Инициатива должна иметь результат

(Лукьяненко Ю.)

(«Законность», 2010, N 2)

ИНИЦИАТИВА ДОЛЖНА ИМЕТЬ РЕЗУЛЬТАТ

Ю. ЛУКЬЯНЕНКО

Лукьяненко Ю., Подольский городской прокурор Московской области, заслуженный юрист РФ.

В современном государстве быстро меняется конфигурация законодательных и экономических отношений. В этих условиях Подольская городская прокуратура стремится своевременно реагировать на происходящие события и меняющееся законодательство, смещая свои приоритеты в надзорной деятельности.

На территории, поднадзорной городской прокуратуре, проживает до 400 тыс. человек, расположено 14 органов местного самоуправления, из них два городских округа Подольск и Щербинка, Подольский муниципальный район и 11 сельских административных поселений.

Градус социального напряжения на нашей территории достаточно высок. Один из критериев этой оценки — постоянно увеличивающееся число обращений граждан в органы прокуратуры, местного самоуправления, внутренних дел и т. д.

Достаточно сказать, что начиная с 2006 г. число обращений в прокуратуру увеличивается ежегодно на 1 тыс. — 1,2 тыс., в УВД — на 1,5 тыс., в органы местного самоуправления на 700 — 800. Это при том, что количество помощников прокурора остается неизменным!

Элементарный анализ показывает, что увеличение числа обращений по поводу нарушений прав граждан прямо пропорционально росту количества граждан, нуждающихся в юридической помощи. Наблюдается правовой нигилизм среди населения.

При современном уровне доходов граждан значительная их часть лишена возможности пользоваться услугами адвокатов.

Поэтому, чтобы некоторым образом снизить возникающее социальное напряжение, неравенство по имущественному цензу, учитывая рекомендации Генерального прокурора, городская прокуратура организовала на базе трех юридических вузов бесплатную юридическую помощь для населения городов Подольска и Щербинки силами наиболее подготовленных студентов старших курсов, преподавателей вузов и работников прокуратуры. Была проведена серьезная подготовительная и организационная работа.

За 2008 — 2009 гг. оказана юридическая помощь более 300 гражданам, на большинстве приемов выстраивалась очередь. Некоторые отличившиеся студенты и преподаватели поощрены главами городов Подольска и Щербинки.

Считаю, что работа, происходящая вне процессуального поля, должна расширяться, необходимо идти в ногу со временем, не работать в стиле ретро и не быть теми генералами, которые готовятся к прошлым битвам.

Чрезвычайно острым и архизначимым для нас остается надзор за исполнением законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств. Из года в год увеличивается число лиц, умерших от передозировки наркотиками (2006 г. — 19, 2007 г. — 27, 2008 г. — 52 человека), число выявленных преступлений. Более того, 5 работников ОРЧ N 5 МРО, в обязанности которых входила работа по выявлению и пресечению сбыта наркотиков, свои служебные кабинеты вместе с начальником отдела сменили на скамью подсудимых именно за распространение наркотических препаратов и другие преступления.

В такой обстановке прокуратуре достаточно трудно было скоординировать действия правоохранительных органов. Не буду останавливаться на стандартных и типичных надзорных мерах, но отмечу, что в прокуратуре была организована горячая телефонная линия для приема анонимных и адресных сообщений по телефону о фактах сбыта, потребления наркотиков. Во всех местных газетах, а их три основных, на радио и телевидении объявляется о функционировании такой линии.

Сообщения по телефону поступают непрерывно. По анонимным сообщениям аннулированы десятки наркопритонов, возбуждены десятки уголовных дел, в том числе и по фактам сбыта наркотических средств.

Результативным стало анонимное анкетирование, проведенное прокуратурой совместно с 7-й службой УФСКН среди школьников, которое показало, что около 6% из них уже пробовали наркотики.

Когда в прокуратуре проводились рабочие совещания с участием психологов, представителей комитета по образованию, наркоконтроля, милиции, комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты, особенно психологи, нас заверяли, что слово «наркотики» нельзя произносить в беседе с учениками младших классов. Очевидна была явная оторванность от реальной жизни. А когда мы с учителями 4-х классов одной из крупных школ (их у нас 36) попросили детей написать в течение 3 минут, что у них ассоциируется со словом «наркотики», то ответы показали, что все 80 человек, конечно же, знали о наркотиках и написали на чистых листах по несколько слов, таких как «смерть, расширение зрачков, шприцы, тюрьма, доза» и т. д., а два ученика даже объяснили слово «ломка».

