К статье А. Б. Соловьева «Проблема обеспечения законности при производстве предварительного следствия в связи с изменением процессуального статуса прокурора», опубликованной в N 3 за 2007 г

(Редакционный материал)

(«Уголовное судопроизводство», 2008, N 2)

К СТАТЬЕ А. Б. СОЛОВЬЕВА «ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В СВЯЗИ

С ИЗМЕНЕНИЕМ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА ПРОКУРОРА»,

ОПУБЛИКОВАННОЙ В N 3 ЗА 2007 Г.

В статье А. Б. Соловьева «Проблема обеспечения законности при производстве предварительного следствия в связи с изменением процессуального статуса прокурора», опубликованной в журнале за 2007 г., N 3, были допущены опечатки.

Следует читать:

1. Абзац 4-й стр. 2: «Представляется, что при оценке двойного контроля за принятием дознавателем и следователем наиболее значимых процессуальных решений необходимо исходить из реального состояния законности в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, которое сейчас не может не вызывать обоснованной обеспокоенности. А поскольку речь идет об ограничении конституционных прав и свобод и возможные ошибки здесь чреваты подчас непоправимыми последствиями, в современных условиях, характеризующихся невысоким уровнем правосознания, профессионализма и распространенностью случаев несоблюдения предписаний уголовно-процессуального закона, целесообразно сохранить двойной контроль».

2. Последнюю фразу абзаца 5-го на стр. 2 надлежит читать: «Если бы для решения этого вопроса органам расследования было предоставлено не трое, а до пяти суток, то это, на наш взгляд, могло бы снять остроту проблемы».

3. Абзац 4-й на стр. 13: «Хотя ч. 1 ст. 37 УПК РФ, устанавливающая функции прокурора в уголовном судопроизводстве, осталась в прежней редакции, изменение его полномочий в ч. 2 этой статьи оставило у него возможность осуществлять прокурорский надзор и процессуальное руководство лишь в отношении органов дознания. Деятельность же следователей сейчас, по существу, выведена из-под прокурорского надзора».

4. На той же стр. 13 в начале 5-го абзаца пропущена ст. 37 УПК РФ, в связи с чем следует читать: «Внесенные в ч. 2 ст. 37 УПК РФ изменения…» и далее по тексту.

5. Начало абзаца 1-го на стр. 15 надлежит читать: «Внесенные законодателем изменения в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» связаны с созданием Следственного комитета при прокуратуре, который возглавляет первый заместитель генерального прокурора, являющийся председателем Следственного комитета».

——————————————————————