Порядок уменьшения суммы акциза, подлежащей уплате по готовой алкогольной продукции (водке), на сумму акциза, уплаченного по этиловому спирту

(Давыдова И. А.)

(«Финансы», N 3, 2001)

ПОРЯДОК УМЕНЬШЕНИЯ СУММЫ АКЦИЗА, ПОДЛЕЖАЩЕЙ УПЛАТЕ

ПО ГОТОВОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ (ВОДКЕ), НА СУММУ

АКЦИЗА, УПЛАЧЕННОГО ПО ЭТИЛОВОМУ СПИРТУ

И. А. ДАВЫДОВА

И. А. Давыдова, советник налоговой службы II ранга.

С введением в действие с 1 января 2001 г. главы 22 второй части Налогового кодекса порядок исчисления суммы акциза по подакцизным товарам сохранен аналогичным действовавшему ранее. Согласно этому порядку (приведенному в статье 5 ФЗ «Об акцизах») в случае использования в качестве сырья (включая давальческое) этилового спирта, по которому на территории Российской Федерации акциз уже был уплачен (включая акциз, взимаемый таможенными органами Российской Федерации и внесенный в бюджет Российской Федерации), сумма акциза, подлежащая уплате по готовой алкогольной продукции, уменьшается на сумму акциза, уплаченную по этому спирту, в части, приходящейся на спирт, фактически использованный (списанный) на производство (себестоимость) готового товара.

При этом согласно порядку, данному в пункте 5.1 Инструкции МНС России от 10.05.2000 N 61 «О порядке исчисления и уплаты акцизов» (применяющейся до 2003 г.) по применению этой нормы, указанное уменьшение сумм акциза производится на основании:

— расчетных документов на подакцизные товары (поручений, требований — поручений, требований, расчетно — кассовых ордеров и т. д.);

— реестров чеков и реестров на получение средств с аккредитива и первичных учетных документов (в т. ч. счетов, счетов — фактур, накладных и др.);

— регистров бухгалтерского учета, где в соответствии с вышеуказанной статьей Федерального закона «Об акцизах» сумма акциза по этому спирту должна быть выделена отдельной строкой.

В платежных документах, подтверждающих оплату подакцизного сырья, должны указываться номера счетов — фактур, по которым произведена его оплата, а в случае оплаты сырья третьими лицами — наименование организации, за которую осуществлен платеж.

Для проведения уменьшения сумм акциза по алкогольной продукции, изготовленной из давальческого этилового спирта, согласно пункту 5.2 указанной Инструкции наряду с вышеуказанными документами налогоплательщиком представляются копии платежных поручений с отметкой банка об уплате акцизов по этому спирту в бюджет Российской Федерации.

Таким образом, выделение в расчетных документах и первичных учетных документах отдельной строкой суммы акциза, уплаченного по спирту на территории Российской Федерации (в том числе и при таможенном оформлении), является необходимым условием для последующего проведения уменьшения производителю готовой алкогольной продукции суммы акциза, подлежащей уплате по этой продукции, на сумму акциза, уплаченную по спирту, использованному (списанному) в качестве сырья для ее производства.

Как было сказано выше, аналогичный порядок исчисления суммы акциза по подакцизным товарам сохранен в главе 22 части второй НК РФ.

Так, согласно пункту 3 статьи 199 и пунктам 1 — 3 статьи 200 части второй НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму акциза по подакцизному товару (в данном случае по водке) на суммы налоговых вычетов, которым подлежат суммы акциза, уплаченные на территории Российской Федерации:

— либо налогоплательщиком при приобретении или при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации подакцизных товаров (в данном случае спирта этилового), в дальнейшем использованных в качестве сырья;

— либо собственником давальческого сырья при его приобретении или при передаче на переработку.

Кроме того, с 01.01.2001 вычетам (в пределах норм естественной убыли, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для данной продукции) подлежат суммы акциза, уплаченные по спирту (в дальнейшем использованному в качестве сырья), безвозвратно утерянному в процессе хранения, перемещения и последующей технологической обработки.

В соответствии с порядком применения налоговых вычетов, установленном пунктом 1 статьи 201 части второй НК РФ, указанное уменьшение производится на основании расчетных документов и счетов — фактур (в которых в соответствии с пунктом 2 статьи 198 Кодекса сумма акциз выделяется отдельной строкой), выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком подакцизных товаров, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства другого подакцизного товара (в данном случае — этилового спирта для производства водки).

По ввезенному на территорию Российской Федерации этиловому спирту, в дальнейшем использованному при производстве водки, налогоплательщиком должны быть предъявлены таможенные декларации или иные документы, подтверждающие ввоз этого спирта на таможенную территорию Российской Федерации и уплату акциза таможенным органам.

В случае, если налогоплательщик использует в качестве сырья этиловый спирт, переданный ему на давальческих условиях, он должен предъявить копии платежных документов с отметкой банка, подтверждающих факт уплаты акциза владельцем этого спирта (если он его произвел) или факт оплаты владельцем спирта его стоимости по ценам, включающим акциз (если он его купил).

Если этиловый спирт, использованный на производство водки, оплачен третьими лицами, в расчетных документах, предъявляемых налогоплательщиком, должно быть указано наименование организации, за которую произведена оплата.

В отличие от ранее действующего порядка, указанные налоговые вычеты в соответствии с пунктом 3 статьи 201 части второй НК РФ производятся не по мере списания этилового спирта в производство независимо от времени реализации водки, а в части стоимости этого спирта, фактически включенной в расходы на производство реализованной (переданной) водки.

Таким образом, сумма акциза по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья для производства других подакцизных товаров, принимается к вычету при исчислении сумм акциза, подлежащих уплате в бюджет при одновременном соблюдении налогоплательщиком следующих условий:

— их фактической оплаты;

— после списания стоимости использованных подакцизных товаров на затраты по производству реализованных (переданных) подакцизных товаров.

——————————————————————