Новые информационные технологии: некоторые гуманитарные аспекты

(Бобров А. В.) («Общество и право», 2008, N 2)

НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: НЕКОТОРЫЕ ГУМАНИТАРНЫЕ АСПЕКТЫ

А. В. БОБРОВ

Бобров Алексей Владимирович, преподаватель Академии ФСБ России.

В современной науке и повседневной жизни применяется большое количество терминов, связанных с вопросами информатизации общества. Некоторые из них носят сугубо теоретический характер, некоторые используются в обиходе, причем зачастую не всегда корректно. Уточнение определений в данной области — вопрос далеко непраздный. Именно наличие четких определений, в том числе закрепленных в нормативно-правовых актах, позволяет избежать ошибок в теории и правоприменительной практике, касающихся данной специфической темы. Анализ понятия «новые информационные технологии» полагается целесообразным начать с рассмотрения основных связанных определений. В результате рассмотрения нормативно-правовой базы и научных источников по различным аспектам информатизации можно встретить большое число взаимосвязанных терминов: «компьютерные технологии», «новейшие компьютерные технологии», «новые технологии», «современные информационные технологии», «цифровые информационные технологии», «информационные технологии», «компьютеризация», «автоматизация», «информатизация» и некоторые другие. Несмотря на то, что они во многом синонимичны и связаны с решением схожих задач, практически все из них можно использовать в разных смыслах. При этом отсутствие четких определений в нормативных актах, в том числе уровня федеральных законов, вызывает широкий разброс толкований указанных терминов. Процесс создания и внедрения в повседневную жизнь новых информационных технологий стал объективной тенденцией современной действительности. Их основой является повсеместное распространение новейших средств вычислительной техники, глобальная компьютеризация и информатизация. Термин «информатизация» до недавнего времени имел нормативное закрепление в Законе «Об информации, информатизации и защите информации» <1> и рассматривался как «организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов». ——————————— <1> Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (утратил силу) // Российская газета. 1995. 22 февр.

Некоторые исследователи рассматривают информатизацию как комплекс мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности <1>. ——————————— <1> См., например: Ершов А. П. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества // Коммунист. 1988. N 2. С. 92 — 93.

Существует также мнение, что информатизация — это социальный процесс повышения престижа информационных наук, распространение информационных методов в практической деятельности <1>. ——————————— <1> Воробьев Г. Твоя информационная культура. М., 1988. С. 76.

В настоящее время учеными достаточно подробно обоснованы два основных теоретико-методологических подхода к информатизации: технократический и гуманитарный. Первый, технократический, подразумевает, что информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления. В нашей стране этот подход получил наибольшее распространение в начале 90-х гг. XX в. и имел пагубное воздействие на развитие информатизации в России. Причины значительного распространения технократического подхода, при котором фактически происходит отождествление понятий «информатизация» и «компьютеризация», носят как объективный, так и субъективный характер. Объективно развитие новой техники вообще и вычислительной техники в частности идет стремительно, имеет «агрессивный» характер. Субъективно же существует весьма значительное число людей, как незнакомых с проблемой, так и тех, кому внедрение в общественное мнение подобного отождествления приносит ощутимые финансовые и политические дивиденды. Как отмечает В. Е. Лепский, «если нас устраивает общество потребления, общество, у которого нет будущего, тогда технократический подход к информатизации общества вполне адекватен. Если мы хотим общества, ориентированного на востребование интеллектуального и духовного потенциала нации, то необходимо посмотреть на процессы информатизации с позиций психосоциальных критериев» <1>. ——————————— <1> Лепский В. Е. Технократический подход к информатизации общества — источник угроз национальной безопасности России // II Всероссийская научная конференция «Россия XXI век». М., 1999. С. 143 — 147.

Современные исследователи справедливо обращают внимание на то, что «информационные технологии нельзя более рассматривать как нечто принадлежащее исключительно миру техники, ибо они настолько глубоко проникли в жизнь людей, вплелись в саму ткань ее повседневности, что вычленить их из общего мировоззренческого и культурологического контекста уже не представляется возможным» <1>. ——————————— <1> Емелин В. А. Новые информационные технологии в контексте постмодернистской философии: Дис. … канд. филос. наук. М.: МГУ, 1999. С. 32.

