Отмена поручения подзащитным

(Кипнис Н.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 13)

ОТМЕНА ПОРУЧЕНИЯ ПОДЗАЩИТНЫМ

Н. КИПНИС

Кипнис Николай, адвокат, член квалификационной комиссии адвокатской палаты г. Москвы, кандидат юридических наук, доцент Московской государственной юридической академии.

Следует четко различать и разграничивать две правовые ситуации: отказ подозреваемого, обвиняемого от защитника и расторжение соглашения об оказании юридической помощи подозреваемому, обвиняемому. К сожалению, не все дознаватели, следователи, прокуроры и судьи учитывают данные различия, что приводит к конфликтам между ними и адвокатами.

В результате рассмотрения дисциплинарных производств в практике адвокатской палаты г. Москвы сформировались четкие подходы к разрешению данного вида конфликтов.

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент отказаться от помощи защитника. Отказ заявляется в письменном виде. Если он заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия. Отказ от защитника необязателен для дознавателя, следователя, прокурора и суда (ч. ч. 1 — 2 ст. 52 УПК РФ).

Заявление подозреваемого, обвиняемого об отказе от защитника вообще либо от конкретного защитника должно быть разрешено путем принятия процессуального решения в письменной форме: «Вынесение постановления с изложением мотивированного решения по заявленному отказу является обязательным. Таким постановлением данное ходатайство может быть удовлетворено, но если заявленный отказ по каким-либо причинам не принят, производство по делу продолжается с участием того же или другого защитника… Необязательность заявленного отказа от защитника, о которой говорится в ч. 2 ст. 52 УПК, вовсе не означает, что заявленное ходатайство необязательно должно быть рассмотрено в установленном порядке следователем. Как и любое ходатайство обвиняемого, отказ от защитника подлежит обязательному рассмотрению в порядке, определенном правилами главы 15 УПК» (Комментарий к УПК РФ: Научно-практическое издание / Под общ. ред. начальника Следственного комитета при МВД России В. В. Мозякова и др. М.: Книга-Сервис, 2003. С. 250, 251). Необсуждение заявленного обвиняемым отказа от защитника рассматривается в судебной практике как существенное нарушение уголовно-процессуального закона.

После того как подозреваемый, обвиняемый заявил об отказе от защитника вообще либо от конкретного защитника, адвокат не вправе принимать участие в каких-либо процессуальных действиях (кроме удостоверения своей подписью того факта, что соответствующее заявление сделано обвиняемым в его присутствии и ему известно) до разрешения дознавателем, следователем, прокурором или судом заявления (ходатайства) подозреваемого, обвиняемого об отказе от защитника.

Письменные ходатайства и постановления

Однако в ряде случаев, особенно на стадии предварительного расследования, после поступления от подозреваемого, обвиняемого заявления (ходатайства) об отказе от защитника должностное лицо, в производстве которого находится уголовное дело, данное ходатайство не рассматривает и не разрешает своим постановлением, как того требуют ст. ст. 122 и 159 УПК РФ, а продолжает производство процессуального действия или с участием защитника (если отказ не принят), или без его участия (если отказ принят).

Очевидно, что принятие либо непринятие в конклюдентной форме заявленного подозреваемым, обвиняемым отказа от защитника не соответствует требованиям закона. При уклонении должностного лица от вынесения письменного мотивированного постановления, разрешающего ходатайство подозреваемого, обвиняемого об отказе от защитника, адвокат обязан потребовать от этого лица вынесения такого постановления.

В случае отказа дознавателя, следователя, прокурора вынести соответствующее постановление адвокат обязан совершить иные действия, направленные на защиту прав и интересов подзащитного. Например, немедленно подать дознавателю, следователю, прокурору письменное ходатайство о вынесении постановления о разрешении ходатайства подозреваемого, обвиняемого об отказе от защитника с указанием в ходатайстве причин, по которым адвокат не вправе продолжать на данный момент осуществление защиты. При отказе должностного лица рассмотреть ходатайство о вынесении постановления о разрешении ходатайства обвиняемого об отказе от защитника — заявить о невозможности для адвоката продолжать участвовать в процессуальном действии и покинуть место его производства. Незамедлительно обжаловать действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора в соответствии с главой 16 УПК РФ, а также сообщить о случившемся в адвокатскую палату субъекта РФ, которая осуществляет представительство и защиту интересов адвокатов в органах государственной власти (п. 4 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; далее — Закон).

В сложившейся процессуальной ситуации адвокат, сделавший все возможное и покинувший место производства процессуального действия, не может рассматриваться как «отказавшийся от принятой на себя защиты».

