Электронный запрос в госорганы

(Золотов А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 6)

ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗАПРОС В ГОСОРГАНЫ

А. ЗОЛОТОВ

Андрей Золотов, зам. главного редактора «ЭЖ-Юрист».

В настоящее время законодательно не урегулирован вопрос, как гражданину свободно искать и получать информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Для устранения данного пробела в Госдуму внесен проект ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Законопроект устанавливает единый порядок предоставления государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности: способы доступа к информации о деятельности государственных органов, процедуру подачи запроса о получении информации и ответа на него, требования к запросу о получении информации, сроки и порядок рассмотрения запроса, требования к ответу на запрос, основания для отказа в предоставлении информации.

Информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в соответствии с запросом пользователя предоставляется как в устной, так и в различных формах документированной информации, в том числе электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью или аналогом собственноручной подписи.

Особенность законопроекта в том, что он впервые законодательно устанавливает доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в электронной форме.

В целях реализации права граждан и организаций на информацию в электронной форме государственные органы и органы местного самоуправления подключают свои информационные системы к сети Интернет, открывают для неограниченного доступа официальные сайты, выделяют адреса электронной почты для получения запросов и передачи запрашиваемой информации.

Определены состав и периодичность получения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете.

При этом законопроект устанавливает, что сроки размещения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления должны обеспечивать своевременность реализации и защиты пользователями информации своих прав, свобод и законных интересов.

В соответствии с законопроектом функции по обеспечению пользователей информацией о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления осуществляются уполномоченными подразделениями и должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления.

В законопроекте говорится, что информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления может быть предоставлена бесплатно или за плату.

Пользователю бесплатно предоставляется информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления:

— передаваемая в устной форме;

— размещенная в средствах массовой информации либо в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и общедоступных местах;

— затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности пользователя информации;

— иная информация, определенная законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Плата за предоставление информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления на материальном носителе может быть установлена, если объем запрашиваемой информации превышает размер, определенный Правительством РФ, и включает в себя расходы, связанные с изготовлением копий документа, и (или) почтовые расходы, связанные с направлением пользователю информации.

Надзор за исполнением закона государственными органами и органами местного самоуправления, их должностными лицами предлагается возложить на органы прокуратуры РФ.

Одновременно с принятием законопроекта будут внесены изменения в КоАП РФ, предусматривающие ответственность должностных лиц за нарушение права граждан и организаций на доступ к информации о деятельности государственных органов, в том числе изменения коснутся Закона о СМИ.

Тем не менее норма носит, как представляется, несколько декларативный характер, и потребуется немало времени, чтобы закон начал действовать.

——————————————————————