Открытость информации по судебным делам

(Лушников В.)

(«ЭЖ-Юрист», 2013, N 8)

Текст документа

ОТКРЫТОСТЬ ИНФОРМАЦИИ ПО СУДЕБНЫМ ДЕЛАМ

В. ЛУШНИКОВ

Виктор Лушников, заместитель начальника Управления публичного права и процесса ВАС РФ, г. Москва.

Законно ли в соответствии с Законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» публичное размещение текстов судебных актов на неофициальных сайтах и указание в тексте судебных актов полных фамилии, имени, отчества участников (обвиняемых) на официальных сайтах?

А. Иванова, г. Нижний Новгород

Поскольку судебные решения и иные материалы судебного характера не являются объектами авторских прав (п. 6 ст. 1259 ГК РФ), их публикация в любых, в том числе неофициальных, источниках не противоречит законодательству.

Размещение в сети Интернет судебных актов арбитражных судов, содержащих фамилии, имена и отчества участников арбитражного процесса (их представителей), производится на основании ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», согласно которой тексты судебных актов, вынесенных арбитражными судами, размещаются в сети Интернет в полном объеме. Положения судебных актов, которые содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, исключаются из текстов судебных актов. Как правило, такие судебные акты принимаются в закрытом судебном заседании (ч. 2 ст. 11 АПК РФ).

Следует отметить, что регулирование в области обеспечения доступа к информации о деятельности судов несколько отличается в зависимости от того, идет ли речь о судебных актах арбитражных судов либо о судебных актах судов общей юрисдикции. В отношении размещения в сети Интернет судебных актов судов общей юрисдикции действуют более широкие ограничения (ч. ч. 3, 5 ст. 15 Закона N 262-ФЗ).

Кроме того, необходимо учитывать, что на отношения, возникающие при предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации в соответствии с Законом N 262-ФЗ, действие Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» не распространяется (п. 5 ч. 2 ст. 1 Закона N 152-ФЗ).

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *