Дополнительные ограничения размещения наружной рекламы на дорогах

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Интеллектуальная собственность / Информационные технологии)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2009)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НАРУЖНОЙ

РЕКЛАМЫ НА ДОРОГАХ

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Интеллектуальная

собственность / Информационные технологии)

Информационное письмо N 79

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 29 сентября 2009 года

Юридическая фирма «Гольцблат БЛП» сообщает, что принято изменение N 2 в ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения», которое вступило в силу 1 сентября 2009 года.

Наиболее значимым стало введение дополнительных запретов на размещение наружной рекламы, связанных с недопущением ограничения видимости дорожных знаков и иных технических средств организации дорожного движения.

Существовавшие нормы ГОСТ Р запрещали устанавливать наружную рекламу на аварийно-опасных участках дорог и улиц, на железнодорожных переездах, в туннелях, над путепроводами и т. д. Теперь запрещено также устанавливать конструкции на разделительных полосах, в пределах границ транспортных развязок и наземных пешеходных переходов.

Кроме того, новые изменения ГОСТ Р содержат полный запрет на размещение наружной рекламы посредством «перетяжек» над проезжей частью и по обочинам дорог. Ранее «перетяжки» в жилых зонах (территория, включающая жилые районы, улицы, магистрали и др.) под такой запрет не подпадали.

Также сделано уточнение в части требований к световым характеристикам наружной рекламы. Установлено, что при внутреннем и наружном освещении наружной рекламы ее фотометрические характеристики (освещенность, яркость) не только не должны превышать аналогичные характеристики дорожных знаков, но и должны быть на четверть ниже последних.

Вместе с тем, если ранее размещение средств наружной рекламы на железнодорожных переездах запрещалось полностью, то в соответствии с новыми правилами ГОСТ Р запрет охватывает только железнодорожные переезды в пределах границ транспортных развязок в разных уровнях.

——————————————————————