К вопросу о соотношении понятий «информационная услуга» и «консультационная услуга»

(Ситдикова Л. Б.) («Юрист», 2009, N 8)

К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ ПОНЯТИЙ «ИНФОРМАЦИОННАЯ УСЛУГА» И «КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ УСЛУГА»

Л. Б. СИТДИКОВА

Ситдикова Л. Б., профессор кафедры гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений г. Москвы, кандидат юридических наук.

В научной литературе спорным является вопрос о соотношении понятий «информационная услуга» и «консультационная услуга». Статья содержит анализ правовых средств и многообразие современных подходов ученых к исследованию данных дефиниций и их соотношения.

The issue of correlation of «informational service» and «consultation service» is controversial in scientifi c literature. The article contains analysis of legal means and contemporary approaches of scholars to research of the said definitions and correlation thereof <*>. ——————————— <*> Sitdikova L. B. On correlation of concepts of «informational service» and «consultation service».

Современное состояние отечественной экономики характеризуется стремительным развитием и инновационной направленностью. Переход от постиндустриального общества к обществу информационному обусловлен увеличением роли информации и знаний в жизни общества и соответственно возрастанием спроса на информационные и консультационные услуги. Их значение в современном гражданском обороте невозможно переоценить, так как возможность оперативного получения достоверной, полной и всесторонней информации является необходимым условием успешной деятельности всех участников гражданских правоотношений. В условиях продолжающегося экономического кризиса значение информационных и консультационных услуг еще более возросло, так как значительно возрастают риски, связанные с заключением контрактов с недобросовестными партнерами или осуществлением тех или иных видов деятельности без должного информационного и консультационного обеспечения. Вместе с тем ни в научной литературе, ни в нормативно-правовых актах до сих пор нет единства мнений в понимании содержания информационных и консультационных услуг. Отсутствие полноценной законодательной базы и единства мнений ученых по исследуемой проблематике является основанием для поиска новых подходов к решению указанных проблем. Следует признать, что информация тесно взаимосвязана с консультацией. Действительно, с одной стороны, без использования информации невозможна и консультация по какому-либо вопросу. В свою очередь, консультация служит формой выражения (реализации) информации, доведенной до ее конечного потребителя. Очевидно, что понятие «информация» весьма близко к понятию «консультация», и в целом можно предположить, что они тождественны, однако нельзя забывать о воле законодателя, который в п. 2 ст. 779 ГК РФ информационные и консультационные услуги перечисляет как однопорядковые категории, через запятую. Это, безусловно, подтверждает мысль законодателя о том, что консультационные услуги не тождественны информационным. Данные понятия имеют свои специфические особенности, которые выделяют их в относительно самостоятельные группы. В юридической литературе высказываются различные точки зрения относительно соотношения понятий информационных и консультационных услуг. Так, О. М. Олейник к информационным услугам относит (в широком смысле) и консультационные услуги, в которых «консультант предоставляет, излагает, сообщает клиенту ту или иную информацию» <1>. В. А. Копылов также высказывает мнение о том, что консультационные услуги являются разновидностью информационных услуг <2>. Такой же позиции придерживается и Р. Н. Мородумов <3>. ——————————— <1> Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник. Т. 2 / Отв. ред. О. М. Олейник. М., 2002. С. 437. <2> Копылов В. А. Информационное право: Учебник. М., 2005. С. 62. <3> Мородумов Р. Н. Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг: Дис. … канд. юрид. наук. Волгоград, 2004. С. 100.

В то же время А. В. Брызгалин при рассмотрении договора на оказание информационных (консультационных) услуг <4> отождествляет данные виды услуг. Аналогичной точки зрения придерживается и Л. В. Андреева: «…близкими по содержанию к информационным услугам являются консультационные услуги (консалтинг), иногда их объединяют в один вид услуг — информационно-консультационные. Однако они отличаются друг от друга, поскольку помимо передачи информации консультационные услуги предполагают и предоставление разъяснений, рекомендаций, т. е. являются более сложными по сравнению с информационными услугами» <5>. В. А. Северин, исследуя услуги информационного характера, вводит обязательства по оказанию консультационных услуг, наряду с информационными и маркетинговыми услугами, в систему обязательств, связанных с созданием и передачей информации, обобщая их общим понятием: система обязательств по предоставлению информационных услуг <6>. ——————————— <4> Свод хозяйственных договоров и документооборота предприятия с юридическим, арбитражным, налоговым комментарием: В 2 т. Т. 1 / Под ред. А. В. Брызгалина. 2-е изд., изм. и доп. М., 1999. С. 483. <5> Андреева Л. В. Коммерческое право: Учебник. М., 2006. С. 155. <6> Северин В. А. Услуги информационного характера, обеспечивающие коммерческую деятельность // Законодательство. 2000. N 1. С. 35.

