Профсоюз уполномочен защищать

(Насыбуллина Д.)

(«Законность», 2007, N 4)

ПРОФСОЮЗ УПОЛНОМОЧЕН ЗАЩИЩАТЬ

Д. НАСЫБУЛЛИНА

Насыбуллина Д., председатель профсоюзного комитета прокуратуры Республики Татарстан.

В начале двадцатого столетия профсоюзное движение в России получило широкий размах, но в конце века «школа коммунизма» едва не прекратила свое существование. В годы перестройки профсоюзы в сознании многих ассоциировались с отжившим социалистическим обществом, и поэтому их исчезновение казалось закономерным.

К счастью, руководство и коллектив прокуратуры Республики Татарстан сумели избежать поспешных, опрометчивых шагов. Профсоюзную организацию удалось сохранить, и сейчас можно сказать: за 10 — 15 лет, прошедших с тех пор, профсоюзы доказали, что они реальная сила, способная оказать помощь прокурорским работникам в различных жизненных ситуациях, решать их проблемы.

Главная забота профсоюза — это, конечно, социальная защита человека. Понятно, что бороться за своевременную выплату заработной платы, что является «головной болью» многих других организаций, у нас нет необходимости. К кадрам в прокуратуре республики относятся бережно, со вниманием. Любое взыскание работник получает только после тщательной проверки обстоятельств, чтобы избежать непростительных ошибок.

В деятельности нашей профсоюзной организации решение вопросов, связанных с жильем, — одно из приоритетных направлений. Лишь за последние три года с участием профсоюзов удалось существенно улучшить жилищные условия многих сотрудников. Большинство получило новые квартиры. Результативно действует и программа выделения так называемого вторичного жилья. Ежегодно дополняются списки очередников на получение квартир. Причем эта работа проводится не только в прокуратуре республики, но и в городских и районных прокуратурах.

Значительное место в работе профсоюзной организации занимает забота о здоровье сотрудников. Один раз в год они проходят углубленный медицинский осмотр, организуется профилактическая вакцинация в период массовых инфекционных заболеваний. К большому сожалению, в силу изменений в законодательстве сейчас мы не можем предоставить желающим льготные путевки за счет социального страхования в санатории и профилактории. Но дети сотрудников имеют возможность отдохнуть в санаторно-оздоровительных учреждениях на льготной основе.

Активно ведется физкультурно-оздоровительная работа. Администрации двух спортивных залов г. Казани пошли нам навстречу, и один раз в неделю все сотрудники прокуратуры, желающие заниматься спортом, могут туда приходить. Есть у нас своя футбольная команда, которая уже несколько последних лет занимает призовые места на различных соревнованиях. Ежегодно проходит турнир команд горрайпрокуратур по мини-футболу на приз прокурора республики. Аналогичный турнир каждый год проводится также среди команд прокуратур Приволжского федерального округа. Те, кто непосредственно не участвует в турнирах, собираются в зале поболеть за коллег; многие приходят с семьями, некоторые приводят друзей. Во время матчей на трибунах создается команда настоящих азартных болельщиков, которая искренне и дружно поддерживает игроков.

Приживается в прокуратуре традиция проведения ежегодных соревнований по бильярду. Сейчас мы готовимся к очередному, третьему по счету, турниру по этому виду спорта.

Руководство прокуратуры совместно с профсоюзным комитетом уделяет большое внимание организации коллективного семейного отдыха. Поездки по историческим и памятным местам Татарстана и соседних республик, экскурсии по Казани, коллективное посещение театров, концертных залов, музеев — все это оставляет в душе каждого много ярких впечатлений, приятных воспоминаний. Полезны такие мероприятия для сплачивания коллектива, для общего развития, особенно детей наших сотрудников. Сколько новой и увлекательной информации они узнают из таких путешествий! Например, во время недавней поездки в город Чистополь и Чистопольский район Татарстана мы посетили дом-музей известного татарского писателя, общественного деятеля, борца за народное счастье Гаяза Исхаки, мемориальный музей Бориса Пастернака, православный храм, мечеть, краеведческий музей, картинную галерею.

Ежегодно в начале учебного года проводим «День первоклассника»: приглашаем всех новоиспеченных школьников — детей и внуков наших сотрудников — в прокуратуру, устраиваем для них увлекательный праздник с чаепитием и подарками.

Начиная с 2005 г. в ноябре — декабре в стенах республиканской прокуратуры проводится конкурс детского творчества, посвященный профессиональному празднику прокурорских работников. Из представленных на конкурс рисунков, поделок, изделий прикладного искусства собираются большие выставки. К 275-летию образования прокуратуры Казанской губернии (2 апреля 1731 г.) приурочили проведение республиканского межведомственного конкурса сочинений среди учащихся общеобразовательных учреждений Республики Татарстан. Победители получили призы и подарки.

Работники прокуратуры проявляют заботу не только о собственных детях. Многие годы мы шефствуем над детскими домами республики. Помогаем по возможности материально, два-три раза в год выезжаем к детишкам с подарками, сладостями. Каждый раз они встречают нас с такой неподдельной радостью, что от их улыбок, приветливых лиц на душе становится теплее.

С особым вниманием относятся в прокуратуре РТ к ветеранам. Мы всегда приглашаем их на мероприятия, посвященные праздничным датам, таким как День Победы, День работника прокуратуры, День пожилых людей, 8 марта, 23 февраля.

Руководство прокуратуры не оставляет без внимания заявления, обращения, просьбы пенсионеров, отдавших службе в наших органах большую часть жизни. В силу преклонного возраста им самим бывает сложно решать разные житейские вопросы и проблемы, связанные со здоровьем. Профсоюзный комитет всегда помогает им.

Конечно же, хотелось бы подробнее рассказать обо всех добрых делах, мероприятиях, проводимых профсоюзным комитетом нашей организации, но сложно все это вместить в рамки одной статьи. Отрадно, что сегодня мы все чаще слышим слова искренней признательности от членов нашего профсоюза за ту или иную помощь, оказанную им в сложной ситуации, что благодаря нашим стараниям жизнь сотрудников становится интереснее и насыщеннее, наполняясь приятными событиями. Это в конечном итоге благоприятно отражается на работе всего коллектива.

——————————————————————