Адвокатура в условиях мирового финансового кризиса: проблемы и поиски решений

(Почечуева О.)

(«Адвокат», 2008, N 12)

АДВОКАТУРА В УСЛОВИЯХ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА:

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ РЕШЕНИЙ

О. ПОЧЕЧУЕВА

Почечуева О., исполнительный секретарь Комиссии по развитию международных связей Адвокатской палаты г. Москвы аспирантка МГЮА.

Адвокатская палата г. Москвы, дебютировавшая на международной арене в 2006 г. после вступления в качестве коллективного члена в Международную ассоциацию юристов (International Bar Association), уверенно занимает прочные позиции в международном юридическом сообществе. Широкий отклик получили опубликованные Палатой на английском языке сборник материалов предыдущего московского симпозиума, проведенного в июле 2007 г. совместно с IBA, Конституционным Судом РФ, Федеральной палатой адвокатов и Международным союзом (содружеством) адвокатов, а также книга Генри Резника о проблемах верховенства права в России. Названный сборник был главным рабочим материалом на конференции IBA в Сингапуре в октябре 2007 г., а работа Г. М. Резника стала единственной книгой, распространенной на Всемирном форуме по верховенству права, прошедшем в Вене в июле 2008 г.

Очередной международный симпозиум с участием представителей IBA состоялся 3 декабря 2008 г. в помещении Адвокатской палаты г. Москвы и был посвящен проблемам мирового финансового кризиса.

Симпозиум открыл президент Палаты Генри Резник, который предложил обсудить конкретные формы сотрудничества с IBA по практическим направлениям, интересующим обе стороны. Обращаясь к иностранным коллегам, он попросил их высказать свои соображения о том, как выживать юристам в условиях экономического кризиса. От лица российских коллег Г. М. Резник выразил озабоченность в отношении предотвращения последствий кризиса. Юридическое сообщество должно консолидироваться, ведь угроза для экономики означает и угрозу для права. Неблагоприятные экономические последствия наступают из-за пренебрежения правом.

Президент московской Адвокатской палаты предложил создать две рабочие группы, в рамках одной из которых московские и российские адвокаты могли бы обсуждать с западными коллегами вопросы развития адвокатуры, а в рамках другой — общие пути преодоления обещающего быть затяжным финансового кризиса. С учетом того, что в Москве сосредоточены крупнейшие банки России и другие ключевые финансовые институты, адвокатура не может оставаться безразличной к вопросам изучения и применения новейших антикризисных механизмов в сфере деятельности соответствующих регулирующих государственных органов.

Президент IBA испанский адвокат Фернандо Помбо начал свое выступление с сообщения о том, что IBA уже создала специальную антикризисную группу, которая должна помогать адвокатам разных стран преодолевать наступающие трудные времена. Перед симпозиумом Ф. Помбо выступал перед студентами юридического факультета МГУ, где вопросы о кризисе также звучали. На вопрос: «Что вы посоветуете молодым юристам, которые теряют работу и не имеют возможности ее найти»? — он ответил, что IBA обобщает опыт разных стран о путях переподготовки и переспециализации молодых и уже опытных адвокатов на те направления юридической деятельности, которые помогают найти работу в условиях кризиса. Президент IBA сказал: «Наши страны нуждаются в хорошо подготовленных адвокатах. Кризис сокращает для них рабочие места и объем адвокатской практики. Это затрагивает прежде всего молодых юристов. Мы должны приложить усилия для поддержки молодых юристов, прежде чем кризис завершится».