Вышеизложенное показывает, что авторы неоднозначно представляют себе юридическую природу понятия «консультация», и в то же время приведенные точки зрения свидетельствуют о взаимосвязи информационных и консультационных услуг. В зарубежной экономической литературе в основном встречается два подхода, связанных с определением консультирования. При первом подходе используется широкий функциональный взгляд на консультирование, под которым Фриц Стиле <7> понимает любую форму оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задачи или серии задач, при которой консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кто ответствен за это. Таким образом, следуя приведенному подходу, мы приходим к выводу, что консультанты — это помощники. При втором подходе консультирование рассматривается как особая профессиональная служба, работающая по контракту и оказывающая услуги организациям с помощью специально обученных и квалифицированных лиц, которые помогают организации-заказчику выявить проблемы, проанализировать их, дать рекомендации по решению этих проблем, а также содействуют при необходимости выполнению решений. Данной точки зрения при определении консультирования придерживаются Лэрри Грейнер и Роберт Метцгер <8>. При внимательном взгляде на эти два подхода можно установить, что они не так уж и разнятся между собой. Более того, они являются взаимодополняющими, однако их отличие состоит в том, что консультирование, с одной стороны, — это предоставление советов и рекомендаций, выполняемых как внутренними, так и внешними специалистами <9>, а с другой — профессиональная услуга, предполагающая исполнение только внешними специалистами. ——————————— <7> Steele F. Consulting for organizational change (Amherst, MA, University of Massachusetts Press, 1975). P. 3. <8> Greiner L. E., Metzger R. O. Consulting to management (Englewood Cliffs, N. J. Prentice Hall, 1983). P. 7. <9> Внешние специалисты — независимые консультационные фирмы или индивидуальные консультанты, оказывающие услуги клиентам на основе соответствующего договора. Внутренние — это специалисты, занятые в штате той или иной организации (они составляют аналитическую, «штабную» подсистему организации).

А. Саврука, Р. Красюк рассматривают консультирование как «сервисную услугу, обеспечивающую клиента независимым и объективным советом, предоставляемую специализированной компанией или специалистом для идентификации и анализа управленческих проблем и возможностей компании-клиента» <10>. При этом М. И. Кныш отмечает, что большинством ученых консультирование определяется как деятельность, осуществляемая профессиональными консультантами и направленная на обслуживание потребностей коммерческих и некоммерческих организаций, физических лиц в консультациях, обучении, исследовательских работах по проблемам их функционирования и развития <11>. По нашему мнению, приведенные точки зрения отечественных ученых имеют право на существование. Первая отмечает главную характеристику консультанта — его независимость, а вторая указывает на профессионализм при оказании услуг. ——————————— <10> Саврука А., Красюк Р. Готовых решений не бывает // Рынок капитала. 1998. N 23. С. 27 — 28. <11> Консалтинговые услуги в условиях реформирования экономики России / Под ред. д. э.н., проф. М. И. Кныша. СПб., 2003. С. 16.

Полагаем, что все изложенные выше подходы раскрывают простейшую модель процесса решения задач консультирования. Первоначальной здесь является информация, на которую ссылается консультант (исполнитель услуги), а на основании имеющихся у него данных (сведений. — Л. С.) делаются различные заключения с использованием логических выводов. Результатом же консультации выступает переработанная (интерпретированная) информация — знание, получаемая заказчиком. Исследуя соотношение понятий «информация» и «консультация», следует отметить, что основной обязанностью исполнителя при оказании консультационной услуги в отличие от информационной является осуществление разъяснения существующих норм применительно к заданному объекту, выработке рекомендаций для определенного объекта любому обратившемуся лицу (заказчику) в соответствии с его запросом и иными условиями, предусмотренными договором. Обработку информации и ее предоставление в форме справок, заключений, консультаций В. В. Худолеев также именует консультационными услугами <12>. ——————————— <12> Худолеев В. В. Консультационные услуги, оказываемые различными организациями предприятиям по вопросам их хозяйственной и финансовой деятельности. Юридические, учетные и налоговые аспекты // Консультант директора. 2000. N 6. С. 15.

