Итоги деятельности рабочей группы ВТО: собрание IBA в Париже

(Мошкович М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 26)

ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ВТО:

СОБРАНИЕ IBA В ПАРИЖЕ

М. МОШКОВИЧ

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

В рамках полугодового собрания Международной ассоциации юристов (IBA midyear meeting), прошедшего 21 мая, состоялось заседание Рабочей группы по ВТО. В состав Рабочей группы впервые был включен представитель от России — Александр Муранов, советник Президента Федеральной палаты адвокатов РФ, управляющий партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры», член Центрального совета Ассоциации юристов России. Членство в Рабочей группе ВТО не является открытым для всех желающих, и в нее приглашаются только те юристы, которые углубленно занимаются правом международной торговли применительно к сфере юридических услуг.

В ходе заседания данной Рабочей группы рассматривалось следующее:

— вопросы, связанные с резолюцией Совета Международной ассоциации юристов по поводу передачи умений и либерализации торговли юридическими услугами, принятой в 2008 г. в Буэнос-Айресе;

— принцип наибольшего благоприятствования и торговля юридическими услугами;

— аутсорсинг применительно к юридическим услугам в контексте международной торговли ими;

— подготовка исследования о международной юридической практике;

— вопросы для обсуждения на предстоящем заседании Рабочей группы в Мадриде в октябре 2009 г.

Интересно отметить, что Рабочей группой по ВТО готовится исследование того, как в различных государствах обстоит дело с регулированием юридической практики международного характера. Для этого разрабатывается специальный вопросник. На основе полученных ответов Международная ассоциация юристов планирует создать единую базу данных, доступную в Интернете и позволяющую узнать, как в различных юрисдикциях регулируется статус иностранных юристов, в какой форме и в каких пределах им разрешается оказывать юридические услуги и взаимодействовать с местными юристами, каким требованиям для этого они должны соответствовать и т. д. Функционирование такой базы данных будет большим подспорьем для юристов из различных государств, сталкивающихся сегодня с недостатком информации по всем этим вопросам.

ФПА РФ как коллективный член Международной ассоциации юристов также приглашена принять участие в этом проекте.

Кроме того, Рабочей группой по ВТО был организован обучающий семинар для представителей различных юридических сообществ по вопросам регулирования международной торговли юридическими услугами.

——————————————————————