«Журнал российского права» в 2007 году

(Хабриева Т. Я.)

(«Журнал российского права», 2007, N 12)

«ЖУРНАЛ РОССИЙСКОГО ПРАВА» В 2007 ГОДУ

Т. Я. ХАБРИЕВА

Хабриева Талия Ярулловна — главный редактор «Журнала российского права», директор ИЗиСП, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России.

Сегодня юридическая наука и практика переживают период всестороннего обновления. В духе лучших научных традиций ученые-юристы и практики стремятся найти наиболее эффективные решения насущных проблем социально-экономического развития страны. В эти поиски немалый вклад вносит и наш журнал.

Прошедший год стал для «Журнала российского права» новым этапом — был обновлен и расширен состав редакционной коллегии, появился редакционный совет, в состав которого вошли представители основных государственных структур. На своем заседании в январе 2007 г. редакционный совет наметил основные направления и задачи журнала на год и на перспективу, обусловленные необходимостью формирования сильного, эффективного правового государства и гражданского общества, наращивания их открытости и демократичности, модернизации государственного, муниципального управления и российского законодательства.

Многое из задуманного сделано, продолжены имеющие непосредственный выход на практику публикации итогов, в том числе промежуточных, научных и прикладных исследований. Зарекомендовав себя как серьезное теоретическое и практическое издание, «Журнал российского права» продолжил освещение наиболее значимых вопросов политической, социально-экономической и правовой жизни страны и не только ее: все больше места уделяется сравнительно-правовым поискам, учету и творческому использованию зарекомендовавших себя зарубежных механизмов правового регулирования, заслуживающих нашего внимания.

Направленность публикаций на тщательный анализ законодательства, на оперативное отражение происходящих в нем изменений, на трудности и проблемы реализации законодательных и иных правовых предписаний потребовала наряду с уже существующими тематическими рубриками: «Административная реформа в России», «Техническое регулирование: вопросы теории и методики», «Российское законодательство: состояние и проблемы», «Теоретические проблемы российского права и государственности», «Из истории права» и др., введения новых рубрик: «Правосудие и судебная практика», «Новые законы: наш комментарий», «Дискуссия».

В течение 2007 г. журнал публиковал статьи о результатах работ в сфере развития и совершенствования российского законодательства ученых Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (далее — Институт), ученых из региональных образовательных учреждений и научных центров. Велик удельный вес статей практиков, непосредственно участвующих в использовании и применении правовых норм.

Читательский интерес вызвали выступления на страницах журнала членов его редакционного совета: академика РАН О. Е. Кутафина со статьей, посвященной проблемам правового статуса Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований как субъектов гражданского права (N 1); Руководителя Администрации Президента РФ С. С. Собянина — о тенденциях развития законодательства субъектов РФ в социально-экономической сфере (N 1); Председателя Счетной палаты РФ С. В. Степашина — о новой редакции Бюджетного кодекса с оценкой ее достоинств и недостатков (N 3); Председателя Конституционного Суда РФ В. Д. Зорькина — о конституционных основах развития цивилизации в современном глобальном мире (N 4); директора ФСБ России Н. П. Патрушева — об особенностях современных вызовов и угроз национальной безопасности России с анализом ситуации и ранее не публиковавшимися данными (N 7); Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ А. А. Иванова, давшего в своем интервью анализ проблем совершенствования деятельности арбитражных судов (N 9).

Внимание читателей привлекла статья заместителя Председателя Правительства РФ — Руководителя Аппарата Правительства РФ С. Е. Нарышкина, посвященная вопросам формирования институциональных предпосылок активизации инвестиционного процесса в России (N 1), также статья Ю. С. Горбунова о правовом регулировании противодействия терроризму (N 2). Продолжилось плодотворное сотрудничество журнала с судьями Конституционного Суда РФ, опубликованы статьи Н. С. Бондаря «Нормативно-доктринальная природа решений Конституционного Суда РФ как источников права» (N 4), М. И. Клеандрова «О спецпроверке кандидатов в судьи» (N 2).

За год напряженной и плодотворной работы на страницах журнала были затронуты наиболее значимые для правовой науки и юридической практики темы, перечислить все их вряд ли возможно, поэтому можно отметить только наиболее актуальные из них.