Переходя подробнее к формам сотрудничества IBA и московской адвокатуры, Ф. Помбо отметил следующее. В IBA представлены почти 200 национальных организаций юристов. Как уже отмечалось в публикациях издания Адвокатской палаты г. Москвы — журнале «Адвокат», в этом смысле Международная ассоциация юристов похожа на «юридическую ООН». Почти 40 тысяч индивидуальных членов IBA заслужено относятся к элите мирового юридического сообщества. К сожалению, среди них пока не так много российских юристов, хотя имена московских адвокатов Петра Баренбойма и Василия Рудомино в IBA у всех на слуху. «Василий Рудомино вскоре возглавит Европейский форум IBA, и это может дать интересное развитие тем предложениям, которые сделаны на симпозиуме господином Резником», — сказал Ф. Помбо и продолжил: «Как президент IBA я поддерживаю предложение о создании совместной рабочей группы по вопросам адвокатуры и уверен, что их также поддержит следующий президент, приступающий к своим обязанностям с 1 января 2009 года». Фернандо Помбо поддержал и другую высказанную Г. М. Резником идею — о создании международной группы по изучению антикризисных механизмов и обмену опытом в преодолении кризиса на финансовых рынках, но предложил по этому вопросу передать слово генеральному секретарю IBA и предполагаемому президенту Ассоциации 2012 — 2014 годов, английскому адвокату Майклу Рейнольдсу.

Получив слово, Майкл Рейнольдс объявил, что уже предварительно обсуждал с Петром Баренбоймом и Василием Рудомино возможность создания такой международной антикризисной рабочей адвокатской группы, которая могла бы работать совместно с центральными банками, антимонопольными и другими регулирующими государственными органами, а также с законодателями по вопросам обмена опытом по созданию антикризисных институционально-нормативных механизмов. Со своей стороны М. Рейнольдс заявил о готовности курировать такую группу со стороны IBA, поскольку это направление сотрудничества представляется ему весьма перспективным. Также оно может стать примером для других стран. Фернандо Помбо отметил, что готов привлечь к этой работе юристов Центрального банка Испании.

Руководитель Комиссии по развитию международных связей и представитель Адвокатской палаты г. Москвы в Правлении IBA Петр Баренбойм предложил уже в декабре 2008 г. провести всю основную переписку по созданию обсуждаемых рабочих групп, определить хотя бы приблизительно их состав и наметить пути работы, которую реально можно начать уже в феврале-марте следующего года. В это же время нужно собрать Комиссию московской Адвокатской палаты по развитию международных связей в расширенном составе.

Василий Рудомино обратил внимание на необходимость собрать в рамках Комиссии по международным связям Адвокатской палаты г. Москвы всех адвокатов Москвы, владеющих иностранными языками и имеющих интерес к международно-правовой тематике. В журнале «Адвокат» можно открыть специальную рубрику, посвященную деятельности IBA и тем возможностям индивидуального членства, которые открывает участие в этой организации.

Адвокат Александр Муранов, выпустивший в 2008 г. книгу о содержании основных документов IBA, предложил сделать на русском языке сайт в Интернете, на котором российские адвокаты могли бы знакомиться с опытом работы IBA.

Председатель Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты г. Москвы Ахмад Глашев поддержал мысль Фернандо Помбо, что наиболее уязвимыми перед лицом грядущих кризисных явлений станут молодые адвокаты, и подчеркнул, что в ближайшее время он дополнительно к уже достигнутым в ходе настоящего симпозиума договоренностям свяжется с главой Форума молодых юристов IBA для обсуждения сотрудничества и обмена опытом.

Петр Баренбойм обратил внимание, что в рамках и за рамками IBA важно поддерживать прямые контакты с объединениями адвокатов других, особенно соседних стран.

Эту мысль поддержал вице-президент Ассоциации адвокатов Финляндии Мика Илвескеро. Он сказал, что финские адвокаты готовы в рамках IBA и напрямую сотрудничать с московскими и российскими адвокатами в обмене опытом по преодолению экономического кризиса.

В заключительном слове президент IBA Фернандо Помбо подчеркнул, что совместно адвокаты мира могут преодолеть последствия экономического кризиса и в будущем следует всемерно расширить сотрудничество IBA с адвокатами России.

——————————————————————