Повинную голову и меч не сечет

(Астахов П.)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 32)

ПОВИННУЮ ГОЛОВУ И МЕЧ НЕ СЕЧЕТ

П. АСТАХОВ

Павел Астахов, канд. юрид. наук, адвокат.

Депутаты плодотворно поработали в весеннюю сессию и сейчас готовятся к осенней. В их планах — законодательные акты, которые касаются совершенствования судебной системы, института мировых судей, законопроекты изменений в КоАП РФ, законодательные акты в области избирательной системы и многое другое. Кроме общих инициатив, очень много проектов, которые регулируют вопросы жизни людей, — это вопросы нотариата, адвокатуры. В сегодняшнем выпуске «ЭЖ-Юрист» предлагаем комментарии наиболее интересных законопроектов.

Осенью Госдума РФ рассмотрит законопроект, который предусматривает освободить от ответственности преступников, сотрудничающих со следствием. На этот счет существуют разные мнения: одни считают, что такие поправки помогут следствию, другие, в частности адвокат Генри Резник, предупреждают, что при «сделке с правосудием» могут быть нарушены интересы потерпевших. Специально для «ЭЖ-Юрист» ситуацию прокомментировал канд. юрид. наук, адвокат Павел Астахов.

Раскаяние — одна из добродетелей, присущих человеческому существу и поощряемых всеми религиями мира. Способность покаяться возникает только при условии признания прежде совершенных противоправных поступков, правонарушений, грехов. Юридический смысл раскаяния состоит прежде всего в признании своей вины в предъявленном обвинении и активном содействии раскрытию преступления на стадии предварительного следствия.

Однако и в процессе проведения судебного следствия деятельное раскаяние вполне допустимо и требует отдельной правовой квалификации, прежде всего потому что данная форма процессуального юридически значимого поведения должна быть оценена с позиций существующей нормы УК РФ, говорящей о том, что данное действие является обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность. Деятельное раскаяние может возникать и существовать даже на стадии совершения преступления и подготовки к нему. Эта прогрессивная норма существует практически во всех правовых системах и значительно помогает не только бороться с преступностью, но и предотвращать преступления.

Существующие в настоящее время в УК РФ положения об освобождении от ответственности за совершение даже особо опасного государственного преступления в форме шпионажа в случае добровольной явки такого лица с повинной, активного содействия следствию также фактически является проявлением деятельного раскаяния в уголовно-правовом смысле и несет юридически значимые процессуальные последствия вплоть до прекращения уголовного преследования со стороны государства.

Следует отметить, что помимо статьи о шпионаже деятельное раскаяние, ведущее к прекращению уголовного дела, также существует в сфере должностных преступлений и помогает выявлению коррумпированных чиновников за счет гарантий, предоставленных заявителю, несмотря на то, что такое лицо фактически уже совершило преступное деяние. Освобождение от ответственности действительно раскаявшегося, то есть осознавшего и признавшего свою вину и активно способствовавшего государству в разоблачении преступников, — является важнейшим стимулом в борьбе с организованной преступностью, особо опасными государственными преступлениями, коррупцией и терроризмом.

Гармоничное дополнение к норме о конфискации

Показательно, что предлагаемые в настоящее время изменения в УК РФ в части усиления ответственности за ряд тяжких преступлений и возрождения института конфискации с одновременным введением обязательного полного освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего деятельное раскаяние, отвечает современным требованиям и сложившейся общественной ситуации на современном этапе.

Характерно, что в особо сложные периоды своего развития Европа и Америка использовали в борьбе за стабильное свободное от преступности общество похожие механизмы, которые доказали свою жизнеспособность, эффективность и гуманность. Только с помощью привлечения на условиях освобождения от ответственности или хотя бы смягчения таковой удалось разгромить итальянскую коза ностра и организованные чикагские бандформирования.

В действующем Законе «Об оперативно-розыскной деятельности» существует лишь одно упоминание об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ч. 4 ст. 18): «Лицо из числа членов преступной группы, совершившее противоправное деяние, не повлекшее тяжких последствий, и привлеченное к сотрудничеству с органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, активно способствовавшее раскрытию преступлений, возместившее нанесенный ущерб или иным образом загладившее причиненный вред, освобождается от уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подобная формулировка в свете планируемых изменений в УК РФ получает новое серьезное подкрепление на процессуальном уровне, поскольку в рамках проведения ОРД оперативные сотрудники не имеют возможности лично принимать решения об освобождении того или иного помощника, а каждый раз должны выходить с соответствующим ходатайством в суд при передаче конкретного дела для рассмотрения по существу.

Необходимо также отметить, что изменился и тон положения о применении деятельного раскаяния, а именно формулировки части 2 ст. 75 УК РФ, в которой слова «при наличии условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, может быть освобождено» были заменены одним словом — «освобождается».

То есть в настоящей редакции данное положение избавлено от дополнительных обременений, подлежащих доказыванию, и является обязательной нормой для применения всеми судами. Так же как и в отдельных уже упоминавшихся конкретных составах, описанных в Особенной части УК РФ (ст. 291 УК РФ «Дача взятки», ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества» и другие).

