Возможные пути правового регулирования интернет-отношений в Российской Федерации

(Глушко А. В.)

(«Юридический мир», 2007, N 11)

ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ОТНОШЕНИЙ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А. В. ГЛУШКО

Глушко А. В., аспирант кафедры государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Уже сейчас стала понятной недостаточность законодательного регулирования сети Интернет, и не только в России, но на международном уровне. Сейчас появилась экономика Интернета. Одновременно он оказывает сильнейшее воздействие на социальную, культурную и образовательную сферы жизни общества, предлагая всеобщий доступ к цифровой информации, поощряя создание и распространение информации.

Но, как и другие технологии коммуникаций, особенно на первоначальных стадиях развития, сеть Интернет несет много потенциально вредного или незаконного содержания, может быть использована как средство осуществления незаконной деятельности. Эти нарушения и злоупотребления, связанные с Интернетом, имеют разнообразный характер и связаны с защитой:

— национальной безопасности (террористическая деятельность, производство наркотиков, инструкции по изготовлению взрывчатых устройств);

— человеческого достоинства (расовая дискриминация и расистские оскорбления);

— информации (злонамеренное хакерство);

— тайны личной жизни (несанкционированный доступ к персональным данным);

— репутации («навешивание ярлыков», незаконная сравнительная реклама);

— интеллектуальной собственности (несанкционированное распространение защищенных авторским правом работ, например программного обеспечения).

Все это указывает на необходимость детальной разработки и принятия соответствующей законодательной базы и выделения ее в отдельную отрасль права. Условно можно назвать ее интернет-право. В новую отрасль необходимо включить уже существующие законы, ратифицированные международные правовые акты. В качестве рекомендательной базы необходимо учитывать международный опыт законодательного регулирования интернет-отношений. Это поможет сформировать и усовершенствовать законодательство в области Интернета.

На данном уровне развития законодательства, связанного с Интернетом, необходимо создать условия для устойчивого регулирования интернет-отношений, обеспечения информационной безопасности государства и муниципальных образований, защиты законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, прав физических и юридических лиц при пользовании Интернетом.

На наш взгляд, начинать формирование новой отрасли права — интернет-права необходимо прежде всего с принятия федерального закона, который бы определял основные термины, сферу действия, принципы деятельности в области Интернета, принципы и основные направления государственной политики в данной сфере, общие положения о лицензировании и сертификации в области некоторых направлений в Интернете (например, интернет-банки).

Среди основных направлений государственной политики должны быть указаны принципы, направленные на обеспечение информационной безопасности интернет-отношений, увеличение доступности информационных ресурсов государственных органов, не имеющих ограниченного доступа, поддержку дистанционных форм образования и другие направления.

Должны быть четко решены вопросы исполнения обязательств, возникающих из тех или иных отношений посредством сети Интернет, момента, с которого обязанность считается исполненной, и документального подтверждения исполнения такого рода обязанностей.

Должны быть установлены санкции за передачу пользователями Интернета и операторами связи данных по каналам Интернета, содержащих сведения, распространение которых ограничено или запрещено на основании Конституции, федерального закона или иного правового акта либо договора.

В целом закон должен устранить некоторые пробелы и противоречия в области правового регулирования интернет-отношений и базироваться на обобщении законопроектов в области правового регулирования Интернета.

Вопросы, связанные с электронной формой документов, заключением электронных сделок и электронной подписью, должны регулироваться отдельным законом, где установлены единые правила для всех видов сделок.

Принятие данного закона, дающего самые общие понятия об Интернете, должно стать важным продвижением вперед на пути дальнейшего регулирования интернет-отношений.

Информационное пространство становится объектом внедрения новейших средств массовой информации и дистанционного общения. Рассматривая Интернет, его роль и взаимодействие с иными составляющими информационно-правового пространства, можно говорить о Сети как об институте правовой социализации. Здесь следует, на мой взгляд, выделить комплекс особенностей, которые имеют для Интернета свою специфику.

Что касается новой отрасли, то невозможно отнести Интернет ни к одной из существующих отраслей права. Некоторые интернет-отношения могут относиться к международному, гражданскому, административному праву. Однако ни в одной из этих отраслей нет достаточных принципов регулирования именно интернет-отношений. С другой стороны, каждая отрасль права регулирует определенные отношения. Если же создавать новую отрасль права — интернет-право, то многие положения будут просто ссылаться на другие отрасли права. Но тем не менее для восполнения пробелов в законодательстве необходимо принятие большого количества законов, регулирующих отношения в Интернете.

Интернет в настоящее время развивается настолько быстро, что законодательная база просто не успевает регулировать те отношения, которые возникают в Интернете. Однако это совсем не значит, что регулировать данную сферу отношений бессмысленно. Наоборот, выработать общие принципы регулирования интернет-отношений просто необходимо, так как количество преступлений в сети Интернет растет в геометрической прогрессии. И это не только взлом систем, банковских программ, но и преступления в сфере авторского права, медицины, гражданского и международного права.

Нынешнее законодательство не предусматривает регулирования отношений, где один из участников находится в России, другой в Мозамбике, а провайдер вообще в Аргентине. Придется вносить дополнения практически в каждую отрасль права, правильно классифицировав то или иное правоотношение. В США сейчас получило развитие прецедентное право, но это тоже не является панацеей, так как все равно появляются все новые и новые случаи, ранее не предусмотренные законодательством, что приводит в затруднение при рассмотрении подобных случаев.

Наиболее перспективным направлением развития регулирования интернет-отношений, на наш взгляд, является принятие международных правовых актов и выделение правоотношений, касающихся Интернета, в отдельную отрасль права России. В этих правовых актах должны быть урегулированы основные пробелы, связанные с Интернетом. Чем больше стран ратифицируют данные акты, тем меньше будет проблем при возникновении нарушений в Интернете. Опираясь на эти акты, необходимо развивать и национальное законодательство. Очень важно исследовать зарубежный опыт. Однако надо помнить, что интернет-технологии, а соответственно, и интернет-отношения не стоят на месте, они находятся в поступательном движении, которое формирует новые их виды, и этот факт требует, с одной стороны, использовать уже имеющиеся зарубежные правовые механизмы, а с другой — обеспечивать развитие законодательства посредством внесения необходимых изменений и перспективных норм, которые способны обеспечить правовое регулирование вновь нарождающихся правоотношений в интернет-пространстве. Трудность реализации этой точки зрения состоит в том, что в данных актах необходимо предусмотреть общие положения, которые не являются общепризнанными и не имеют единых точек зрения в научном мире и практике применения норм. Это связано с тем, что данные отношения являются принципиально новыми и требуются годы научных исследований, и притом не только юридических, но и философских, технических и др.

——————————————————————