Нотариус как яркий представитель юридической профессии

(Ярик А. А.) («Нотариус», 2006, N 6)

НОТАРИУС КАК ЯРКИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ

А. А. ЯРИК

Ярик А. А., соискатель кафедры гражданского процесса УрГЮА.

При необходимой правовой защите в сфере гражданской юрисдикции каждый имеет право обращаться за юридической помощью к различным правоохранительным органам, в частности, такие правозащитные функции выполняет нотариат. Лица, осуществляющие данные полномочия вышеупомянутого правового института, — это нотариусы, являющиеся яркими представителями юриспруденции. В этом можно убедиться не только практическим путем, но и изучив предъявляемые требования к кандидату на данную должность. Прежде чем начать освещение этого субъекта, следует определить, что подразумевает под собой данный термин. Слово «нотариус» (notarius) латинского происхождения. Означало оно «писец», «скорописец», «секретарь», «стенограф», «делопроизводитель» <1>. Легального определения нотариуса Основы законодательства о нотариате Российской Федерации, к сожалению, не содержат. Под нотариусом принято все же понимать юриста, специально уполномоченного удостоверять подлинность актов и договоров, заключаемых сторонами, составлять надлежащим образом оформленные документы, давать советы и разъяснения обращающимся к нему лицам <2>. ——————————— <1> Скрипелев Е. Слово «нотариус» — латинского происхождения // РЮ. 2003. N 5. <2> См.: Мерлотти М. Нотариат — инструмент мира // РЮ. 2003. N 5. С. 8.

Согласно российскому законодательству нотариусом может быть только гражданин Российской Федерации с высшим юридическим образованием, сдавший квалификационный экзамен, состоящий из проверки знаний претендента различных отраслей права, получивший лицензию. Помимо всего прочего, для кандидата обязательным условием является прохождение в течение не менее шести месяцев стажировки у государственного или частнопрактикующего нотариуса. Что касается возрастного ценза, то по данному положению отсутствуют какие-либо ограничения. Хотя логично было бы установить минимальный возраст в 25 лет по аналогии с возрастом судьи. Придерживаясь данной позиции, мы руководствуемся следующим: нотариус при осуществлении своих функций не ограничивается только удостоверением документа или просто правовой консультацией, но и проводит правовую экспертизу всех условий соглашения, разъясняет необходимые факты по заключению сделки, проверяет на соответствие российскому законодательству намерения сторон и ряд других немаловажных обстоятельств, что требует от него быть не только юридически подкованным, но и его жизненный кругозор должен быть достаточно широк. В нашем отечественном законодательстве также отсутствует и предельный возраст занимаемой должности, чего не скажешь о Франции, где такой возрастной предел — 70 лет <3>. ——————————— <3> См.: Ягр Ж., Пиепу Ж.-Ф. Профессиональное нотариальное право / Пер. с фр. М.: Юристъ, 2001. С. 66.

Французский подход к предъявляемым требованиям к кандидатам привлекает еще тем, что не ограничивается лишь качествами, которыми должен обладать претендент, наряду с ними существуют такие, которые препятствуют занятию должности нотариуса, что имело место и в нашем дореволюционном законодательстве. Например, претендент не должен быть банкротом, должником, лицом, совершившим уголовное преступление, а также административное правонарушение. Даже если данные требования не сказываются на профессиональных навыках, то они создают, как правило, безупречную репутацию нотариусу, что вызывает больше доверия у граждан. Существуют также определенные обязанности у французских нотариусов, такие как: поддерживать и углублять свои знания, следить за эволюцией права, экономики и общества в целом. Нотариус обязан участвовать в коллективных мероприятиях и проявлять деликатность в отношениях с коллегами. Одним из положений французского законодательства является также то, что при оказании нотариальных услуг необходимо помнить об обязательном требовании о добросовестности и справедливости: «интересы клиентов всегда стоят выше собственных». Помимо этого, нотариусы обязаны в личной жизни не давать поводов для критики <4>. Наше законодательство не содержит подобного, но было бы правильно в данном русле дополнить ряд обязанностей. ——————————— <4> См.: Ягр Ж., Пиепу Ж.-Ф. Указ. соч. С. 159 — 170.

До 2001 г. в России отсутствовал акт, который бы содержал в себе требования морально-этического характера, предъявляемые к лицам, занимающим должности нотариусов. В настоящее время наряду с Европейским кодексом нотариальной этики (Code Europeen de Deontologie Notariale) существует еще и Профессиональный кодекс нотариусов Российской Федерации, где помимо обязанностей, дисциплины, ответственности сформулированы и личные качества лиц данной профессии. На уровне федерального законодательства было бы верно внести в ряд требований к кандидату такое условие, как обладание определенными моральными качествам, что имеется в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» как требование, предъявляемое к работникам органов прокуратуры. Характеризуя нотариуса как особую юридическую профессию, необходимо подчеркнуть его беспристрастность. Именно эта черта отличает нотариальную деятельность от адвокатской. Нотариат не вступает в гражданско-правовые отношения с клиентом, он осуществляет публичную функцию от имени государства. По данному признаку нотариат схож с правосудием. В целях укрепления принципов беспристрастности и независимости нотариальной деятельности, закрепленных в ст. 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, видится практическая значимость в создании института отвода. Например, если нотариус является родственником одного из контрагентов сделки; находился ранее в служебной или иной зависимости от него; лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в беспристрастности, в таких ситуациях вопрос должен решаться самоотводом или отводом нотариуса. Вышеуказанная гарантия не будет следствием сомнений у граждан в объективности совершаемого нотариального действия. «Чистоту» профессии нотариуса обеспечивает и законодательный запрет членам нотариальной корпорации заниматься помимо профессиональной любой другой деятельностью, кроме научной и преподавательской <5>. Подобная норма содержалась еще в Положении о нотариальной части от 14 апреля 1866 г., где одним из требований была полнейшая свобода от занятий на государственной или общественной службе. ——————————— <5> См.: Скитович В. В., Мальцев С. В. Нотариат и суд: грани взаимоотношений // ЖРП. 2004. N 7. С. 101.

В заключение хочется, чтобы законодатель несомненно стремился к более детальной и строгой правовой регламентации такого положения, как требования, предъявляемые к должности нотариуса. Данное пожелание вызвано тем, что граждане нашего государства в связи с широким и подавляющим распространением частнопрактикующих нотариусов зачастую с недоверием относятся к лицам данной профессии.

——————————————————————