Информация и консультация, несмотря на наличие определенных общих свойств, имеют и ряд специфических особенностей, которые позволяют отграничить их друг от друга. В основу разграничения может быть положено любое их свойство в зависимости от характера и природы имеющихся отличий. Сложность трактовки самого феномена информации обусловила разделение понятий «информация» и «знания». Чтобы прояснить ситуацию, остановимся на определении их соотношения. Необходимо выяснить, что мы подразумеваем под понятиями «знания» и «информация» и как разграничить эти понятия. Довольно часто имеет место тот факт, что знание и информация выступают как синонимы или одно понятие включается в другое. Утверждается, что знание с точки зрения философского понятия есть «информация об окружающем мире и самом человеке… некий информационный результат познавательного процесса… зафиксированная информация, которая с различной степенью достоверности и объективности отражает в сознании человека объективные свойства и закономерности изучаемых объектов, предметов и явлений окружающего мира» <13>. С подобными суждениями, по нашему мнению, согласиться нельзя, хотя однозначного решения проблемы соотношения понятий знания и информации нет. Важно подчеркнуть, что сущность знания выявляется именно на основе сравнения с информацией. ——————————— <13> Современный философский словарь / Под ред. В. Е. Кемерова. 2-е изд. Лондон-М., 1998. С. 229.

В философском плане, с одной стороны, понятие «информация» шире понятия «знания», исходя из чего только информация, которая прошла ряд преобразований, может рассматриваться как знание. Однако знание как идеальное отражение в знаковой форме, в отличие от информации, является личностным человеческим феноменом, существующим в субъективной форме. С другой стороны, по мнению И. А. Негодаева, понятие «знания» шире понятия «информация», когда речь идет о понимании информации лишь как формализованного знания, а знании как форме существования сознания. Ни один символ или их группа в силу лишь одного физического качества не являются знанием. Для их преобразования в знание они должны иметь смысл и быть основанием для деятельности, включаться в определенные прагматические отношения. При этом знания представляют собой не процесс или вещь, а особую систему отношений между субъектом и объектом и являются по своей сути формализованным массивом, существующим на фоне человеческого сознания, из чего следует, что знание — элемент человеческого сознания <14>. ——————————— <14> Негодаев И. А. На путях к информационному обществу // Русский гуманитарный интернет-университет. Книги. 1999; URL: http://www. i-u. ru/biblio/archive/negodaev_na (дата обращения 20.02.2007).

Необходимо отметить, что в основе и информации, и знаний лежат сведения (сообщения, данные), при этом информация всегда носит «транспортный» оттенок передачи сведений; связи между элементами сведений несущественны и допускают их произвольное предоставление. Знание же связано с персонификацией его создателя, допускает только точное предоставление для получателя, и связи между элементами должны быть осмысленными. Поэтому представляется уместным в связи с этим подчеркнуть, что знание — это форма существования принципов, связей, закономерностей предметной области, полученных в результате практической деятельности и профессионального опыта, позволяющего специалистам ставить и решать задачи. Вопрос о разграничении таких понятий, как «знание» и «информация», в юридической литературе остается также неразрешенным и спорным. Так, Л. В. Санникова сущность информационных услуг характеризует как деятельность по изменению состояния информации, заключающуюся в сборе сведений, их обработке (систематизации, анализе и т. п.), а также передаче их заказчику. Ссылаясь на высказывание С. Н. Шевердяева: «…информация полезна прежде всего как усвоенное знание…» <15>, Л. В. Санникова делает вывод, что понятие «информация» более широкое, включающее в себя и знание, и предлагает понятие информационных услуг рассматривать в качестве родового, объединяющего <16>. ——————————— <15> Шевердяев С. Н. Вопросы становления отрасли российского информационного права // Проблемы социально-экономической стабильности в условиях рынка: Сборник статей межвузовской научно-практической конференции. Воронеж, 2002. С. 86. <16> Санникова Л. В. Услуги в гражданском праве России. М., 2006. С. 103 — 104.

Однако, с нашей точки зрения, смешение понятий «информация» и «знание» представляется спорным. В этой связи предпочтительнее выглядит позиция А. Е. Шерстобитова, который предлагал различать обязательства по передаче информации и обязательства по передаче знаний, указывая, что под использованием знаний понимается их внедрение, а под использованием информации — осведомление в порядке, позволяющем воспользоваться ею в практической деятельности <17>. Думается, мы не ошибемся, если назовем смысловым содержанием консультации знание. Термин «знание» отражает наиболее, на наш взгляд, важный аспект этого понятия. Представляется, что знание — это осознанная информация. Именно такой подход позволяет разделять информацию и знания. ——————————— <17> Шерстобитов А. Е. Гражданско-правовое регулирование обязательств по передаче информации: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1980. С. 15 — 16.

Из сказанного напрашивается вывод о том, что информация включает в себя только сведения (сообщения, данные), в то время как консультация состоит из выработки и передачи знаний, что свидетельствует о том, что консультация не тождественна информации.

——————————————————————