Межведомственная акция «Безнадзорность»

(Шарафутдинова Р.)

(«Законность», 2006, N 9)

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ АКЦИЯ «БЕЗНАДЗОРНОСТЬ»

Р. ШАРАФУТДИНОВА

Р. Шарафутдинова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики.

По инициативе прокуратуры Чувашской Республики с целью предупреждения и пресечения детской беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в период с февраля по март 2006 г. на территории Чувашской Республики согласно разработанным межведомственным планам проведена акция «Безнадзорность» по выявлению безнадзорных детей, проживающих в неблагополучных семьях и нуждающихся в защите со стороны государства.

Работа прокуратур велась в тесном взаимодействии с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, активно освещалась районными и городскими средствами массовой информации.

Так, прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары, Аликовского района и Чувашской транспортной прокуратурой организованы выступления на радиостанции «Республиканские известия». В некоторых районах представители средств массовой информации сами стали активными участниками проводимой акции. По местному телевидению г. Новочебоксарска и г. Канаш велись репортажи с мест проведения рейдов.

С целью координации действий субъектов профилактики отдельные прокуратуры провели координационные совещания и заседания рабочих групп по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (Порецкий, Урмарский, Чебоксарский, Мариинско-Посадский, Янтиковский районы, Алатырская и Канашская межрайонная прокуратура).

По инициативе некоторых прокуратур проведены «круглые столы», «правовые часы» и семинарские занятия с социальными педагогами общеобразовательных учреждений, разработаны методические рекомендации по работе с неблагополучными семьями.

Совместно с представителями органов и учреждений, входящих в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних, работники прокуратур городов и районов организовали и провели рейды по местам массового посещения молодежи, игровым и компьютерным салонам, обследовали жилищно-бытовые условия детей, проживающих в неблагополучных семьях, организовали встречи с учащимися общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ, техникумов, представителями общественности, педагогическими коллективами.

По итогам рейдов прокуроры возбуждали административные производства по ст. 24.1 Закона ЧР «Об административных правонарушениях» в отношении владельцев игровых салонов. Так, по требованию прокурора Цивильского района 3 игровых салона в г. Цивильске с 1 апреля прекратили свою деятельность.

Совместно с работниками образования, территориальными ОВД, ВОХР, работниками железнодорожного транспорта оперативные сотрудники Чувашской транспортной прокуратуры организовали 59 рейдов по перегонам, отстойным паркам, локомотивным депо и местам отстоя вагонов, в ходе которых выявили 234 безнадзорных подростка.

Прокуратурой Ленинского района в результате проведенного рейда около ресторана «Макдоналдс» обнаружено 5 воспитанников РГОУ «Канашская школа-интернат», которые занимались попрошайничеством. Все несовершеннолетние 11 марта 2006 г. Постановлением Ленинского городского суда помещены в ЦВСНП МВД ЧР. В канализационном люке обнаружены несовершеннолетние Н. 1990 г. рождения и Р. 1994 г. рождения. Прокуратурой Ленинского района по этому факту проведена проверка, по результатам которой родителей несовершеннолетних привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а семьи поставили на профилактический учет.

Наибольшее количество неблагополучных семей было обследовано в Янтиковском районе (123 семьи), в г. Чебоксары (162 семьи) и в г. Новочебоксарске (122 семьи). С каждой семьей проведена профилактическая работа, к лицам, ненадлежащим образом исполняющим свои родительские обязанности, применены меры административного воздействия. При выявлении детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, их временно — до изменения положения в семье либо на время подготовки документов для устройства в интернатное учреждение — помещали в центры социальной реабилитации или в медицинские учреждения.

Активно выявляли факты жестокого обращения с детьми. Так, прокурор Моргаушского района возбудил 2 уголовных дела по ст. 156 УК РФ в отношении Б. и К. за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей. Оба уголовных дела направлены в мировой суд. Приговором суда Б. признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде исправительных работ.

