Круглый стол «Обеспечение доступа к официальной информации в России». ИНФОФОРУМ-Поволжье

(Редакционный материал)

(«Информационное право», 2007, N 3)

«КРУГЛЫЙ СТОЛ» «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА

К ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В РОССИИ». ИНФОФОРУМ-ПОВОЛЖЬЕ

3 сентября 2007 г. в пресс-центре Российского агентства международной информации «РИА Новости» МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» провела «круглый стол» «Обеспечение доступа к официальной информации в России».

В «круглом столе» приняли участие эксперты из Москвы, Нижнего Новгорода, С.-Петербурга и Ульяновска, представляющие органы государственной власти, учреждения сферы образования, науки, культуры и коммуникаций, юридическое сообщество и общественные объединения, многочисленные журналисты. В ходе «круглого стола» эксперты и журналисты обсудили прошлое, настоящее и будущее российского законодательства, направленного на обеспечение доступа граждан и организаций к информации о деятельности органов власти, производимой ими, и другой социально значимой информации, а также деятельность ряда российских НКО в этой области. См.: www. ifap. ru/pr/2007/070904a. htm.

«ИНФОФОРУМ-Поволжье»

9 — 10 октября 2007 г. в Нижнем Новгороде (на территории Нижегородского Кремля, в главном здании администрации области) планируется проведение Межрегиональной конференции и выставки «ИНФОФОРУМ-Поволжье».

Это мероприятие представляет собой выездное заседание Национального форума информационной безопасности «ИНФОФОРУМ» (проводится на постоянной основе с 2001 г.) и предполагает участие представителей всех субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.

Организаторами конференции являются: Комитет Государственной Думы по безопасности; Аппарат Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе; Аппарат губернатора и правительства Нижегородской области; Федеральное агентство по информационным технологиям; некоммерческое партнерство «ИНФОФОРУМ», при участии Аппарата Совета Безопасности РФ, ФСТЭК России, ФСБ России, Мининформсвязи России, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и других федеральных министерств и ведомств, правительства Москвы.

К участию в «ИНФОФОРУМе-Поволжье» приглашаются до 100 представителей федеральных органов государственной власти и ведущих компаний в области информационной безопасности из Москвы и до 250 членов делегаций 14 субъектов Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ. В большинстве случаев делегации возглавляют лично губернаторы краев и областей, их заместители, руководители администраций, министры профильных министерств.

Пленарное заседание посвящено теме «Информационная безопасность и национальная экономика. Вопросы регионального развития».

В программе «ИНФОФОРУМа-Поволжье» — два секционных заседания:

— «Вопросы информационного обеспечения деятельности органов власти в субъектах Российской Федерации и органов местного самоуправления»;

— «Комплексные решения в сфере информационной безопасности на предприятиях промышленности, транспорта и связи».

В рамках «ИНФОФОРУМа» под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе А. В. Коновалова состоится заседание Координационного совета по защите информации при Полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, на котором будет обсуждаться острая для нашей страны проблема — защита персональных данных. Подробный отчет о мероприятии будет опубликован в следующем номере журнала «Информационное право».

——————————————————————