Как оформлять доверенности на пользование и распоряжение автотранспортом?

(Сучкова Н.)

(«Российская юстиция», N 10, 1997)

КАК ОФОРМЛЯТЬ ДОВЕРЕННОСТИ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ

АВТОТРАНСПОРТОМ?

Н. СУЧКОВА

Н. Сучкова, начальник законодательного отдела Федеральной нотариальной палаты.

Нотариусы г. Владивостока:

как оформлять доверенности на пользование и распоряжение

автотранспортом?

С ноября прошлого года в нашем городе сложилась «оригинальная» практика (с точки зрения закона) по оформлению доверенностей на пользование, распоряжение, продажу автотранспорта, его регистрацию в органах ГАИ.

Специализированные юридические консультации готовят проекты указанных доверенностей, но этим не ограничиваются. Под текстом доверенности после подписи доверителя адвокаты делают отметку об установлении личности доверителя, проверке его дееспособности, о подписании доверенности в их присутствии. Тем самым используются фрагменты удостоверительной надписи, утвержденной Минюстом для нотариально удостоверенных доверенностей. Эту «удостоверительную» надпись адвокаты заверяют своей подписью и печатью. Таким образом, указанной доверенности как бы придается юридическая сила (по мнению граждан, обращающихся в консультации). Такая доверенность обходится гражданину в два раза дешевле суммы государственной пошлины, поэтому пользуется большим спросом у населения. По местному радио постоянно идет реклама, предлагающая «оформление адвокатами любых автомобильных доверенностей, в том числе с правом передоверия». При этом адвокаты почему-то забывают разъяснять гражданам, что доверенности с правом передоверия подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с п. 2 ст. 185 и п. 3 ст. 187 ГК РФ.

Просим ответить со ссылкой на действующее законодательство (в том числе приказы и инструкции МВД) на следующие вопросы:

Требуется ли обязательное нотариальное удостоверение для доверенности на регистрацию, снятие с учета, управление, продажу автотранспорта?

Правомерны ли действия адвокатов, использующих при подготовке документов фрагменты удостоверительной надписи нотариусов? Правомочны ли они устанавливать личность граждан и проверять их дееспособность?

В каких целях были введены в действие новые формы бланков доверенностей на автотранспорт (строгой отчетности с дополнительными компонентами защиты)? Мы полагали, что «в целях обеспечения контроля за использованием транспортных средств на основании выданных гражданами доверенностей, предупреждения преступных посягательств на транспортные средства и их владельцев, а также применения поддельных доверенностей», как это следует из Приказа N 19-01-31-95 от 08.02.95 Минюста и МВД РФ. Как могут обеспечиваться эти цели при заключении доверенностей в простой письменной форме, без обязательного нотариального удостоверения? Как следует толковать абзац 3 п. 1 ст. 160 ГК РФ применительно к доверенностям на автотранспорт? Следует ли из текста этой статьи, что указанные доверенности должны оформляться только на спецбланках (согласно вышеуказанному Приказу)?

Хотелось бы задать вопрос МВД РФ: будут ли приниматься работниками регистрационных отделов ГАИ доверенности на распоряжение, продажу, снятие и постановку на учет автотранспорта, выданные гражданам в простой письменной форме, не заверенные вообще никакой печатью? Мы надеемся, что компетентные органы понимают, чем могут закончиться подобные эксперименты.

Эксперт «Российской юстиции»:

Доверенности необходимо оформлять по закону

В связи с обращением ряда нотариусов г. Владивостока по вопросу правильности оформления доверенностей, касающихся передачи прав по пользованию, распоряжению автотранспортом, необходимо отметить следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 185 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно ст. 187 ГК РФ также требует нотариального удостоверения доверенность, выдаваемая в порядке передоверия.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе или предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (см. ст. 163 ГК РФ и ст. 7 Федерального закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает обязательного нотариального удостоверения сделок в отношении движимых вещей, к которым относится и автотранспорт, за исключением, как указывалось выше, доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия.

В отношении дополнительных требований к форме сделки, в том числе и совершению на бланке определенной формы, следует исходить из того, что возможность их установления законом, иными правовыми актами и соглашением сторон определена последним абзацем п. 1 ст. 160 и п. п. 6, 7 ст. 3 ГК РФ. Так, Приказом МВД и Минюста РФ от 8 февраля 1995 г. N 165 и N 19-01-31-95 была введена новая форма бланка доверенности на право пользования и распоряжения транспортными средствами. Однако, как следует из текста приказа, эта форма бланка введена лишь для использования при удостоверении указанных доверенностей нотариусами и должностными лицами органов исполнительной власти.

По вопросу действий работников органов ГАИ в отношении доверенностей, совершенных в простой письменной форме не на специальном бланке, хотелось бы отметить следующее. Не вдаваясь в настоящем ответе в полемику о целесообразности и последствиях отмены обязательного нотариального удостоверения сделок с автомототранспортом, все же следует иметь в виду, что Конституция Российской Федерации (ст. 15) устанавливает обязанность соблюдения законов не только гражданами, но и органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами. Таким образом, представляется, что у работников органов ГАИ нет правовых оснований для признания недействительными вышеперечисленных правомерно выданных доверенностей.

Что касается действий адвокатов по удостоверению доверенностей, по установлению при этом личности граждан и проверке их дееспособности, то в соответствии с Положением об адвокатуре РСФСР, утвержденным Законом РСФСР от 20 ноября 1980 г. (далее — Положение), данные полномочия не входят в круг прав и обязанностей адвоката. Не входят данные действия и в перечень видов юридической помощи, оказываемой адвокатами, поскольку являются элементами нотариальных действий, правом совершения которых наделены лишь нотариусы, должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений (см. ст. ст. 1, 42, 43, 46 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Не отнесены адвокаты и к должностным лицам, которые вправе в определенных случаях удостоверять доверенности отдельных категорий граждан (см. ст. 185 ГК РФ). Адвокаты могут, оказывая юридическую помощь, лишь составлять документы правового характера (ст. 19 Положения).

Поскольку одной из обязанностей адвокатов является точное и неукоснительное соблюдение требований действующего законодательства (ст. 16 Положения), то совершение отдельными адвокатами действий по удостоверению доверенностей, установлению при этом личности граждан и проверке их дееспособности свидетельствует либо о непрофессионализме данных адвокатов, либо об умышленном нарушении ими закона. В любом случае речь может идти о возможном привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности в установленном порядке.

——————————————————————