С учетом вышеизложенного, именно гуманитарный подход должен являться методологической основой изучения феномена новых информационных технологий. Определение информационной технологии до последнего времени нормативно не закреплялось. Впервые оно появилось в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» <1>, который пришел на смену уже упоминавшемуся Закону «Об информации, информатизации и защите информации». Проект нового Закона вносился в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации на основании Плана действий по выработке мер, необходимых для ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 г. ——————————— <1> Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. 31 июля (1 ч.). Ст. 3448.

В указанном Законе информационные технологии определяются как «процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов». Определения новых информационных технологий в нем нет. Кроме того, и приведенное выше определение не вполне соответствует современным научным интерпретациям этого явления. Исследование других источников показало, что имеющиеся в научной литературе определения информационной технологии имеют существенные различия и фактически описывают лишь отдельные аспекты одного явления. В связи с этим автор полагает возможным согласиться с мнением исследователей, считающих, что понятие «информационные технологии» относится к числу первичных, фундаментальных. «Поэтому оно, — как утверждает, например, В. А. Перевертень, — так же как и родственное ему понятие «информация», не имеет и, по-видимому, объективно не может иметь общепринятого, четкого и всеобъемлющего определения» <1>. ——————————— <1> Перевертень В. А. Историческое исследование в свете понятия и классификации информационных технологий // Информационный бюллетень Ассоциации «История и Компьютер». 1999. Июль. С. 121.

Следует также отметить, что между информационной технологией и новой информационной технологией имеются определенные различия. При подходе к информационным технологиям с точки зрения обработки информации ее необходимо рассматривать как процесс, состоящий из четко регламентированных правил выполнения операций, действий, этапов разной сложности над данными, хранящимися на различных носителях. Основная цель информационной технологии в этом случае — получение пользователем необходимой информации. Новая информационная технология является человеко-машинным комплексом обработки информации определенной средой, состоящей из компьютеров, их сетей, программных продуктов, баз данных, людей, средств связи и т. д. Ее основная цель — качественное преобразование информации. При определении новой информационной технологии следует также обратить внимание на то, что в настоящее время распространение получили и такие формулировки, как «новейшая информационная технология», «современная информационная технология» и т. д. По большому счету, они определяют одно и то же явление и предопределяют терминологическую путаницу, а не сущностные отличия разных понятий. По мнению автора, введение в научный оборот именно понятия новой информационной технологии более целесообразно в связи с тем, что прилагательное «новая» подчеркивает новаторский, а не эволюционный характер этой технологии. При этом следует иметь в виду, что многие трактовки технократического толка сводят информационную технологию в первую очередь к системам и процессам автоматизированной обработки информации и не учитывают того, что «демократизация общества, рост информационной активности и потребления вызвали к жизни новое определение информационных технологий как средств управления общественным сознанием» <1>. ——————————— <1> См.: Бритков В., Дубовский С. Информационные технологии в национальном мировом развитии // Общественные науки и современность. 2000. N 1; http://psyfactor. by. ru/infmanipulat. htm.

Таким образом, еще одним важным элементом новой информационной технологии является особый вид новых информационных технологий — психотехнологии. По словам исследователей, «XXI век — это век информации и психологии, а значит, еще большего объединения современных психотехнологий с информационными технологиями» <1>. ——————————— <1> Адилова Л. Ф. Политические технологии и их использование казахстанскими СМИ. Алма-Ата, 2000. С. 72.

Необходимость включения психотехнологий в группу новых информационных технологий обусловлена несколькими аспектами: разработки в области современной психологии тесно связаны с техническими аспектам социальной сферы; применение современных психотехнологий предполагает наличие эффективных средств доведения информации до ее потребителя. Такими средствами выступают, в первую очередь, средства массовой коммуникации, имеющие в своей технической основе новые информационные технологии; психотехнологии сегодня — не просто набор действий по оказанию влияния на психику человека, а научно обоснованная система, имеющая в своей основе специфические технологические схемы. В последнем случае речь идет о специфическом виде новых информационных технологий — технологиях информационно-психологического воздействия. Необходимо подчеркнуть и то, что технология информационного воздействия, как и иные виды новых информационных технологий, предполагает качественное преобразование информации — ее изменение в необходимом для субъекта воздействия ключе. В рамках научной статьи, конечно же, невозможно отразить все стороны такого сложного явления, как новая информационная технология. Поэтому в основе данного исследования лежали задачи еще раз указать на наличие целого ряда гуманитарных аспектов рассматриваемой проблемы, сакцентировать внимание на тех элементах, которые зачастую не попадают в поле зрения ученых, подчеркнуть необходимость проведения комплексных научных исследований новых информационных технологий в контексте гуманитарного подхода.

——————————————————————