Историю храним

(Пысина Г., Пачкова Л.)

(«Законность», 2010, N 4)

ИСТОРИЮ ХРАНИМ

Г. ПЫСИНА, Л. ПАЧКОВА

Пысина Г., председатель выставки.

Пачкова Л., старший помощник прокурора Хабаровского края.

Истории прокуратуры Хабаровского края посвящена выставка, открытая в сентябре прошлого года. Тогда же создан и ее совет, состоящий из пяти действующих работников прокуратуры и двух ветеранов-пенсионеров.

Выставка функционирует в прокуратуре края на базе музея, существующего с 1998 г. Экспонаты размещены в отдельном помещении старого здания прокуратуры, доступны для просмотра посетителей и постоянно пополняются. В работе экспозиции активно участвуют действующие сотрудники, ветераны прокуратуры, их родственники. В их числе — Н. Девичинский, Ю. Чижиков, А. Брудова, Н. Старова — ветеран прокуратуры и супруга участника войны бывшего прокурора Амурского района В. Дроздова и многие, многие другие. Так, Ю. Чеглинцев передал кинокамеру и киноленты о работниках прокуратуры прошлых лет; М. Зюкин преподнес музею важные для восстановления исторических событий копии документов, поступавшие в Тугуро-Чумиканскую районную прокуратуру в 1948 — 1958 гг.; Г. Комарова передала в дар раритетные книжные и журнальные издания начиная с 1938 г. Семья заслуженного ветерана прокуратуры и участника войны Ф. Шленчака подарила фотографии военных и послевоенных лет, а также исторические материалы, в том числе о деятельности работника прокуратуры и руководителя юридической школы 1940 — 50-х гг. Александры Константиновны Стефанович. Некоторые документы Стефанович, прибывшей на Дальний Восток из Белоруссии, датированы 1928 г.

Ветераны прокуратуры края постоянно ведут просветительскую работу, выступая в центральных и местных изданиях с публикациями о становлении прокуратуры на Дальнем Востоке, о деятельности ее работников. С момента учреждения выставки проведено несколько экскурсий, в том числе для слушателей курсов повышения квалификации прокурорских работников. С 2008 г. правление ветеранов выпускает сборник «Летопись прокуратуры Хабаровского края», с апреля 2009 г. — ежемесячную газету ветеранов «Призвание». В них публикуются воспоминания ветеранов и другие исторические материалы, способствующие повышению авторитета органов прокуратуры. Историческая информация используется в стенгазетах, фотоотчетах, в создании компьютерных фильмов. Накапливается историческая информация о создании и развитии прокуратур районов и городов края с организацией передвижных выставок. Так, ветераны совместно с действующими работниками прокуратуры провели передвижные выставки об истории прокуратур Кировского района г. Хабаровска, г. Николаевска-на-Амуре (а также Нижнеамурской области и Нижнеамурского района, расформированных в 1950 — 60-х гг.) и Охотского района.

На сайте прокуратуры размещаются исторические материалы, биографические сведения о работниках прокуратуры и их руководителях, интересные воспоминания ветеранов о себе и своих коллегах. Их накопилось немало за 71 год со дня создания прокуратуры Хабаровского края.

В преддверии 65-й годовщины Великой Победы планируется разместить на сайте материалы о ветеранах. Уже подбирается и систематизируется электронная версия фотографий, пишутся очерки о фронтовиках и тружениках тыла, состоящих в прокуратуре на пенсионном учете. Готовые материалы переданы в редакцию местного издательства для публикации в книге, которую планируется издать к 65-летию Победы.

Работа выставки, посвященной истории прокуратуры Хабаровского края, не приостанавливается ни на один день.

——————————————————————