В этих классах сотрудники прокуратуры провели открытые уроки, посвященные здоровому образу жизни, где проходил показ тематических роликов. Этот урок был показан на местном телевидении, транслировался по радио и освещался в других средствах массовой информации. Репортаж об открытом уроке нами направлен в Генеральную прокуратуру на конкурс.

Результаты, безусловно, есть.

Подольская городская прокуратура с учетом своих координационных возможностей сейчас намечает совместно с администрацией города, комитетом по образованию проведение масштабной работы по предупреждению наркомании среди подростков, начиная с начальных классов, формируя своих волонтеров, свои темы.

Что касается темы упреждения потребления наркотических средств подростками — на это у меня свой взгляд.

Употребление наркотиков — «пропуск» в преступный мир. Посмотрите: по официальной статистике, средний возраст наркоманов 16,5 лет. Ежегодно от передозировки умирает от 30 до 40 тыс. человек. Мы боимся эпидемии гриппа, но не думаем об эпидемии наркотической зависимости несовершеннолетних. Ждем, что что-то должно измениться, что государство должно что-то сделать и т. д. А мы сами что предприняли?! Да практически ничего, смотрим статистику да озвучиваем ее, нагнетая обстановку. А ведь страна рождала и рождает и «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов». Только необходимо беречь новое поколение, тем более что само общество уже не хочет мириться с отсутствием нравственной идеологии. Этот момент не надо упускать.

Хотел бы затронуть еще одну проблему, казалось бы, лежащую на поверхности, но с глубокими корнями. Речь идет о коррупционных проявлениях при завладении квартирами, принадлежащими одиноким гражданам престарелого возраста, лицам с психическими отклонениями, злоупотребляющим спиртными напитками. Мошенники продали за 2008 г. и первое полугодие 2009 г. свыше 30 квартир. Преступники получили миллионы долларов. В этой преступной схеме задействованы работники МУЖРП, паспортных столов, сотрудники милиции, агентства недвижимости, нотариусы и адвокаты. Люди, оставшиеся без жилья, оказывались прописанными в Тверской, Владимирской и других областях.

Прокуратура провела координационные совещания, организовала проверки агентств недвижимости, нотариусам объявлены предостережения, возбуждено несколько уголовных дел, в том числе и в отношении директора одного из агентств недвижимости.

Удалось довести до суда лишь 1 уголовное дело. По нему осужден участковый инспектор к реальной мере наказания, а адвокат объявлен в федеральный розыск. По одному из расследуемых дел выявлено 237 человек, прописанных в частном доме, среди них и люди, обманутые мошенниками.

Уже предъявлено обвинение по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК, директору агентства недвижимости Б. за продажу по подложным документам шести квартир, принадлежащих лицам престарелого возраста и злоупотребляющим спиртными напитками.

Знаю (по материалам уголовных дел и по иным фактам), что, если бы прокуратура не приняла упреждающих мер, ряды бездомных пополнились бы. Достаточно сказать, что в 2009 г. поступило только одно обращение по поводу завладения квартирой мошенническим способом, т. е. результат работы очевиден.

Через призму прокурорского надзора мы прекрасно видим тенденции происходящего не только на конкретной территории, но и в государстве.

Еще в 2007 г. прокуратура была озабочена неудовлетворительным обеспечением бесплатными лекарственными препаратами отдельных категорий граждан. Мы предъявили в интересах нескольких пенсионеров иски в городской суд, создав прецедент. И сразу аптеки на 98% были обеспечены лекарствами, а пенсионеры смогли их получить. Этот позитивный опыт был распространен Генеральной прокуратурой РФ.

Иными словами, прокуроры при желании могут влиять на многие процессы, происходящие в обществе, утверждая примат закона.

Такое явление, как необоснованное завышение цен на важнейшие лекарственные препараты для лечения сахарного диабета, туберкулеза, сердечно-сосудистых и иных заболеваний, формирует у людей недоверие к власти и вызывает недовольство ею.

Прокуратура провела проверки соблюдения законодательства о ценообразовании в 27 коммерческих аптеках, выявлено завышение цен на лекарственные препараты в размере от 10% до 50%. В некоторых аптечных пунктах производилась, в нарушение законодательства, продажа дорогостоящих игрушек, детского питания, пищевых добавок, а одна аптека вообще работала без лицензии.

По таким фактам по требованию прокурора возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 171 УК. Прокуратура возбудила 23 административных производства, должностные лица привлечены к административной ответственности. Внесено 16 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 14 человек. По итогам проверки в прокуратуре проведено межведомственное совещание, в котором участвовало свыше 70 человек — заведующие и учредители аптек, представители администраций. Это совещание освещалось в СМИ.

