Журнал «Нотариус»: 100 лет службы отечественному нотариату

(Певницкий С. Г.)

(«Нотариус», 2005, N 6)

ЖУРНАЛ «НОТАРИУС»: 100 ЛЕТ СЛУЖБЫ ОТЕЧЕСТВЕННОМУ НОТАРИАТУ

С. Г. ПЕВНИЦКИЙ

Издание журнала «НОТАРIУСЪ», было обусловлено объективно сложившимися обстоятельствами. Нотариальное положение от 14 апреля 1866 г., реципировавшее нотариат латинского типа, сформировало принципиально новое для традиционалистской Российской империи явление — профессиональных юристов, обеспечивающих публичный интерес, действующих от имени государства и при этом не принадлежащих к российскому чиновничеству. Введение императором Александром II независимого нотариата находилось в русле Судебной реформы 1864 г. Формирующееся независимое правосудие, в том числе институт адвокатуры, наряду с нотариатом латинского типа становились краеугольным камнем нового юридико-политического быта России, поступательное развитие данных институтов неминуемо привело бы к конституционализму и эволюционному самоограничению самодержавной власти. Манифест 1905 г., с провозглашенной им легализацией партийной жизни и формированием Государственной Думы, следует считать объективацией именно этой тенденции, заложенной Великими реформами Александра II.

Однако к концу XIX в. для всех стало очевидным, что Нотариальное положение от 14 апреля 1866 г. устарело. Разделение нотариата на две системы — в прибалтийских губерниях и в центральной России — весьма неоднозначно сказывалось на единообразии практики. Кроме того, следовало согласиться и с тем, что заимствование без учета wolksgeist, то есть исторически сложившихся традиций отечественного правопорядка, всегда обладает меньшей жизнеспособностью, чем комплексная синтетическая работа по совмещению традиций и новелл регулирования.

В связи с этим в 1899 г. начался процесс разработки нового Положения. К 1906 г. дискуссия о проекте нового Нотариального положения активно велась в профессиональном сообществе. Кроме того, становление нотариата как важнейшего института, не только правового, но и общественного, требовало широкого обсуждения всех проблемных вопросов повседневной деятельности нотариусов, равно как и общих вопросов частного и фискального права.

Основными принципами журнала «НОТАРIУСЪ» стали профессиональность, независимость и беспристрастность. Таким образом, к опубликованию принимались все материалы, содержащие отвечающие профессиональным, в том числе этическим, критериям, вне зависимости от позиции, которую занимал автор материала в той или иной дискуссии.

Журнал «НОТАРIУСЪ» в 1907 — 1908 гг. в качестве еженедельного вестника русского нотариата стал неотъемлемой частью профессиональной деятельности нотариального сообщества, на его страницах вырабатывалась единая позиция российского нотариата по важнейшим вопросам нотариального права, совершения отдельных нотариальных действий, укрепления вещных (вотчинных) прав, теории обязательств, а также договорному и наследственному праву.

В 1909 г. редактором, издателем журнала «НОТАРIУСЪ», присяжным поверенным Н. С. Леонардом, после того как было издано 57 номеров журнала, было принято решение несколько изменить тематику и формат издания. Журнал «Вестник права и нотариата» стал более широкопрофильным изданием, в котором обсуждался весь комплекс проблем, связанных не только с частным (гражданским, семейным, трудовым), но и с публичным (фискальным, административным), а также процессуальным правом.

В виде постоянных приложений к журналу выходили решения Кассационных департаментов Правительствующего сената, комментарии к ним, а также алфавитный указатель лиц, объявленных неправоспособными, а также лиц, ограниченных в правоспособности.

Мировая война, начавшаяся в 1914 г., вызвала, с одной стороны, усиление реакционных сил, стремившихся любым путем ликвидировать намечавшиеся демократические изменения в Российской империи, а с другой — утомление и разочарование простого народа в ходе военных операций позволило восторжествовать провокативно-пораженческой риторике доселе малозначительных партий и группировок. Результат не заставил себя ждать. Вместе с угасанием гражданских и экономических свобод прекратил существование и журнал, являющийся органом свободного нотариата, адвокатуры и суда.

В условиях Гражданской войны и последующей советской действительности отпала нужда не только в независимых социальных институтах, в том числе в нотариате латинского типа, но и в профессиональном независимом издании отечественного нотариата.

Лишь после очередного поворота России к правовым ценностям, вхождения нашего нотариата в 1995 г. в Международный союз латинского нотариата, снова появилась необходимость профессионального научного издания. В 1996 г. Федеральная нотариальная палата совместно с Московской городской нотариальной палатой, иными региональными нотариальными палатами и издательской группой «Юрист», при поддержке Российского Союза Юристов приняла решение о возрождении дореволюционного издания.

С этого момента мы отсчитываем новую историю журнала «Нотариус». Благодаря поддержке и одобрению нотариального общества, тем принципам профессиональности, независимости и беспристрастности, которых с первого номера 1906 г. придерживается журнал «Нотариус», вышло уже 56 номеров возрожденного журнала.

Мы надеемся на то, что читатели своими откликами, мнениями и предложениями помогут сделать наш общий журнал еще интереснее и содержательнее.

——————————————————————