О выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении

(Редакционный материал)

(«Российская юстиция», 1999, N 5)

О ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ

НА НАСЛЕДСТВО НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК,

НАХОДЯЩИЙСЯ В ПОЖИЗНЕННОМ НАСЛЕДУЕМОМ ВЛАДЕНИИ

Несмотря на то, что ст. 30 Земельного кодекса РСФСР о порядке предоставления земельных участков гражданам в собственность или пожизненное наследуемое владение Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» признана недействующей, однако данная норма существует в следующих нормативных актах: в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения», в Постановлении Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 28 января 1993 г. «Об утверждении положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства», в Указах Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и от 7 марта 1996 г. «О реализации конституционных прав граждан на землю». Указанные нормы содержатся также в Законе РСФСР от 22 ноября 1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» в редакции Закона РФ от 24 декабря 1993 г. (ст. ст. 10, 12) и в Федеральном законе от 18 апреля 1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях» (ст. ст. 12, 13, 14, 18, 19, 28, 30).

Согласно ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность свободного перехода объектов гражданских прав от одного лица к другому, в том числе и в порядке универсального правопреемства в форме наследования. В соответствии с подп. «ж» п. 1 ст. 10 Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и п. 2 ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусматривается право граждан, имеющих земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения, передавать их по наследству.

В связи с изложенным полагаем, что право пожизненного наследуемого владения может наследоваться, а свидетельство о наследовании такого права выдаваться в установленном порядке.

——————————————————————