Новые подходы

(Редакционный материал)

(«Законность», 2007, N 1)

НОВЫЕ ПОДХОДЫ

В Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ состоялась научно-практическая конференция «Влияние непрерывного обучения прокурорских кадров на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры».

В ее работе участвовали представители управления кадров Генеральной прокуратуры, руководители научных и образовательных учреждений системы прокуратуры, прокуроры субъектов Федерации, прокуроры отделов управления Генеральной прокуратуры в федеральных округах, курирующие кадровые вопросы, руководители кадровых подразделений прокуратур субъектов РФ Северо-Западного федерального округа, а также представители институтов прокуратуры при государственных вузах.

С докладом на тему «Современные проблемы обеспечения качества обучения кадров в системе прокуратуры» выступил ректор Санкт-Петербургского юридического института Н. Дудин. Он отметил, что в условиях интенсивного развития России требуются новые подходы в обеспечении эффективного ведомственного образования, и предложил на обсуждение комплекс таких подходов.

Участники конференции особое внимание также уделили повышению качества обучения специалистов и совершенствованию взаимодействия институтов и органов прокуратуры в подборе, подготовке, повышении квалификации и переподготовке кадров. Выступавшие признали целесообразным разработать концепцию непрерывного обучения. Она должна включать стройную систему взглядов на совершенствование кадровой политики, стратегию реализации всех уровней образования в единой системе с разграничением функций органов и учреждений прокуратуры, комплексные меры по финансовому и материально-техническому обеспечению системы образования.

Участники конференции отметили, что необходимо совершенствовать нормативную базу в сфере обучения прокурорско-следственных кадров. Целесообразно проводить регулярные совещания руководителей научных и образовательных учреждений вместе с сотрудниками учебно-методических подразделений для согласования единого подхода к организации учебного процесса и решению наиболее острых проблем в системе образования.

Поддержано предложение об организации на базе Санкт-Петербургского юридического института постоянно действующего учебно-практического семинара для обмена опытом.

Подводя итоги, заместитель начальника управления кадров Генеральной прокуратуры РФ А. Ромашко дал положительную оценку работе конференции и констатировал, что она была полезна как для представителей органов прокуратуры, так и для преподавателей.

После конференции прошли мероприятия по случаю 40-летия Санкт-Петербургского юридического института. Коллектив поздравили представители администрации Президента РФ, Генеральной прокуратуры РФ, исполнительных, законодательных и правоохранительных органов Санкт-Петербурга, руководители судейского корпуса Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководители прокуратур субъектов РФ, научных и образовательных учреждений прокуратуры.

Редакция журнала «Законность» присоединяется к поздравлениям и желает на следующем этапе его развития новых достижений в подготовке прокурорско-следственных кадров, в научной и педагогической деятельности.

——————————————————————