Информационное обеспечение при легализации транспортных средств

(Лесников П. А.) («Транспортное право», 2009, N 4)

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

П. А. ЛЕСНИКОВ

Лесников П. А., главный государственный таможенный инспектор правового отдела Челябинской таможни, аспирант Российской таможенной академии.

Само понятие «информационное обеспечение» широко используется в научном и практическом обороте, в том числе для освещения тех или иных проблем. Между тем данное понятие относится к числу дискуссионных. Рассмотрим некоторые определения, раскрывающие научное содержание понятия «информационное обеспечение». В прикладных науках под информационным обеспечением понимается поддержка процессов управления, технологии, обучения, научных исследований и другими средствами систем баз данных и знаний. Качество информационного обеспечения гарантируется за счет концентрации информации в базах данных, повышения интеллектуального уровня информационных систем средствами баз знаний. Информационное обеспечение повышает производительность труда в десятки раз, изменяет характер многих видов информационной и трудовой деятельности <1>. ——————————— <1> См.: Четвериков В. Н., Ревунков Г. И., Самохвалов Э. Н. Базы и банки данных: Учеб. для вузов по спец. «АСУ» / Под ред. В. Н. Четверикова. М.: Высш. шк., 1987.

В информатике информационное обеспечение принято понимать как организацию больших массивов хранимой информации, иногда сюда добавляют и совокупность процедур по ее обработке. Так, представители информатики понимают под информационным обеспечением организацию больших массивов хранимой информации. Как видно из обозначенных определений, информационное обеспечение представляется в виде вспомогательной деятельности (поддержки) организации информационных массивов (баз данных), вместе с тем видится справедливым отнесение к такой деятельности и процедур по ее обработке, так как без них или при наличии большого количества разнообразных процедур соответственно в одном случае база данных будет неактуальной, в другом — при наличии большого количества разрозненных баз данных, построенных по различным принципам, знания, формируемые на их основе, будут отрывочными и непоследовательными и, это при условии доступа ко всем базам, а в случае отсутствия доступа к некоторым из них знания и вовсе будут недостоверными. А. В. Блек сформулировал следующее определение информационного обеспечения: совокупность любых средств, позволяющих ученым с наименьшими затратами времени получать всю или по крайней мере более полную информацию, необходимую им для выполнения научной работы <2>. На первый взгляд данное определение далеко от деятельности федеральных органов исполнительной власти. Но и для федеральных органов исполнительной власти, как и для ученых, очень важно в кратчайшие сроки располагать полной и достоверной информацией. Хотя в действительности при осуществлении деятельности как таможенных органов, так и подразделений ГИБДД МВД России наличие абсолютно всей информации по интересующему вопросу по разным причинам как субъективного, так и объективного характера — недостижимый идеал. В связи с чем следует говорить о необходимости наличия информации в необходимом и достаточном количестве, при этом, конечно, не следует забывать и о качестве получаемой информации. ——————————— <2> См.: Урсул А. Д. Информация и мышление. 2-е изд., испр. и доп. М.: Знамя, 1970.

По мнению С. В. Звежинского, «информационное обеспечение представляет собой организованный непрерывный технологический процесс подготовки и выдачи информации потребителям в соответствии с их нуждами для поддержания эффективной научно-технической деятельности» <3>. ——————————— <3> Горячев В. С. Информация и ее защита // Вопросы защиты информации. М., 1994.

Действительно, информационное обеспечение и эффективность любой деятельности неразрывно связаны. От того, насколько должностные лица уполномоченных органов будут своевременно и полно обеспечены необходимой информацией, будет зависеть результативность предпринятых ими мер. Д. И. Блюменау сформулировал следующее определение информационного обеспечения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ: комплексный, целенаправленный процесс доведения информационных материалов, созданных в сфере документального, фактографического и концептуального обслуживания, до непосредственных исполнителей разработки с учетом их информационных потребностей и имеющихся информационных ресурсов (методов, средств и т. д.) <4>. В данном аспекте для деятельности таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России определяющее значение имеет предусмотренная законом возможность создания и использования информационных ресурсов. ——————————— <4> Цит. по: Гаврилов О. А. Курс правовой информатики: Учебник для вузов. М.: Норма, 2000.

Несколько отличный подход проявляется в определении Г. М. Воскресенского, который предлагает рассматривать информационное обеспечение в качестве функции управления, в связи с чем информационное обеспечение управления — организуемая в рамках управления деятельность, направленная на проектирование, функционирование и совершенствование информационных систем, обеспечивающих эффективное выполнение задач управления <5>. ——————————— <5> См.: Воскресенский Г. М. Теория и практика информационного обеспечения управления в органах внутренних дел. М., 1985. С. 21; Теория управления в сфере правоохранительной деятельности / Под ред. В. Д. Малкова. М., 1990. С. 78.

