Всемирный день информационного общества

(Лопатин В.)

(«Информационное право», 2009, N 2)

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

В. ЛОПАТИН

Лопатин В., главный редактор, доктор юридических наук.

17 мая во всем мире вот уже четвертый год подряд отмечается как Всемирный день электросвязи и информационного общества. Праздник посвящен популяризации Интернета, а также инфокоммуникационных технологий в целом в масштабах мира. Генеральная Ассамблея ООН приняла 27 марта 2006 г. Резолюцию под номером A/RES/60/252, которая провозгласила 17 мая Международным днем информационного общества. Ранее, начиная с 1969 г., в этот день ежегодно отмечался Всемирный день электросвязи в честь основания МСЭ и подписания первой Международной телеграфной конвенции в 1865 г. Этот день был установлен Полномочной конференцией, состоявшейся в Малаге-Торремолиносе в 1973 г.

В ноябре 2006 г. на Полномочной конференции МСЭ в Анталии (Турция) было принято решение о том, что оба мероприятия будут отмечаться 17 мая как Всемирный день электросвязи и информационного общества. В обновленной Резолюции 68 государствам-членам и членам секторов предлагается ежегодно отмечать этот день путем организации соответствующих национальных программ с целью стимулирования представления идей и обмена идеями по теме, принятой Советом; обсуждения различных аспектов этой темы со всеми партнерами в обществе; составления отчета, отражающего дискуссии в национальном масштабе по проблемам, лежащим в основе этой темы, для направления его в МСЭ и остальным членам Союза.

Этот день — профессиональный праздник людей, занятых в сфере информационных технологий, участвующих в построении информационного общества. Динамика информационных потоков каждодневно растет. Об этом свидетельствует не только разноплановость исследований в информационной сфере, но и то влияние, которое информация оказывает на нас.

Информатизация и информатика в корне изменили облик цивилизации, предоставили человечеству невероятную прежде роскошь свободного доступа к информации и мировым знаниям как основы творчества каждого.

Журнал «Информационное право» является научным проводником государственной политики в сфере информации, информатизации и информационных технологий. В данный номер также включены статьи, характеризующие проблемы формирования информационного общества в России: дается теоретическое осмысление понятия «информация», его юридической сущности и основных характеристик в контексте формирования единого информационного пространства. Рассматриваются суть Стратегии развития информационного общества в России, а также положения нового законодательства в области обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Продолжается научная дискуссия о предмете и методах информационного права и проблемах его преподавания в вузах.

Данным обращением к читателям редакция журнала открывает прием ваших сообщений о проблематике информационного общества и предложений в формировании национальной программы по их разрешению.

Уважаемые читатели и коллеги, позвольте от лица всего редакционного коллектива журнала поздравить вас с Всемирным днем электросвязи и информационного общества, путь к формированию которого благодаря вам становится не узкой тропой, а широкой дорогой научного поиска решения проблем информатизации и построения информационного общества.

——————————————————————