Из практики прокурорского надзора по гражданским делам

(Редакционный материал)

(«Законность», 2007, N 4)

ИЗ ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

Иск прокурора, заявленный в интересах Российской Федерации, необоснованно оставлен судом без рассмотрения.

Прокурор Маслянинского района Новосибирской области обратился в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации в лице Маслянинского лесхоза Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Новосибирской области к Я. о взыскании 79200 руб.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что Я. в июле 2003 г. в неотведенной ему деляне, без разрешения на порубку деревьев, в нарушение Лесного кодекса РФ и п. 28 Правил отпуска древесины на корню, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 1 июня 1998 г., незаконно спилил 12 куб. м сырорастущей сосны в лесах 2-й группы. В результате незаконной порубки деревьев лесному фонду, собственник которого — Российская Федерация, причинен ущерб. Кроме того, такими противоправными действиями Я. нарушил право РФ на распоряжение лесным фондом.

Определением Маслянинского районного суда Новосибирской области от 18 марта 2004 г. заявление прокурора оставлено без рассмотрения.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 27 апреля 2004 г. Определение суда первой инстанции от 18 марта 2004 г. оставлено без изменения.

Не согласившись с указанными судебными постановлениями, заместитель Генерального прокурора РФ внес в Верховный Суд РФ представление об их пересмотре в порядке надзора по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 214 ГК государственной собственностью в РФ является имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта РФ).

В соответствии с Лесным кодексом РФ лесной фонд находится в федеральной собственности. Следовательно, в силу приведенных норм РФ — собственник лесного фонда.

Согласно ст. ст. 1 и 35 Закона о прокуратуре она осуществляет свою деятельность в целях защиты охраняемых законом интересов общества и государства.

Статьей 45 ГПК прямо предусмотрено право прокурора на обращение в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, незаконной порубкой деревьев Я. причинил вред лесному фонду, а поскольку лесной фонд находится в федеральной собственности, то такие действия непосредственно нарушают права и законные интересы собственника лесного фонда — Российской Федерации.

Таким образом, прокурор Маслянинского района Новосибирской области вправе был обратиться в суд с заявлением в защиту интересов РФ о взыскании с Я. суммы ущерба, причиненного им лесному фонду в результате незаконной порубки деревьев.

Выводы суда о том, что заявление в защиту интересов РФ к Я. о взыскании суммы ущерба, причиненного им лесному фонду в результате незаконной порубки деревьев, подано лицом, не имеющим полномочий на предъявление такого иска, поскольку интересы РФ в рассматриваемом случае представляет Маслянинский лесхоз, подчиняющийся Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Новосибирской области, в оперативном управлении которого находится лесной фонд, необоснованны.

Право лесхоза на обращение в суд с иском о взыскании ущерба в соответствии с п. п. 2 и 11 Положения о лесхозе Федеральной службы лесного хозяйства России, утвержденного Приказом ФСЛХ России от 13 ноября 1998 г., не исключает возможности предъявления такого иска прокурором. Непроявление инициативы лесхозом по предъявлению иска не должно ограничивать право прокурора на защиту государственных интересов.

Реализация права прокурора, предоставленного ему законом (ст. 45 ГПК), не может быть поставлена в зависимость от нахождения лесного фонда в оперативном управлении Маслянинского лесхоза.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 8 августа 2006 г. материал по исковому заявлению прокурора Маслянинского района Новосибирской области в интересах РФ направлен для рассмотрения по существу в президиум Новосибирского областного суда.

Постановлением президиума Новосибирского областного суда от 22 сентября 2006 г. представление заместителя Генерального прокурора РФ удовлетворено, судебные постановления отменены. Заявление прокурора направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

——————————————————————