Журнал не первый год предоставляет свои страницы для опубликования работ, связанных с реализацией задач административного реформирования. Эта тематика постоянно находится в центре внимания авторов журнала, прежде всего ученых Института. Особенно важно, когда такие статьи подготовлены на основе «полевых исследований» (Тихомиров Ю. А., Горохов Д. Б. Административная реформа в Орловской области: исследование правовых проблем. N 4).

Актуальной остается задача науки и практики по созданию механизмов эффективного оказания государством публичных услуг. В этом году журнал продолжал знакомить читателей с теоретическими и практическими аспектами оказания услуг, их правовой природой (Путило Н. В. Публичные услуги: между доктринальным пониманием и практикой нормативного закрепления. N 6).

Освещение реформы местного самоуправления является одним из приоритетных тематических направлений журнала. Наряду с теоретическим осмыслением вопросов ее развития (Васильев В. И. О функциональном назначении местного самоуправления. N 7), внимание было уделено такой важной стороне реформы, как оптимизация территориального устройства в регионах (Андриченко Л. В., Васильев В. И., Павлушкин А. В., Постников А. Е. Муниципальная реформа в Вологодской области: закон и практика. N 10).

Еще одним важным тематическим направлением журнала продолжало оставаться российское законодательство о миграции, развитие которого невозможно без теоретического осмысления происходящих в этой сфере процессов (Хабриева Т. Я. Миграционное право как структурное образование российского права. N 11). Наряду с этим в течение года рассматривались и такие вопросы, как правовое регулирование привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации (Андриченко Л. В., Васильева Л. Н. (N 2)), конституционные аспекты поддержки и защиты Россией соотечественников за рубежом (Петухов Д. В. (N 10)).

Традиционно журнал уделяет внимание анализу нового законодательства. В этом году на страницах нашего издания были опубликованы статьи, посвященные принятию IV части Гражданского кодекса РФ: В. Ф. Яковлев, А. Л. Маковский «О четвертой части ГК России» (N 2), В. П. Мозолин «О дальнейших путях развития гражданского права» (N 3), а также статьи других авторов по проблемам интеллектуальной собственности, о концепции исключительных прав, нарушении авторских и смежных прав (Волынкина М. В., N 6, Федоскина Н. И., N 11).

Интересные материалы С. А. Боголюбова, Е. А. Галиновской, Е. Л. Мининой были посвящены выполнению национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», своевременному формированию, обоснованной модернизации и надлежащей реализации аграрного законодательства, в частности, принятию Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» (N 4, 5, 9). Журнал откликнулся и на такое значимое событие общественной жизни, как Год русского языка, ознакомив читателей с проблемами правового регулирования в сфере использования языков (Доровских Е. М. Русский язык: совершенствование правового регулирования. N 4).

Одной из актуальных тем, к которым обращался в этом году журнал, безусловно, была и тема выборов. Наряду с представляющей большой практический интерес статьей, подготовленной Председателем и сотрудниками Центральной избирательной комиссии РФ, о влиянии требований к численности политических партий на электоральный процесс (Головин А. Г., Головина Т. Ю., Гришина М. В., Чуров В. Е. (N 9)), были опубликованы также аналитическая статья В. В. Лапаевой «Законодательное требование к численности политической партии как ограничение конституционного права на объединение: критерии правомерности» (N 9) и статья Е. П. Дубровиной, посвященная особенностям развития законодательства о выборах в субъектах Российской Федерации (N 10).

Журнал своевременно реагирует на процесс поиска правовых решений. Проводимые в Институте научные конференции и заседания ученого совета служат обсуждению актуальных проблем правового развития и определению способов их разрешения. Новизна проблем вдохновляет ученых на разработку эффективных решений, на формирование как новых концепций, так и конкретных предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения. Публикации позволяют привлекать внимание юридической общественности и консолидировать усилия ученых и практиков.

Так было при обсуждении проблем влияния международного права на национальное законодательство на заседаниях II Международной школы-практикума молодых ученых-юристов в мае этого года. Масштабность темы и широкий спектр мнений, новизна позиций и предложений получили отражение в опубликованной научной информации.

