Значительно расширено право прокурора на обращение в суд общей юрисдикции в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Практика трудового права)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2009)

ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСШИРЕНО ПРАВО ПРОКУРОРА НА ОБРАЩЕНИЕ В СУД

ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В ЗАЩИТУ ПРАВ, СВОБОД

И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАНИНА

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Практика

трудового права)

Информационное сообщение N 32

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 7 мая 2009 года

Юридическая фирма «Гольцблат БЛП» сообщает, что принят Федеральный закон от 5 апреля 2009 года N 43-ФЗ «О внесении изменений в статьи 45 и 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), который вступил в силу 17 апреля 2009 года.

Дополнительно к существующему праву прокурора обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд, прокурору дано право на обращение в суд, основанием для которого является обращение к нему любых граждан о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов социального характера. При этом к социальным отнесены права, свободы и законные интересы граждан в сферах:

— трудовых (служебных) и иных непосредственно связанных с ними отношений;

— защиты семьи, материнства, отцовства и детства;

— социальной защиты, включая социальное обеспечение;

— обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах;

— охраны здоровья, включая медицинскую помощь;

— обеспечения права на благоприятную окружающую среду;

— образования.

Соответственно Федеральный закон устанавливает, что при обращении прокурора в суд в защиту названных социальных прав, свобод и законных интересов граждан прокурору достаточно указать в заявлении на факт обращения гражданина к прокурору и нет необходимости обосновывать невозможность предъявления иска самим гражданином.

Внесенные Федеральным законом изменения значительно расширяют возможности прокурора по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, исполнением соответствующих законов. Они могут стимулировать граждан чаще обращаться к прокурору за помощью в защите их нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов. В рамках трудовых отношений это может привести к увеличению числа индивидуальных трудовых споров, где прокурор будет выступать на стороне работника, что требует от работодателя более тщательного соблюдения законодательства.

——————————————————————