Также информационное обеспечение управления органами внутренних дел как обеспечивающая функция управления рассмотрено Г. Л. Гертом, который предложил следующее определение информационного обеспечения: деятельность субъектов управления, направленная на предоставление службам и подразделениям органов внутренних дел сведений, необходимых им для осуществления возложенных на них задач и функций, и удовлетворяющая определенным требованиям <6>. ——————————— <6> См.: Административная деятельность органов внутренних дел. Часть общая: Учебник. М., 1996. С. 124.

Таким образом, отчасти признавая справедливыми данные определения, следует отметить, что в них информационное обеспечение представляется в виде вспомогательной деятельности, позволяющей влиять на эффективность управленческой деятельности, вместе с тем бесспорно наличие направления информационного обеспечения. Так, некоторыми учеными, в частности С. С. Филипповым, еще более конкретизировано направление информационного обеспечения — это прежде всего специфическая деятельность, направленная на реализацию комплексного процесса по подготовке и доведению информации до специалистов <7>. ——————————— <7> См.: Введение в правовую информатику. Справочные правовые системы «КонсультантПлюс»: Учеб. пособие / Под ред. Д. Б. Новикова, В. Л. Камышина. М.: ЗАО «КонсультантПлюс», 1999.

В рассматриваемом случае к таким специалистам относятся должностные лица таможенных органов и сотрудники ГИБДД МВД России, обладающие правом требовать доведения до них определенной информации, необходимой им для выполнения возложенных обязанностей. Такое право, в частности, государственным служащим, которых большинство в таможенных органах, предоставлено п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» <8>, который гласит, что гражданский служащий имеет право на получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений о совершенствовании деятельности государственного органа. ——————————— <8> См.: Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в ред. от 25 декабря 2008 г.) // СПС «КонсультантПлюс».

При этом п. 9 ч. 1 ст. 17 этого же Федерального закона предусмотрено, что в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей. Также и в соответствии с п. 2 ч. 3 этой же статьи закреплено, что гражданин после увольнения с гражданской службы не вправе разглашать или использовать в интересах организаций либо физических лиц сведения конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей. Между тем Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 «О милиции» <9> такого права не содержит. ——————————— <9> См.: Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 «О милиции» (в ред. от 26 декабря 2008 г.) // СПС «КонсультантПлюс».

В связи с этим целесообразно изложить ст. 18 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 «О милиции» в следующей редакции: «Для выполнения служебных обязанностей, установленных частью 2 настоящей статьи, сотрудник милиции может использовать права милиции, предусмотренные настоящим Законом. Кроме того, сотрудник милиции имеет право на получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей. При этом сотруднику милиции запрещается разглашать или использовать в целях, не связанных со службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей». Таким образом, информационное обеспечение при легализации транспортных средств — это совокупность мер, применяемых должностными лицами таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России, направленных на сбор, обработку, фиксацию, накопление, хранение, передачу (представление) и потребление информации о транспортных средствах и лицах, ввозящих их на таможенную территорию РФ, а также об их владельцах, отвечающей определенным требованиям, необходимой и достаточной для выполнения поставленных задач и создания необходимых условий (в том числе информационно-правовых) для защиты государственных и общественных интересов. В. Ф. Ницевич <10> подвергнул анализу информационное обеспечение национальной безопасности, в связи с чем отмечена способность информации влиять на объект обеспечения в зависимости от ее характеристик. ——————————— <10> См.: Ницевич В. Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности России: Дис. … канд. юрид. наук. М., 1996.

Таким образом, понятие «информационное обеспечение» широко используется в различных отраслях знаний, в том числе и в юридической науке, в частности в рамках уголовного права оно исследовано А. З. Жалинским и М. В. Костицким <11>, а также С. С. Босхоловым, который рассмотрел информационное обеспечение относительно уголовной политики <12>. ——————————— <11> См.: Жалинский А. З., Костицкий М. В. Эффективность профилактики преступлений и криминологическая информация. Львов, 1980. С. 145. <12> См.: Босхолов С. С. Основы уголовной политики: конституционный, криминологический, уголовно-правовой и информационный аспекты. М., 1999. С. 74.

