Интернет: опыт эволюции как предпосылка информационного права

(Чибинев В. М., Кузьмин А. П.)

(«Информационное право», 2006, N 1)

ИНТЕРНЕТ: ОПЫТ ЭВОЛЮЦИИ КАК

ПРЕДПОСЫЛКА ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА

В. М. ЧИБИНЕВ, А. П. КУЗЬМИН

Чибинев В. М., доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Кузьмин А. П., кандидат юридических наук, прокурор Октябрьского административного округа г. Мурманска.

Все знают, что такое Интернет, но не все знают, как развивалась глобальная сеть, кто стоял у истоков ее создания, какие цели преследовали создатели Интернета. Это и является целью данной статьи. Не зная истории, сложно делать какие-либо правильные выводы.

Потенциал сетей заключается в соединении компьютеров. Объединяя компьютеры, сеть объединяет людей. Десятки и сотни людей пользуются локальными сетями, а миллионы — Интернетом. Образуется целый социальный общественный слой, для которого не существует географических, религиозных, политических барьеров. Буквально каждый пользователь сети может связаться с любым другим пользователем. Именно для этого и создавался Интернет.

Internet — международная компьютерная сеть, объединяющая локальные сети, отдельные компьютеры и не имеющая единого руководителя. Сеть Интернет — глобальная сеть компьютерных ресурсов с коллективным доступом на основе использования единой стандартной схемы адресации, высокоскоростных линий связи с главными сетевыми компьютерами.

Сейчас сотням миллионов пользователей Интернета трудно представить, что вся история умещается всего лишь в 30 лет, а активное ее освоение обычными пользователями ведется не более 7 — 8 лет! Однако это так.

Дату зарождения Интернета многие связывают с созданием в 1969 г. его прародительницы сети ARPANET, когда был введен в эксплуатацию первый узел этой сети в Лос-Анджелесе, США. Тогда никто не задумывался о будущей великой роли этого события — решался чисто научный вопрос о разработке технологи и гарантированной доставки компьютерных данных при возможных военных, террористических и других атаках на информационную и коммуникационную инфраструктуру, а также об облегчении сотрудничества между собой различных научно-исследовательских учреждений. Недаром заказчиком исследования являлось Управление перспективных исследований (Advanced Research Projects Agency — ARPA) оборонного ведомства США.

Около 20 лет назад Министерство обороны США создало сеть, которая явилась предтечей Internet, она называлась ARPANET. ARPANET была экспериментальной сетью: она создавалась для поддержки научных исследований в военно-промышленной сфере, в частности для исследования методов построения сетей, устойчивых к частичным повреждениям, получаемым, например, при бомбардировке авиацией и способных в таких условиях продолжать нормальное функционирование. Это требование дает ключ к пониманию принципов построения и структуры Internet. В модели ARPANET всегда была связь между компьютером-источником и компьютером-приемником (станцией назначения). Сеть предполагалась ненадежной: любая часть сети может исчезнуть в любой момент.

На связывающиеся компьютеры — не только на саму сеть — также возложена ответственность обеспечивать налаживание и поддержание связи. Основной принцип состоял в том, что любой компьютер мог связаться как равный с равным с любым другим компьютером. Согласитесь, что один компьютер ничто по сравнению с сетью, где можно получить гораздо больший объем информации.

На первом этапе сеть ARPANET была достаточно замкнутой структурой: кроме военных и оборонных учреждений и университетов подключиться к ресурсам сети могли в ограниченном количестве только исследовательские группы. Затем в сети появились поддержка передачи и управления файлами и вскоре электронная почта. Именно электронная почта и возможности динамической передачи (программно-технологическое средство, позволяющее самостоятельно выбирать маршрут движения файлов и сообщений в сети и находить запасные пути в случае разрушения отдельных линий связи или фрагментов сети) явились первыми источниками будущей мировой сети.

В это же время наряду с ARPANET начали появляться и другие сети, возникла потребность в их соединении и информационном взаимодействии. Управление APRA (в то время уже — DARPA, добавилась на первое место буква владельца — D (defence), что означает «оборона») приняло решение о разработке системы правил и технологии межсетевого взаимодействия. Это решение было оформлено как специальный проект — Internet Project, главным решением которого было создание независимо от конкретной сети протокола передачи данных, используемого для приема-передачи информации компьютерами сети.

Следующей важной датой развития Интернета является 1972 г., когда были опубликованы спецификации протоколов TCP и IP. Для множественного взаимодействия и в качестве базового протокола была выбрана совокупность из двух основных протоколов: IP (Internet Protocol) — межсетевого протокола и TCP (Transmission Control Protocol) — протокола управления передачей. Как правило, говорят о протоколах TCP/IP, которые и стали определяющей чертой Интернета.

Хотя в течение последующих десяти лет число машин, объединенных в сеть на базе этих протоколов, не превышало 1000, дальнейшее развитие резко пошло по нарастающей. Следующий рубеж (10000 сетевых компьютеров) был достигнут за такой небольшой срок, как четыре года, а уже дальше компьютеры практически перестали считать — Интернет вышел в массы.

Примерно 10 лет спустя после появления ARPANET появились Локальные Вычислительные Сети (LAN), например, такие как Ethernet и др. Одновременно появились компьютеры, которые стали называть рабочими станциями. На большинстве рабочих станций была установлена Операционная Система UNIX. Эта ОС имела возможность работы в сети с протоколом Internet (IP). В связи с возникновением принципиально новых задач и методов их решения появилась новая потребность: организации желали подключиться к ARPANET своей локальной сетью. Примерно в то же время появились другие организации, которые начали создавать свои собственные сети, использующие близкие к IP коммуникационные протоколы. Стало ясно, что все только выиграли бы, если бы эти сети могли общаться все вместе, ведь тогда пользователи из одной сети смогли бы связываться с пользователями другой сети.

