Апостиль, что дальше?

(Картель В.)

(«Бизнес-адвокат», N 1, 1999)

АПОСТИЛЬ, ЧТО ДАЛЬШЕ?

В. КАРТЕЛЬ

Виктор Картель, адвокат, адвокатское бюро «Лунев и партнеры».

Если Вам понадобилось подтвердить Ваш российский диплом об образовании за границей или, имея на руках иностранный документ, доказать, что данный документ фиксирует Ваш брак с иностранцем или рождение Вашего ребенка за границей, Вам не обойтись без процедуры легализации документа.

Другими словами, документ должен пройти соответствующее удостоверение. Наиболее часто иностранные документы могут быть легализованы путем проставления на них апостиля.

Апостиль — это специальный штамп, который в соответствии с Гаагской конвенцией об отмене требований легализации официальных иностранных документов, совершенной 5 октября 1961 года (вступившей в силу для Российской Федерации 31 мая 1992 года), проставляется на официальных документах, исходящих лишь от учреждений и организаций Российской Федерации как участника Гаагской конвенции, и не требует дальнейшего заверения или легализации, признается официальными органами всех государств — участников Конвенции.

Где Вам понадобится апостиль?

Документы с проставленным на них апостилем принимают все страны — участницы Гаагской конвенции.

Помимо России, странами — участницами Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации официальных иностранных документов, являются: Австралия, Австрия, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Багамские острова, Беларусь, Белиз, Бельгия, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бруней Даруссалам, Великобритания, Израиль, Испания, Лесото, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Македония, Малайзия, Малави, Мальта, Маршалловы острова, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Панама, Португалия, Сан — Марино, Свазиленд, Сейшельские острова, Сент — Кристофер и Невис, Словения, США, Суринам, Тонга, Турция, Фиджи, Франция, ФРГ, Хорватия, Швейцария, Южно — Африканская Республика, Япония.

Кто может обратиться за проставлением апостиля?

Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа.

О чем говорит апостиль?

Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Действие Гаагской конвенции распространяется на документы об образовании, гражданском состоянии, трудовом стаже, свидетельства о нахождении в живых, справки, доверенности, судебные решения и материалы по гражданским, семейным и уголовным делам, нотариальные документы и др.

Апостиль для документов об образовании.

Для того чтобы подтвердить документ об образовании в Российской Федерации, необходимо обратиться в Минобразование России. Приказом N 2268 от 12 ноября 1997 г. при этом Министерстве создана служба подтверждения документов об образовании. Расположена эта служба в Российском университете дружбы народов.

Использование апостиля органами юстиции.

Органы юстиции на местах проставляют апостиль на документах, исходящих от подведомственных им органов и учреждений юстиции и соответствующих судебных органов республики, края, области, округа, города, а также на копиях иных документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке в той же республике, крае, области, округе, городе.

Использование апостиля органами ЗАГСа.

Республиканские органы записи актов гражданского состояния республики в составе Российской Федерации, органы записи актов гражданского состояния краевых, областных, окружных центров, городов Москвы и Санкт — Петербурга проставляют апостиль на свидетельствах о регистрации актов гражданского состояния, исходящих от упомянутых органов, а также подведомственных им органов записи актов гражданского состояния.

Апостиль, что дальше?

Подпись, печать или штамп, проставляемые в органах юстиции, нотариата или ЗАГСа на апостиле, не требуют никакого дальнейшего заверения или легализации.

Отказ в проставлении апостиля может быть обжалован в суд.

Где ставить апостиль?

Апостиль чаще всего ставится в том учреждении юстиции или в том ЗАГСе, на территории которых выдан документ. Однако если Вы обратились за проставлением апостиля в орган не по месту выдачи основного документа, на нем должно быть заверение нотариуса по месту нахождения органа, проставляющего апостиль.

Юридические лица, направляющие документы в органы иностранных государств, проставляют апостиль в органах юстиции.

Как отмечается в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 16 февраля 1998 г., спор о признании недействительным акта органа юстиции с отказом о проставлении апостиля подведомственен арбитражному суду.

Сколько стоит проставление апостиля?

За проставление апостиля взимается 50% минимального размера оплаты труда (Закон РФ «О государственной пошлине»).

Как легализовать иностранный документ для использования на территории РФ?

Если же необходимо легализовать иностранный документ страны — участницы Гаагской конвенции, то на документе проставляется апостиль тем органом, которому это предписано законом данной страны, затем делается перевод документа в России, и перевод заверяется российским нотариусом.

Каков вид апостиля?

Апостиль имеет форму квадрата со стороной не менее 9 см.

APOSTILLE

(Convention de la Haye du 5 octobre 1961)

1. Страна ____________________________________________________

Настоящий официальный документ

2. был подписан (фамилия) ____________________________________

3. выступающим в качестве

______________________________________________________________

4. скреплен печатью / штампом (название учреждения) __________

Удостоверено

5. в ________________________ 6. (дата) ______________________

7. (название удостоверяющего органа) _________________________

8. за N ________________

9. печать / штамп

10. подпись ____________

Теперь две новости: хорошая и плохая. По традиции начну с плохой: если иностранный документ исходит из (или предназначен для) страны, которая не является участником Гаагской конвенции, то процедура проставления апостиля на таком документе недопустима и для легализации документа Вам придется пройти процедуру консульской легализации.

Консульская легализация.

Иностранные документы, предназначенные для использования на территории России, могут быть легализованы на территории того государства, где эти документы выданы, или же непосредственно в Российской Федерации. В первом случае документ сначала заверяется в Министерстве иностранных дел или ином уполномоченном органе государства, на территории которого выдан документ, а затем легализуется в консульском учреждении Российской Федерации в данном государстве. Во втором случае иностранный документ сначала заверяется в дипломатическом представительстве или консульском учреждении того государства, на территории которого был выдан документ, а затем легализуется в Департаменте консульской службы МИД России. И в том и в другом случае при необходимости может быть потребован нотариально заверенный перевод документа на русский язык. Процедура легализации достаточно сложна и требует значительных затрат. Однако она несовершенна: документ, прошедший такую многоступенчатую и трудоемкую процедуру, к сожалению, оказывается действительным только для того государства, консульская служба которого его легализовала.

Теперь новость хорошая: в отношении ряда стран для легализации документов достаточно обычного нотариального перевода документа. К таким странам относятся:

Азербайджан, Армения, Алжир, Беларусь, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Греция, Ирак, Италия, Казахстан, Кипр, Китай, КНДР, Куба, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Йеменская Республика, Польша, Румыния, Украина, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Тунис, Финляндия, Чехословакия, Эстония, Союзная Республика Югославия.

——————————————————————