Изменяется механизм уголовного преследования

Изменения коснулись и непосредственно механизма применения данного института, которые отражены в новой редакции ст. 28 УПК РФ относительно порядка прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. Так, на стадии досудебного производства по уголовным делам тяжким и особо тяжким, когда это предусмотрено в Особенной части УК РФ, «осуществляется» (новый термин в отличие от прежнего «возможно») прекращение уголовного преследования. В ч. 2 ст. 28 УПК РФ формулировка в сравнении с ранее имевшейся «по основаниям, указанным в части первой» изменена на более конкретную — «при деятельном раскаянии». Но решение по этим основаниям по-прежнему принимается судом, который на основании конкретных фактов и доказательств примет решение либо об окончательном освобождении от уголовного преследования, либо о смягчении наказания, с учетом чего будет избираться его форма, поскольку, как следует из мировой практики, люди, прошедшие данную процедуру, но не получившие полного освобождения и прощения, нуждаются в дополнительной защите и в местах лишения свободы. Для них устанавливаются специальные льготные режимы, они содержатся в специальных учреждениях и условиях.

Несмотря на абсолютно прогрессивные и необходимые современному российскому законодательству нормы, осуществление их будет связано с серьезными трудностями, которые проявляются прежде всего в слабой реализации норм Закона от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Нехватка специалистов, денежных средств, спецтехники, оборудования и просто знаний в этой области препятствует реализации и норм об освобождении от ответственности лиц, совершивших деятельное раскаяние, потому что деятельное раскаяние и помощь следствию должны иметь надлежащую прочную защиту и обеспечивать полную безопасность лица, ставшего свидетелем по уголовному делу.

Подобный Закон должен быть подкреплен не только материально, но и дополнительными законодательными процедурами, возможно, необходимо принятие смежных законов, как, например, произошло это в 1970 г. в США, когда Конгресс принял Закон «О контроле за организованной преступностью», позволивший реализовать максимально эффективно программу защиты свидетелей и потерпевших по делам обвинения против организованной преступности.

Более чем за 30 лет существования такой системы в США программу защиты прошли более 20 тысяч человек. Современной российской положительной статистики, увы, пока нет.

——————————————————————

Интервью: Люди хотят, чтобы с ними просто достойно разговаривали, и ничего больше (интервью с членом Общественной палаты РФ адвокатом А. Г. Кучереной)

(«Адвокат», 2006, N 8)

«ЛЮДИ ХОТЯТ,

ЧТОБЫ С НИМИ ПРОСТО ДОСТОЙНО РАЗГОВАРИВАЛИ,

И НИЧЕГО БОЛЬШЕ»

ИНТЕРВЬЮ С ЧЛЕНОМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ

АДВОКАТОМ А. Г. КУЧЕРЕНОЙ

Л. Ю. ГРУДЦЫНА

18 июля 2006 г. состоялось очередное заседание Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы. Одна из главных обсуждавшихся тем — известная всей стране ситуация в поселке Бутово. Наш корреспондент Людмила Грудцына побывала на этом заседании и записала блиц-интервью с адвокатом А. Г. Кучереной.

— Анатолий Григорьевич, бутовскую историю сильно напоминает ситуация, сложившаяся сейчас в Раменском: строительство МКАД, бесправие жителей, произвол московских властей… Ваши комментарии, если можно.

— Конфликт в Бутово вызвал ажиотаж не только в Москве, но и во всей стране. Общественные организации завалили нас письмами, в которых просят лишь об одном: повлияйте на власть, чтобы она не применяла против нас силу, чтобы вела с нами диалог… Эти письма свидетельствуют о том, что подобные конфликты — не единичное явление. Надеюсь, после взрыва народного возмущения в Бутово и достигнутого компромисса власти поняли: надо наконец-то повернуться лицом к человеку. Во главе угла у нас человек.

Вопрос по Раменскому будет вынесен на пленарное заседание Общественной палаты в сентябре. Во всех письмах и обращениях в Палату речь идет только о том, чтобы не применялась сила. Люди хотят, чтобы с ними просто достойно разговаривали, и ничего больше…

Несовершенство законодательства не дает право руководителям тех или иных органов, в том числе правоохранительных, применять силу против граждан. Сегодня это очень актуальный вопрос, требующий скорейшего решения исключительно с позиции уважения к человеку, к личности… Если кто-то владеет участком в 20 соток, а государству непременно нужен именно этот участок, его следует оценивать по рыночным ценам. И еще одно. Владелец имеет право жить на своей земле и пользоваться ею, даже если у него не совсем правильно оформлены документы. Вот главные выводы, которые должна сделать для себя власть.

— На сегодняшнее заседание Комиссии пригласили начальника ГУВД г. Москвы В. В. Пронина, который не пришел несмотря на то, что дата заседания была заранее с ним согласована… Что Вы будете делать?

— Если В. В. Пронин не придет и на следующее заседание нашей Комиссии, 26 июля, мы будем ставить этот вопрос на совете Общественной палаты РФ и просить Министра внутренних дел Российской Федерации содействовать Палате в том, чтобы В. В. Пронин все-таки «дошел» до нас и мы его услышали на своем заседании.

Не думаю, что позиция начальника ГУВД г. Москвы украшает милицию и способствует улучшению ее имиджа в глазах граждан. Я не могу объяснить мотивы поведения В. В. Пронина и только надеюсь, что сегодняшнее непосещение им нашего заседания связано исключительно со служебными делами. Надеюсь, он придет в следующий и раз расскажет нам, что же действительно происходило в Бутово, и кто отдавал приказ посылать на народ ОМОН…

— Спасибо за ваши ответы. Журнал «Адвокат» будет следить за развитием событий и работой Общественной палаты Российской Федерации. В любом случае вас уже можно поздравить с крупным успехом — вмешательство Палаты помогло прекратить произвол и защитить жителей Бутово.

——————————————————————