При этом в административном праве информационному обеспечению уделено недостаточно внимания, что подтверждается в том числе и отсутствием законодательно закрепленного понятия «информационное обеспечение федеральных органов исполнительной власти». Представляется необходимым устранить данный пробел. Приведенные выше определения информационного обеспечения при всех кажущихся существенных различиях в определенной степени дополняют друг друга. Во всех определениях прослеживается следующая объединяющая характеристика — информационное обеспечение рассматривается как целенаправленная деятельность, в которой в обязательном порядке участвуют потребители информации, обладающие определенными информационными потребностями. На основании анализа вышеуказанных определений сформулируем понятие «информационное обеспечение федеральных органов исполнительной власти». Информационное обеспечение в рассматриваемой сфере располагает некоторыми характерными особенностями, в частности сбор, обработка, фиксация, накопление, хранение, передача (представление) и потребление информации происходит в определенном формализованном виде. В идеале кроме основной цели данная информационная деятельность направлена на создание информационных ресурсов, с помощью которых возможно в полной мере удовлетворить информационные потребности должностных лиц компетентных органов, что не замедлит сказаться на эффективности их деятельности. Необходимо отметить, что в свете развития информационных технологий, на основе повсеместного внедрения информационных систем, позволяющих облегчить и ускорить процесс принятия решений в сфере государственного управления, вопросы информационного обеспечения, в том числе и государственного управления, вытесняются из сферы административного права и гармонично вписываются в область информационного права. Таким образом, правовой основой данной информационной деятельности являются нормы информационного законодательства как общего, так и специального характера, принимаемые на основе Конституции РФ <13> и в соответствии с международными договорами РФ. ——————————— <13> См.: Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. N 4. Ст. 445.

Базовым является Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» <14>, который в соответствии с п. 1 ст. 1 данного Федерального закона регулирует отношения, возникающие при: ——————————— <14> См.: Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Собрание законодательства РФ. 2006. N 31 (ч. 1). Ст. 3448.

1) осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; 2) применении информационных технологий; 3) обеспечении защиты информации. Кроме того, рассматриваемые информационные отношения регулируются другими федеральными законами <15>, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ <16> и ведомственными нормативно-правовыми актами ФТС России и МВД России <17>. ——————————— <15> См.: Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2008 г.); Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (в ред. от 3 июня 2009 г.); Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (в ред. от 8 ноября 2007 г.) // СПС «КонсультантПлюс». <16> См.: распоряжение Правительства РФ от 27 сентября 2004 г. N 1244-р «О концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года и плане мероприятий по ее реализации» (в ред. от 10 марта 2009 г.) // СПС «КонсультантПлюс». <17> См.: Приказ МВД России от 18 мая 1999 г. N 356 «О мерах по совершенствованию использования централизованных оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов подразделениями ГИБДД МВД России» (в ред. от 3 декабря 2007 г.); Приказ МВД России от 7 июля 2003 г. N 522, ГТК России N 741 «О мерах по реализации взаимного автоматизированного обмена информацией по транспортным средствам»; Приказ ФТС России от 5 октября 2006 г. N 965 «Об утверждении технологии использования штрихового кодирования при проведении таможенного контроля за транспортными средствами, зарегистрированными в иностранных государствах и временно ввозимыми физическими лицами для личного пользования на таможенную территорию РФ» // СПС «КонсультантПлюс».

Таким образом, информационное обеспечение осуществляется в силу закона, вместе с тем начинает складываться система аналогичного обеспечения в силу договора <18>. ——————————— <18> См.: Терещенко Л. К. Информация в обществе: правовой аспект // Журнал российского права. 1998. N 4 — 5.

Представляется возможным сформулировать следующее определение понятия «информационное обеспечение федеральных органов исполнительной власти»: это предусмотренная законом деятельность федеральных органов исполнительной власти, направленная на снабжение государственного аппарата информацией, необходимой для его эффективного функционирования. Характерной особенностью информационного обеспечения при легализации транспортных средств является то, что должностные лица таможенных органов и сотрудники подразделений ГИБДД МВД России при сборе информации одновременно выступают и в роли ее основных непосредственных потребителей. Таким образом, информационное обеспечение при легализации транспортных средств — это совокупность мер, применяемых должностными лицами таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России, направленных на сбор, обработку, фиксацию, накопление, хранение, передачу (представление) и потребление информации о транспортных средствах и лицах, ввозящих их на таможенную территорию РФ, а также об их владельцах, отвечающей требованиям, установленным законом, при этом необходимой и достаточной для выполнения поставленных задач и создания необходимых условий (в том числе информационно-правовых) для защиты государственных и общественных интересов.

——————————————————————