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются ГК РФ с изъятиями, предусмотренными п. 2 ст. 25 Закона. В силу п. 1 ст. 450 ГК РФ «изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором», а согласно ст. 977 ГК РФ «договор поручения (каковым по своей правовой природе является соглашение об оказании юридической помощи — защите по уголовному делу. — Н. К.) прекращается вследствие: отмены поручения доверителем; отказа поверенного…» (п. 1); «доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно» (п. 2). Единственное изъятие содержится в подп. 6 п. 4 ст. 6 Закона: «Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты». Оно означает, что такая разновидность договора поручения, как соглашение об оказании юридической помощи — защите по уголовному делу, может быть расторгнута в одностороннем порядке по инициативе доверителя («отмена поручения доверителем»), но не по инициативе адвоката («отказ поверенного»).

Расторжение по инициативе доверителя в любой момент производства по уголовному делу заключенного ранее с адвокатом соглашения об оказании юридической помощи не исключает действия общего правила о последствиях расторжения договора, установленного п. 2 ст. 453 ГК РФ, — «при расторжении договора обязательства сторон прекращаются».

Исходя из приведенных положений закона после прекращения договора поручения (соглашения об оказании юридической помощи — защите подозреваемого, обвиняемого) ввиду отмены поручения доверителем адвокат не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия в интересах своего бывшего подзащитного (например, подписывать протоколы процессуальных действий, обсуждать те или иные вопросы, возникающие в ходе судебного следствия, участвовать в прениях и т. д.).

В рассматриваемой ситуации для адвоката не имеет никакого юридического значения указание должностным лицом или государственным органом, в производстве которого находится уголовное дело, на непринятие якобы заявленного подозреваемым, обвиняемым отказа от защитника.

Замена защитника

Регламентируя институт замены защитника в судебном разбирательстве, УПК РФ устанавливает, что «в случае замены защитника суд предоставляет вновь вступившему в уголовное дело защитнику время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве; замена защитника не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в суде; по ходатайству защитника суд может (но не обязан. — Н. К.) повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия» (ч. 3 ст. 248 УПК РФ).

Если же по конкретному уголовному делу подозреваемый, обвиняемый или иное лицо, заключившее с адвокатом соглашение на защиту, в целях затягивания производства по делу будет постоянно расторгать соглашение(-я) с участвующим(-и) в уголовном деле защитником(-ами) и заключать соглашения с новыми, явно злоупотребляя правом на выбор защитника, то дознаватель, следователь, прокурор или суд вправе принять мотивированное решение о назначении подозреваемому, обвиняемому защитника в порядке, установленном УПК РФ, который будет осуществлять защиту на публично-правовой основе наряду с бесконечной чередой защитников «по соглашению». Право на защиту при этом нарушено не будет.

Положение закона о том, что «адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого» (ч. 7 ст. 49 УПК РФ, подп. 6 п. 4 ст. 6 Закона), не может пониматься в том смысле, что при расторжении соглашения об оказании юридической помощи (защите по уголовному делу) защита по соглашению «переходит в защиту по назначению», поскольку никакого автоматического преобразования (перехода, изменения) основания оказания адвокатом обвиняемому юридической помощи законом не предусмотрено.

Расторжение соглашения как юридический факт означает, что подозреваемый, обвиняемый на данный конкретный момент производства по уголовному делу не обеспечен защитником, что обязывает должностное лицо или государственный орган, в производстве которого находится уголовное дело, совершить ряд последовательных действий, предписанных законом, для обеспечения конституционного права каждого подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления пользоваться помощью адвоката (защитника).

Понимание некоторыми практическими работниками расторжения соглашения об оказании юридической помощи (самому доверителю или назначенному доверителем лицу) как частного случая отказа от защитника противоречит закону. Практика его применения должна быть единой на всей территории РФ вне зависимости от того, оказывает ли адвокат юридическую помощь доверителю в том же населенном пункте, где находится его адвокатское образование, или в другом.

В правовых ситуациях, описанных в ст. 50 УПК РФ, следователь обязан принять меры по замене защитника. Если адвокат осуществлял защиту (представлял ордер), то после расторжения доверителем соглашения он обязан незамедлительно уведомить письменно о таком расторжении должностное лицо или госорган, в производстве которого находится уголовное дело.

Отсутствие в материалах уголовного дела такого письменного уведомления приводит к тому, что органы предварительного следствия или суд в течение неопределенного (порой весьма длительного) времени вводятся в заблуждение относительно круга защитников. Уведомление путем передачи телефонограммы при условии неподтверждения соответствующим должностным лицом факта ее получения следует признать недостаточным (ненадлежащим способом) ввиду низкого уровня верифицируемости телефонограмм.

Бездействие адвоката в описанных ситуациях в дисциплинарной практике адвокатской палаты г. Москвы расценивается как проявление неуважения к дознавателю, следователю, прокурору или суду, то есть как нарушение ч. 1 ст. 12 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Наоборот, незамедлительное письменное сообщение адвоката исключает его привлечение к дисциплинарной ответственности за неявку по последующим вызовам.

——————————————————————