [1. С. 65]. В этой связи замена разверстки продналогом, по мнению Г. Я. Сокольникова, повлекла за собой изменение оценки денег товарным рынком и открыла возможность для перестройки советского финансового хозяйства на основе денежно-налоговой системы. Без проведения разумной финансовой политики «пролетарское государство не сможет устоять в финансово-экономическом состязании с богатыми странами, не сможет поддерживать на должном уровне государственный аппарат, не сможет укрепить Красную Армию и т. п.» [1. С. 64].

С политикой сокращения денежной эмиссии связано требование к упорядочению бюджета. Бюджет имел несколько недостатков; так, он не являлся единым по конструкции и распадался на денежную и натуральную части. Также приблизительным был характер определения доходов от денежных налогов. Поэтому «бюджет в своих незаконченностях отражает переломный момент перемены курса в финансовой политике».

В новых хозяйственных условиях для оздоровления финансовой системы следовало, с одной стороны, снять запреты на все виды торговли, с другой стороны, надо было ликвидировать огромный бюджетный дефицит путем резкого сокращения государственных расходов и развития эффективной налоговой системы. Начинать денежную реформу, как предлагал Г. Я. Сокольников, необходимо с ликвидации бюджетного дефицита. Борьба с дефицитом должна идти по двум направлениям: сокращения расходов и увеличения доходов. Увеличить доходы предполагалось за счет изменения системы внешней торговли. Монополия внешней торговли по целому ряду ввозных статей может быть снята, государство должно не вести торговые операции, а контролировать данный процесс. Изменение вектора внешней торговли будет способствовать увеличению доходов государства за счет таможенных пошлин [1. С. 74 — 75]. Оживление товарооборота увеличит спрос на денежные знаки, что означает возможность уменьшения денежной эмиссии или даже ее прекращения при усиленном поступлении налогов, пошлин и при условии правильной организации промышленности, превращения ее в источник доходов для Советского государства.

Эти мероприятия позволяли ликвидировать колоссальный «денежный навес», образовавшийся за предыдущие годы. Наркомфин во главе с Г. Я. Сокольниковым настаивал на том, чтобы снять с государственного обеспечения массу мелких убыточных предприятий, сократить огромный бюрократический аппарат советских учреждений и численность бойцов Красной Армии.

Г. Я. Сокольников выступал за проведение выверенной политики в определении размеров финансирования и кредитования производственной сферы. Практическими шагами в этом направлении стали сокращение расходов в бюджете, чеканка разменной монеты, выпуск внутреннего займа.

Г. Я. Сокольников постоянно подчеркивал, что государство и предприятия промышленности и торговли не должны ничего давать друг другу бесплатно, а только на основе хозяйственного (финансового) расчета. Но большинство промышленных наркоматов не соглашались с этим и требовали все больше денег, настаивали на дополнительной эмиссии. Они выступали против Г. Я. Сокольникова, упрекая его в стремлении к «диктатуре Наркомфина».

В течение всего 1922 г. шла острая дискуссия о том, как проводить денежную реформу, что взять за мерило ценностей при переходе на новые деньги. Предлагался так называемый товарный рубль, который был бы связан лишь со средним курсом товаров, или с товарным индексом. Сокольников же настаивал на золотом стандарте, и к концу 1922 г. было решено проводить реформу на основе золотого стандарта.

В докладе на XI съезде РКП(б) 30 марта 1922 г. Сокольников впервые на высоком партийном уровне поставил вопрос о необходимости выработки финансовой политики. Он отмечал, что выход из финансового кризиса невозможен силами только финансовой техники, нужен новый вектор экономического развития, который был бы направлен на подъем индустрии и сельского хозяйства, развитие внутренней и внешней торговли. Как ученый и государственный деятель Г. Я. Сокольников мыслил масштабно, не поддаваясь модным теориям, пытался всесторонне проанализировать сложившуюся в стране экономическую и финансовую ситуацию и найти комплексное решение финансовых проблем. «Мы строим свою политику на точнейшем изучении состояния рынка, — заявлял Сокольников, — на точнейшем изучении колебаний курса золота, товара» [1. С. 178].

Таким образом, можно констатировать, что труды и взгляды Г. Я. Сокольникова непосредственным образом повлияли как на доктринальную сущность финансовой политики Советской России 1922 — 1924 гг., так и на характер ее реализации, связанный в первую очередь с проведением денежной реформы.

Литература

1. Сокольников Г. Я. Финансовая политика революции. М., 1925. Т. 1. Приводится по изданию: Сокольников Г. Я. Новая финансовая политика: на пути к твердой валюте. М., 2003.

——————————————————————