Одной из важнейших среди этих новых сетей была NSFNET, разработанная по инициативе Национального Научного Фонда (National Science Foundation — NSF), аналога нашего Министерства науки. В конце 80-х NSF создал пять компьютерных центров, сделав их доступными для использования в любых научных учреждениях. Было создано всего лишь пять центров потому, что они очень дороги даже для такой экономически развитой страны, как Америка. Именно поэтому их и следовало использовать кооперативно. Возникла проблема связи: требовался способ соединить эти центры и предоставить доступ к ним различным пользователям. Сначала была сделана попытка использовать коммуникации ARPANET, но это решение потерпело крах, столкнувшись с бюрократией оборонной отрасли и проблемой обеспечения персоналом.

Тогда NSF решил построить свою собственную сеть, основанную на IP-технологии ARPANET. Центры были соединены специальными телефонными линиями с пропускной способностью 56 Kbps. Однако было очевидно, что не стоит даже и пытаться соединить все университеты и исследовательские организации непосредственно с центрами, т. к. проложить такое количество кабеля — не только очень дорого, но и практически невозможно. Поэтому решено было создавать сети по региональному принципу. В каждой части страны заинтересованные учреждения должны были соединиться со своими ближайшими соседями. Получившиеся цепочки подсоединялись к суперкомпьютеру в одной из своих точек, т. е. суперкомпьютерные центры были соединены вместе. В такой взаимосвязи любой компьютер мог связаться с любым другим, передавая сообщения через соседей.

Это решение было успешным, но настала пора, когда сеть уже не справлялась с возросшими потребностями. Совместное использование суперкомпьютеров позволяло подключенным общинам использовать и множество других вещей, не относящихся к суперкомпьютерам. Неожиданно университеты, школы и другие организации осознали, что заимели под рукой море данных и мир пользователей. Поток сообщений в сети (трафик) нарастал все быстрее и быстрее, пока в конце концов не перегрузил управляющие сетью компьютеры и связывающие их телефонные линии.

В 1987 г. контракт на управление и развитие сети был передан компании Merit Network Inc., которая занималась образовательной сетью Мичигана совместно с IBM и MCI. Старая сеть была заменена более быстрыми (примерно в 20 раз) телефонными линиями. Были заменены на более быстрые и сетевые управляющие и машины.

Процесс совершенствования сети идет непрерывно. Однако большинство этих перестроек происходит незаметно для пользователей.

Важно отметить то, что усилия NSF по развитию сети привели к тому, что любой желающий может получить доступ к сети. Прежде сеть Internet была доступна только для исследователей в области информатики, государственных служащих и подрядчиков. NSF способствовал всеобщей доступности Internet по линии образования, вкладывая деньги в подсоединение учебного заведения к сети, только если то, в свою очередь, имело планы распространять доступ далее по округе. Таким образом, каждый студент колледжа мог стать пользователем Internet.

Подлинный бум в развитии Интернета пришелся на 1993 — 1995 гг. в связи с продвижением технологии World Wide Web (Всемирной паутины, или просто WWW), когда число пользователей и серверов удваивалось за месяцы!

Конечно, главное предназначение Интернета — осуществлять связь между людьми, а не между их компьютерами. Пользователи сети могут обмениваться письменными сообщениями, компьютерными программами, рисунками, фотографиями. Появилась даже возможность двустороннего аудиоконтакта: специальная программа позволяет преобразовывать звуковые сигналы для их передачи и последующего обратного преобразования в звук на компьютере собеседника. Сложилось так, что среди всех компьютерных сетей именно Интернет постоянно и успешно прогрессирует в своем развитии не только количественно. Это происходит за счет постоянно растущего числа пользователей. Но и качественно, путем увеличения количества оказываемых услуг и объемов находящейся в сети информации.

Потенциал сети Интернет оценить непросто. Еще совсем недавно людям трудно было воспринимать то, что два человека, разделенные десятками тысяч километров, могут улыбаться друг другу, разговаривать между собой, затрачивая на это время не больше, чем при личном контакте.

Программные средства для Интернета развиваются и устаревают настолько быстро, что трудно даже представить, какие возможности появятся у его пользователей всего через несколько лет. Но можно уверенно предсказать, что уже сейчас Интернет не только стал мощным фактором, стимулирующим индустрию связанных с ним услуг, но и вошел в повседневную необходимость как для работы, так и для личного пользования. Интернет появился не только на домашних компьютерах, но и в мобильных телефонах, ноутбуках, электронных блокнотах. Для многих это стало повседневной необходимостью.

И здесь возникает проблема правового регулирования данных отношений. Интернет, как и любое нововведение, практически не имеет под собой юридической основы. Интернет-отношения на законодательном уровне регулируются по мере поступления проблем, применяются превентивные меры, которые закрывают пробелы, но на их месте появляются все новые и новые вопросы. Уже ни для кого не является новостью, что Интернет развивается огромными шагами, а законодательная база безнадежно отстает. Невозможно регулировать данные отношения несколькими статьями Уголовного кодекса РФ и несколькими законами, пусть даже и на федеральном уровне. Необходимо принятие международного нормативно-правового акта, регулирующего данные отношения, так как часто в Интернете совершаются сделки с участием лиц разных государств.

——————————————————————