А есть ли нотариус?

(Дундич Е.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 38)

А ЕСТЬ ЛИ НОТАРИУС?

Е. ДУНДИЧ

Елена Дундич, главный юрисконсульт Павловского ОСБ N 4378.

Что является критерием отсутствия в поселении нотариуса? В нашем случае нотариус нотариального округа, в состав которого входит поселение, раз в неделю приезжает в поселение и в здании местной администрации совершает нотариальные действия, не имея при этом ни собственного помещения, ни даже вывески. Может ли считаться такое временное посещение нотариусом поселения, входящего в его нотариальный округ, доказательством наличия нотариуса в поселении, которое исключает возможность для главы поселения совершать отдельные нотариальные действия?

Е. Смирнов, г. Крымск

Основным нормативным документом, регулирующим порядок назначения на должность и деятельность нотариусов, являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.93 N 4462-1). Данные Основы определяют следующее.

Нотариальные действия в Российской Федерации осуществляют нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой. Кроме того, право совершать отдельные нотариальные действия имеют уполномоченные лица органов местного самоуправления поселения либо муниципального района при условии отсутствия нотариуса соответственно в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте (ст. ст. 1 и 37 Основ). Порядок совершения нотариальных действий уполномоченными органами субъектов местного самоуправления регулируется Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утверждаемой Министерством юстиции РФ (ст. 39 Основ).

Территория, которую обслуживает нотариус, называется нотариальным округом, устанавливаемым в пределах границ административно-территориальных единиц. При этом нотариус обязан иметь место для совершения нотариальных действий в пределах своего нотариального округа. В случае совершения нотариусом нотариального действия за пределами своего округа эти действия не могут быть признаны недействительными. Нотариус имеет право выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в это время нотариуса в его (завещателя) нотариальном округе (ст. 13 Основ).

Нотариус имеет право совершать нотариальные действия с момента включения его в реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой. Порядок ведения реестра определяется Министерством юстиции РФ (ст. 1 Основ).

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы. Нотариус осуществляет свою деятельность на всей территории нотариального округа, в котором он зарегистрирован. Рабочее место нотариуса определяется исключительно в интересах физических и юридических лиц, заинтересованных в свободном доступе к нотариальным услугам. Услуги нотариуса, оказанные в ином месте, но в пределах своего нотариального округа, не могут быть признаны недействительными и не являются нарушением законодательства о нотариате. Данный вывод, в частности, подтверждается и тем, что подобные действия нотариуса не относятся к дисциплинарным проступкам, перечисленным в Профессиональном кодексе нотариусов Российской Федерации, утв. Постановлением Собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации от 18.04.2001 N 10.

Перечень нотариусов с указанием обслуживаемых ими нотариальных округов по своей правовой природе является реестром государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой. Оформляется и ведется он в центральном аппарате Министерства юстиции РФ (Приказ Минюста от 02.12.2003 N 306 «Об утверждении Порядка ведения реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой»). На Минюст (в лице его территориальных органов) возложена обязанность информировать органы местного самоуправления о персональном составе нотариусов, действующих на их территории.

Таким образом, критерием отсутствия в поселении нотариуса является отсутствие записи в реестре о нотариусе, обслуживающем нотариальный округ, в состав которого входит поселение. В рассматриваемом случае поселение входит в состав нотариального округа, в котором нотариус зарегистрирован, следовательно, нотариальные действия иных лиц на этой территории будут неправомерными и могут быть признаны недействительными. При этом нотариальные действия иных лиц (в том числе главы поселения) в данном конкретном случае будут незаконными даже при условии того, что нотариус не приезжает в поселение вовсе, а осуществляет прием на своем непосредственном рабочем месте.

——————————————————————

Вопрос: Два общества подписали договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. В государственной регистрации договора было отказано на том основании, что застройщик уклонился от предоставления в регистрирующий орган всех необходимых документов. Впоследствии суд по иску дольщика вынес решение о регистрации договора. Однако регистрирующий орган вновь отказал на том основании, что в ЕГРП до вступления в силу судебного решения уже зарегистрирован другой договор в отношении того же объекта долевого строительства с другим дольщиком. Каким образом первый дольщик может защитить свои права?

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010)

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Вопрос: Два общества подписали договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. В государственной регистрации договора было отказано на том основании, что застройщик уклонился от предоставления в регистрирующий орган всех необходимых документов. Впоследствии суд по иску дольщика вынес решение о регистрации договора. Однако регистрирующий орган вновь отказал на том основании, что в ЕГРП до вступления в силу судебного решения уже зарегистрирован другой договор в отношении того же объекта долевого строительства с другим дольщиком. Каким образом первый дольщик может защитить свои права?

Ответ: Первый участник может подать иск к застройщику о возмещении убытков.

Обоснование: Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства объектов недвижимости и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты такого строительства, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о долевом строительстве).

Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено федеральным законом (п. 3 ст. 4 Закона о долевом строительстве). Это правило соответствует норме п. 3 ст. 433 ГК РФ.

В рассматриваемом случае можно предположить, что отказ государственного органа правомерен. В государственной регистрации договора участия в долевом строительстве может быть отказано, если уже зарегистрирован другой такой договор в отношении того же объекта. Это предусмотрено пп. 1 п. 3.1 ст. 25.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (см. также п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Защитить права участника долевого строительства можно иском к застройщику о возмещении убытков. В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Этот способ защиты гражданских прав предусмотрен п. 4 ст. 165 ГК РФ, гласящим, что сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации сделки (в данном случае — застройщик), должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Кроме того, в данном случае можно по аналогии применить п. 3 ст. 551 ГК РФ. В соответствии с этой нормой сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации. В п. 61 совместного Постановления Пленумов ВС РФ N 10, ВАС РФ от 29.04.2010 N 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что, если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества и произведена государственная регистрация перехода права собственности за одним из покупателей, другой покупатель вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи.

С. В.Мусарский

К. ю.н.,

эксперт КонсультантПлюс

Подписано в печать

21.09.2010

——————————————————————