Нарушение таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена статьей 251 Таможенного кодекса Российской Федерации

(Соболевская С. Ю.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2000)

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

НАРУШЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ,

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КОТОРОЕ ПРЕДУСМОТРЕНА СТАТЬЕЙ 251

ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Ю. СОБОЛЕВСКАЯ

Частью 1 статьи 251 Таможенного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за неуведомление таможенного органа о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории Российской Федерации.

В отличие от статьи 250 Таможенного кодекса Российской Федерации, определяющей ответственность за неуведомление таможенного органа об уже состоявшемся факте ввоза товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, в диспозиции рассматриваемой статьи речь идет о неуведомлении таможенного органа о намерении их вывезти. Требование о подаче такого уведомления обусловлено, прежде всего, необходимостью осуществления предварительной подготовки таможенного органа к производству таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств.

Единая форма, порядок и место такого уведомления, как и уведомления о ввозе товаров и транспортных средств, не установлены. На практике (в зависимости от вида товаров, транспортных средств и порядка их перемещения) уведомление выражается в представлении товаросопроводительных документов либо осуществлении на таможенных пунктах пропуска записи в журналах учета товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Обязанность предварительного уведомления таможенного органа о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории Российской Федерации возложена на лицо, их перемещающее. Однако, если указанное лицо не уведомит таможенный орган, такая обязанность переходит на перевозчика (ч. 2 ст. 139 ТК РФ). Таким образом, ответственность по части 1 статьи 251 Таможенного кодекса Российской Федерации будет нести именно перевозчик.

Нарушение таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 251 Таможенного кодекса Российской Федерации, влечет наложение взыскания в виде предупреждения либо штрафа в размере до 3-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда.

Недостоверное уведомление о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории Российской Федерации, а также неприбытие в установленные при регистрации уведомления время и место для проведения таможенного оформления влекут наступление ответственности по части 2 статьи 251 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Исходя из диспозиции рассматриваемой статьи, ответственность по ней наступает только в случае, когда уведомление зарегистрировано таможенным органом. Согласно части 2 статьи 139 Таможенного кодекса Российской Федерации такая регистрация осуществляется при принятии уведомления о намерении вывезти товары и транспортные средства с таможенной территории Российской Федерации. Одновременно с регистрацией уведомления могут быть также назначены время и место, куда товары и транспортные средства должны прибыть для осуществления дальнейшего таможенного оформления.

В качестве примера применения части 2 статьи 251 Таможенного кодекса Российской Федерации можно привести следующую ситуацию. Российское юридическое лицо поместило под таможенный режим временного вывоза грузовые транспортные средства. По истечении установленного срока организация обратилась в таможню, производившую таможенное оформление, с просьбой «закрыть» заявленный таможенный режим, поскольку фактический вывоз названных транспортных средств за пределы таможенной территории Российской Федерации не осуществлялся. Проведенная таможенным органом проверка подтвердила, что таможенный режим не состоялся и автомашины через таможенную границу Российской Федерации не перемещались. По факту недостоверного уведомления юридическим лицом таможенного органа о намерении вывезти транспортные средства с таможенной территории Российской Федерации заведено дело о нарушении таможенных правил.

Правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 251 Таможенного кодекса Российской Федерации, влечет наложение взыскания в виде штрафа в размере от 2-кратного до 10-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда.

——————————————————————