Факты неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженные с жестоким обращением, были выявлены прокурорами Красночетайского района, Канашским межрайонным прокурором, прокурором Калининского района г. Чебоксары, прокурором г. Новочебоксарска.

Так, прокурор Калининского района г. Чебоксары выявил семью, где воспитываются двое малолетних детей: Е. 2005 г. рождения и Е. 1999 г. рождения. Их мать злоупотребляла спиртными напитками, не работала, уходила из дома на длительное время, оставляя при этом детей без присмотра. В ходе обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетних установлено, что дальнейшее их проживание в квартире угрожает жизни и здоровью, дети были доставлены в МУЗ ГДБ N 1, где им поставлен диагноз — дистрофия. В настоящее время решается вопрос о лишении матери родительских прав, возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК.

В ходе вечернего рейда в Новочебоксарске обнаружен малолетний Т. 2002 г. рождения, который находился без присмотра взрослых в ночное время суток. Проверкой было установлено, что мать ребенка около часа ночи ушла из дома, оставив двоих малолетних детей, один из которых инвалид 2 группы. Оставшись без присмотра, Т. вышел из дома на улицу, захлопнув за собой входную дверь подъезда, оборудованную кодовым замком. Представитель прокуратуры доставил детей в приемный покой МУЗ «Новочебоксарская городская больница», где у одного обнаружено обморожение кисти верхних конечностей, а у другого — гнойная чесотка. По этому факту проведена проверка в порядке ст. ст. 144 — 145 УПК и возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК.

Прокурорами Алатырской межрайонной прокуратуры и Аликовского района возбуждены по итогам акции уголовные дела по ст. 151 УК. Так, прокуратурой Аликовского района выявлен несовершеннолетний И., учащийся 8 класса Шумшевашской СОШ, который в течение нескольких дней в доме жителя д. Элекейкино употреблял спиртные напитки совместно с хозяином дома.

Повсеместно субъекты профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках акции провели различные мероприятия: конкурсы, выставки, беседы, классные часы, спортивные игры, встречи с сотрудниками правоохранительных органов и оперативными сотрудниками прокуратуры. В домах культуры организованы показы видеофильмов, направленных на формирование здорового образа жизни.

В целях охвата незанятых трудом и учебой подростков, состоящих на учете КДН и ПДН, руководители субъектов профилактики города Новочебоксарска разработали и утвердили программу «Светофор». Всем подучетным несовершеннолетним выданы «зеленые карты», при предъявлении которых им оказывается помощь психолога, нарколога, оказывается содействие в трудоустройстве, подростки допускаются к занятиям спортом и в кружках бесплатно. Все факты обращения отражаются в карте и проверяются участковыми инспекторами милиции. Родителям, состоящим на учете за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, выданы «желтые карты» с указанием адресов и телефонов организаций и учреждений, оказывающих помощь лицам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. В картах отражается проводимая профилактическая работа и ее результат, в случае недостижения положительного результата ставится вопрос об ограничении или лишении родительских прав. В результате проведенной на территории Чувашской Республики акции по выявлению безнадзорных детей, проживающих в неблагополучных семьях и требующих защиты со стороны государства, благодаря грамотно организованным мероприятиям выявлено более 400 нарушений федерального законодательства, обследовано 988 семей, дополнительно на профилактический учет поставлено более 100 семей, выявлено 319 безнадзорных подростков, из которых 11 устроено в ЦВСНП МВД Чувашии, 15 определены в социально-реабилитационные центры, 15 детей доставлены в медицинские учреждения, в отношении родителей возбуждено 177 административных производств, направлено 82 иска в защиту прав несовершеннолетних, возбуждено 13 уголовных дел по ст. ст. 116, 151, 156 УК, принесено 6 протестов на незаконные постановления КДН в отношении несовершеннолетних и их родителей. Работа будет продолжена.

——————————————————————