Контрольные проверки, проведенные через 2 месяца, показали, что ни в одной из аптек завышения цен нет. Но… начался свиной грипп, и цены на медицинские препараты, употребление которых рекомендуется в качестве профилактики и лечения, катастрофически поползли вверх. Например, раньше препарат «Тамифлю» стоил 800 руб., в конце 2009 г. — 2500 руб.

В условиях экономического кризиса, растущей дебиторской и кредиторской задолженности мы не вправе толерантно относиться к нарушениям налогового законодательства. Прокуратура организовала системный сбор информации о задолженности предприятий по уплате налогов во все уровни бюджета. Для выяснения причин неуплаты в прокуратуру приглашаются руководители и главные бухгалтеры предприятий для дачи письменных объяснений. При наличии достаточных оснований руководителю вручается представление об устранении налогового законодательства с требованием погашения задолженности. При необходимости прокурор дает ОРЧ поручение о проведении доследственной проверки.

Например, у ООО «ТЕКС-П» была задолженность в размере 6 млн. руб. По результатам рассмотрения представления прокурора это юридическое лицо перечислило в бюджет города 4,5 млн. руб.

Проверка в отношении ООО «ОМОНД» показала, что задолженность предприятия перед бюджетом Подольского муниципального района составила 8 млн. руб. Подольской городской прокуратурой руководителю организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого в районный бюджет перечислено 6 млн. руб.

Всего за 9 месяцев 2009 г. городская прокуратура провела проверки исполнения требований налогового законодательства в 84 предприятиях города Подольска и Подольского района, возбуждено 2 уголовных дела.

По результатам проведенной надзорной работы погашена задолженность по налоговым платежам на общую сумму 38 млн. руб., что составляет годовой бюджет среднего сельского поселения Московской области.

Надзирая за исполнением налогового законодательства, мы выяснили, что налог на землю во всех сельских поселениях не всегда выплачивается юридическими лицами и гражданами.

Суммы недоплаты по этому налогу велики и, по нашим подсчетам, составляют от 100 до 200 млн. руб. в год. А ведь вся эта сумма в соответствии с законодательством должна поступить в бюджет сельских поселений. Это огромный источник пополнения бюджетов сельских поселений! И мы совместно с подольскими отделами Росрегистрации и Роснедвижимости начали исковую работу. Можно представить, какую реальную помощь окажет прокуратура жителям сельских поселений.

При осуществлении надзора за исполнением градостроительного законодательства изначально необходимо было определить ключевое направление надзора, ибо вопросов и надзорных точек приложения наших сил в этой сфере достаточно много.

Базисным остается надзор за соблюдением конституционных прав граждан на жилье, исполнение своих обязанностей строительными компаниями в части предоставления квартир гражданам-соинвесторам.

Так (пример по Щербинке), ООО «Ингорстрой» в нарушение существующего порядка и правил, без разрешения на строительство и права аренды на земельный участок, даже не возведя фундамента, продавало мифические квартиры гражданам. Генеральный директор осужден за мошенничество на 9 лет лишения свободы.

Мы активно предъявляем иски в суды о понуждении строительных организаций к получению всей разрешительной документации. Так, к «Подольскому домостроительному комбинату» (ПДСК) предъявлено 3 таких иска, кроме того, генеральный директор «ПДСК» Ш. неоднократно привлекался к административной ответственности по делам, возбужденным прокурором.

За причинение имущественного вреда и нарушение условий лицензирования при проведении строительных работ по требованию прокурора в отношении должностных лиц «ПДСК» возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 165 и ч. 1 ст. 171 УК. Расследование контролируется.

Руководителям строительных компаний объявляются предостережения, вносятся представления, а некоторые документы руководители строительных организаций подписывают с «согласующими» организациями в кабинете прокурора.

Постоянное увеличение показателей мер прокурорского реагирования не самоцель, главное то, что граждане своевременно получают жилье. Поэтому мы жестко требуем от руководителей строительных компаний выполнения строительно-монтажных работ в установленные графиком сроки, т. е. нужны действия, а не оправдания.

Чтобы представить объем нашей надзорной деятельности, скажу, что в настоящее время в городе 26 застройщиков осуществляют строительство 52-х многоквартирных домов. И в этой работе мы оперативно взаимодействуем с администрациями, принимаем участие в совещаниях по проблемным стройкам, обмениваемся информацией и т. д.

Конечно, можно говорить о деятельности и по другим направлениям, но везде нужна инициатива — надо не ждать, а действовать, трудиться, накапливая опыт и знания. Тогда и будет результат.

——————————————————————