Другой пример. В июне этого года в Институте состоялась научно-практическая конференция на тему «Правовые меры противодействия коррупции». В информации о ее содержании и итогах, опубликованной в N 9 журнала, были отражены оценки и предложения участников по вопросам совершенствования законодательства о борьбе с коррупцией, проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов, упорядочения процедуры принятия ведомственных актов, имплементации международно-правовых норм. И отрадно, что эти рекомендации уже получили распространение в юридическом сообществе.

Столь же значимым было обсуждение на заседании ученого совета Института актуальных правовых проблем сельского хозяйства, материалы которого были опубликованы в N 3 журнала.

Нужно, однако, признать: не все публикации в журнале могут нас удовлетворить. Некоторые из них явно грешат описательностью и очевидной «текстовой» зависимостью, когда воспроизведение норм закона и их некоторое пояснение заменяют глубокий анализ противоречий между разными правовыми актами и трудностей реальной реализации правовых норм. Остаются в стороне обоснованные оценки причин плохого соблюдения статусов государственных и муниципальных органов.

В предстоящем году на страницах журнала предполагается продолжить анализ крупных и актуальных проблем правоведения. К их числу можно отнести обоснование новых концепций развития отраслей законодательства, программ правового обеспечения социально-экономического развития, разработку проблем, связанных с определением пределов и содержания правового регулирования на федеральном, региональном, муниципальном и локальном уровнях, способов укрепления законности в деятельности органов и организаций; введение института правового мониторинга и, конечно, совершенствование процессов реализации права.

В институциональном плане авторов и читателей журнала ждут не менее актуальные проблемы и их решения: система и связи институтов власти; новое качество механизма государственного управления; эффективность каналов участия граждан в решении государственных и общественных дел; введение взаимосвязанных административных процедур и регламентов; определение критериев разграничения полномочий, способов оказания публичных услуг, выполнения регулирующих и контрольных функций.

Дальнейшего внимания редакционной коллегии и авторов заслуживает решение проблем выработки методики и оценки эффективности деятельности государственных и муниципальных органов, их должностных лиц, удовлетворения законных запросов и соблюдения конституционных и иных прав граждан, осуществления действенного мониторинга российского законодательства и хода его применения, а главное — проецирование теоретических положений на улучшение российской правовой системы и ее функционирования.

Научное обеспечение Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации — одним из учредителей журнала — законопроектной деятельности должно сочетаться с анализом проблем и способов преодоления трудностей применения принятых федеральных законов и законов субъектов Федерации, поиском новых и использованием оправдавших себя прежних путей укрепления законности и правопорядка, должно учитывать инициативные предложения и полезные рекомендации с мест. В повестке дня — освещение борьбы с коррупцией и терроризмом.

Принять какое-либо решение или закон — лишь начало и важная часть работы по формированию нормативной правовой базы общественной жизни. Главным в настоящее время становится безусловное соблюдение, всестороннее исполнение требований законодательства, поэтому так важно освещение на страницах журнала передового опыта, достижений и пробелов в этой области, критического анализа современного правопонимания и правоприменения.

К актуальным проблемам можно отнести правовое регулирование использования нанотехнологий, создания информационного общества, новейших требований к качеству образования и науки, общественной и трудовой дисциплины, свободы предпринимательства и преодоления монополизма, обеспечения продовольственной, экологической, энергетической и пожарной безопасности. Надо сосредоточить свои силы на безусловном выполнении приоритетных национальных проектов.

Задач создания благоприятных условий жизни граждан, усиления социальных функций государства и работы по их выполнению, в том числе и прежде всего с помощью права, впереди много. Журналу принадлежит заметная роль в их освещении, научном осмыслении, предложении практических путей решения, высказывании и учете различных точек зрения. Разработки учеными Института сложных федеративных проблем нашего государства нужно сочетать с исследованием тенденций его развития в мировом сообществе, с анализом влияния международного права на национальное законодательство. Статьи по этой тематике будут вкладом в научный потенциал журнала.

И, конечно, предстоит обобщить и глубоко осмыслить итоги выборов: депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации. Эти политические кампании станут источником новых правовых идей и решений, стимулом поиска путей совершенствования нашей государственности. Нет сомнения в том, что авторы и читатели журнала горячо откликнутся на призыв укреплять правовую сферу общества.

——————————————————————